Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отдаленные медицинские последствия ЧС

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2018
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Отдаленные медицинские последствия ЧС

Стохастические эффекты – злокачественные новообразования (ЗНО) и генетические нарушения могут возникать при облучении в широком диапазоне доз, увеличиваясь с ростом дозы. Предполагается, что они могут проявляться в отдалённые сроки даже при повреждении одной или нескольких клеток, т.е. при любой дозе, отличной от нуля. Их относят к беспороговым.

Отсутствие в настоящее время признаков, позволяющих отличить опухоли, вызванные радиацией, от других опухолей, делает принципиально невозможным однозначное отнесение конкретного случая заболевания раком на счет облучения. К настоящему времени не установлено статистически значимых различий онкозаболеваемости у ликвидаторов и необлучённых с учётом возрастных групп. 

Для оказания помощи пострадавшим от Чернобыльской аварии в Беларуси используют все методики — и системный мониторинг, и точечная помощь, и масштабные меры по оздоровлению населения. С 1986 года первостепенные меры были направлены на выявление патологий щитовидной железы, включая раковые.

Состояние здоровья пострадавшего населения Беларуси оценивается на основе анализа результатов специальной диспансеризации, которой охвачено более 1,5 млн. человек, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Большинство ученых - как отечественных, так и зарубежных - считают причиной роста общей заболеваемости совокупное воздействие радиации и целого комплекса иных факторов.

После чернобыльской катастрофы Беларуси, Украине и России отмечался значительный рост заболеваемости раком щитовидной железы среди лиц, бывших детьми или подростками в период облучения. C 1991 по 2005 год сообщалось о 5127 случаях заболевания раком щитовидной железы среди лиц, которым в 1986 году было менее 14 лет (6848 случаев среди лиц, которым в 1986 году было менее 18 лет)

Рост числа онкологических пациентов идет во всем мире. Эту тенденцию связывают, прежде всего, с общим старением населения и плохой экологией. В 2015 году в Беларуси самыми частыми диагнозами, которые ставили вновь выявляемым онкологическим пациентам, были у мужчин рак предстательной железы (17,4%) и легкого (14,8%), а у женщин – рак молочной железы (17,8%). Для сравнения на долю рака щитовидной железы приходится всего 2,5%.

Ежегодно выявляется 1-1,1 тысяч новых случаев рака щитовидной железы у взрослых и порядка 20-30 случаев у детей. Но если у взрослых это группа риска те, кто были детьми и подростками в 1986 году, – то почему болеют современные дети, рожденные спустя десятилетия после «йодного удара», ясно не до конца.

Генетические нарушения. Мониторинг демографической ситуации в регионах, загрязненных радионуклидами, и многоцентровые научные исследования свидетельствуют о негативном влиянии радиации на состояние здоровья детей: падении рождаемости, увеличении младенческой смертности и мертворождаемости в первые годы после аварии, росте заболеваемости и распространенности эндокринной патологии, новообразований, врожденных пороков развития.

Влияние различных доз радиации на репродуктивную функцию женщины может проявиться через длительный период времени после аварии на ЧАЭС как непосредственно, так и опосредованно, в результате нарушения регуляторных влияний со стороны других органов и систем.

Многокомпонентное воздействие неблагоприятных факторов, сформировавшихся на территории, пострадавшей от последствий аварии на ЧАЭС, отрицательно влияет на процессы становления и функции репродуктивной системы, способствует увеличению частоты гинекологической патологии.

Почти в 2 раза увеличилось число случаев болезни Дауна, и количества детей, родившихся с "заячьей губой", видоизмененными или лишними пальцами и другими порокам развития.

Отдаленные последствия для здоровья у лиц, перенесших ОЛБ. Первоначальная гематологическая депрессия у многих пациентов исчезла; сохраняются значительные локальные поражения; отмечался рост числа злокачественных гематологических заболеваний; а увеличение случаев других заболеваний возможно объясняется в основном старением и другими факторами, не связанными с радиацией.

Лучевые поражения (ожоги кожи), для лечения которых зачастую требовалось хирургическое вмешательство, иногда неоднократное. В отдаленные сроки телеангиэктазия наблюдалась у 20 пациентов, а повторные изъязвления кожи и фиброз кожи – у шести пациентов. У остальных пациентов были умеренно выражены локальные атрофические изменения кожи и гиперкератоз.

Катаракты. Клинически значимые катаракты развились у некоторых лиц, переживших ОЛБ и получивших высокие дозы радиации.

Лейкозы. Не получено убедительных данных, свидетельствующих об увеличении заболеваемости лейкозом среди лиц, подвергшихся облучению в детском возрасте, которое можно было бы отнести на счет воздействия радиации.

Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания. Существует мало надежных свидетельств какого-либо заметного действия низких доз в связи с чернобыльской аварией на заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями. Наблюдаемые избыточные цереброваскулярные заболевания отмечены у ликвидаторов, работавших менее шести недель и имеющих накопленные дозы более чем 150 мЗв. Однако в это исследование не вводились поправки для учета других факторов, таких как тучность, курение и употребление алкоголя

Большие дозы радиации потенциально могут провоцировать не только онкопатологии, но и бесплодие, генетические проблемы, развитие катаракты, а также сердечно-сосудистые заболевания, которые в Беларуси остаются главной причиной смертности. Но многочисленные исследования, проведенные белорусскими учеными, показали, что чернобыльский фактор здесь ни при чем.