Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Преодоление последствий Чернобыль

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.08.2018
Размер:
4.14 Mб
Скачать

ПАРЛАМЕНТСКОЕ СОБРАНИЕ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

МИНИСТЕРСТВО ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРДЕНОВ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

«30 ЛЕТ ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ. РОЛЬ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА В ПРЕОДОЛЕНИИ ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЙ»

Материалы научно-практической конференции Горки, 29–30 октября 2015 г.

Горки

БГСХА

2015

УДК 539.17:005.931.11:321 ББК 31.4+68.9

Т67

Редакционная коллегия:

П. А. Саскевич (гл. редактор); А. А. Попков, А. В. Рожко, С. С. Алексанин, П. П. Казакевич, Н. Н. Цыбулько, И. Н. Семененя,

А. Т. Даниелян, А. В. Червяков, Г. А. Чернуха (отв. редактор), Ю. В. Азаренко (отв. секретарь)

Рецензенты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. Р. Вильдфлуш; доктор экономических наук, профессор С. А. Константинов

Сборник подготовлен на основании материалов, предоставленных авторами

30 лет после чернобыльской катастрофы. Роль Союз- Т67 ного государства в преодолении ее последствий: материалы научно-практической конференции / Белорусская государственная сельскохозяйственная академия; редкол.: П. А.

Саскевич (гл. ред.) [и др.]. – Горки, 2015. – 368 с.

ISBN 978-985-467-608-1.

В сборнике приведены результаты научных исследований по преодолению последствий чернобыльской катастрофы и переходу к нормальным условиям жизнедеятельности на территориях радиоактивного загрязнения в отдаленный послеаварийный период.

УДК 539.17:005.931.11:321 ББК 31.4+68.9

ISBN 978-985-467-608-1

© УО «Белорусская государственная

 

сельскохозяйственная академия», 2015

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

А. А. Попков,

председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту на открытии Международной научно-практической конференции и сорок второго заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «30 лет после чернобыльской катастрофы. Роль Союзного государства в преодолении ее последствий»

(29 октября 2015 года, г. Горки, Могилевская область)

Уважаемые участники и гости конференции и семинара, коллеги!

Сегодня мы проводим два мероприятия, объединенных общей темой – «30 лет после чернобыльской катастрофы. Роль Союзного государства в преодолении ее последствий».

Мы не в первый раз обращаемся к рассмотрению данной проблемы, поскольку чернобыльская тематика постоянно стоит в повестке дня союзных парламентариев. В последнее время на передний план выходят различные аспекты комплексной радиационной и социальноэкономической реабилитации пострадавших территорий. При этом главной целью реабилитации следует считать устойчивое развитие пострадавших регионов и их экономическое возрождение. Немаловажно и то, что разрушение экологической инфраструктуры в регионах, пострадавших после аварии, приводит к оттоку трудовых ресурсов и в целом к демографическим проблемам.

На состоявшемся недавно саммите глав государств – членов СНГ большое внимание было уделено обсуждению комплекса чернобыльских проблем. В принятом по итогам обсуждения обращении лидеры стран СНГ призывают мировое сообщество продолжать сотрудничество по устранению и минимизации природных и техногенных вызовов и угроз чрезвычайного характера, используя успешно зарекомендовавшие себя формы взаимодействия, предусматривающие реализа-

3

цию целевых программ, проектов и инициатив, которые дополняют масштабные усилия государств по дальнейшему социально-экономи- ческому развитию пострадавших регионов.

Решение этих задач требует не только значительных материальных затрат, но и научно обоснованных подходов, а также технического и научного содействия со стороны экспертного и академического сообщества.

Действующим законодательством Российской Федерации и Республики Беларусь определены меры социальной защиты населения, подвергшегося радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы. В рамках национальных целевых программ (не дублирующих союзные программы) реализуется комплекс практических мер, связанных с контролем за состоянием здоровья населения, контролем радиационной обстановки на загрязненных территориях, соци- ально-экономической реабилитацией территорий и социально-пси- хологической реабилитацией населения и др.

Вместе с тем решение проблем преодоления последствий чернобыльской катастрофы не может быть обеспечено только за счет использования ресурсов пострадавших регионов и национальных механизмов государственного регулирования. Это обусловлено комплексным характером проблемы, тем, что авария на ЧАЭС затронула практически все стороны жизни больших масс населения России и Беларуси и потребовала долговременной и комплексной защиты населения и реабилитации загрязненных радиацией территорий.

Заключение в 1997 году Договора о Союзе Беларуси и России и последовавшее в 1999 году создание Союзного государства позволило впервые после 1991 года объединить усилия двух государств в деле решения наиболее социально значимых проблем. В соответствии со статьей 18 Договора о создании Союзного государства вопросы ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС отнесены к совместному ведению Союзного государства и государств-участников.

Именно в рамках Союзного государства был успешно апробирован программно-целевой метод преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Последовательно реализованные в 1998 – 2010 годах три крупномасштабные союзные программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы позволили объединить финансовые возможности России и Беларуси, а также организационный опыт и научно-практический потенциал обеих государств. С декабря 2013 года выполняется четвертая программа.

4

Уважаемые друзья! В нашей работе принимают участие депутаты Парламентского Собрания, члены и депутаты палат Национального собрания Республики Беларусь и Федерального Собрания Российской Федерации, должностные лица Постоянного Комитета Союзного государства, представители министерств и ведомств Беларуси и России, медицинских учреждений, общественных объединений, видные деятели науки.

Наша работа будет вестись в рамках пленарного заседания и трех секций.

Предложенные для обсуждения на пленарном заседании вопросы будут объединены в несколько тематических направлений, в том числе:

-итоги многолетнего опыта Беларуси и России, а также Союзного государства в области преодоления последствий катастрофы на Чер-

нобыльской АЭС, (докдадчики: Гончаров Александр Николаевич,

заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Беляев Леонид Анатольевич, заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий);

-медицинские последствия чернобыльской катастрофы и актуальные вопросы медицинской помощи гражданам Беларуси и России, проживающим на территориях радиоактивного загрязнения (докладчики: Чешик Игорь Анатольевич, директор Государственного научного учреждения «Институт радиобиологии» Национальной академии наук Беларуси, кандидат медицинских наук, доцент, Алексанин Сергей Сергеевич, директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А. М. Никифорова», доктор медицинских наук, профессор);

-перспективные технологии и средства в сельском и лесном хозяйстве, способствующие минимизации поступления радионуклидов в продукцию и повышению эффективности ее производства (докладчики: Ковхуто Андрей Марленович, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Усеня Владимир Владимирович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заместитель директора Государственного научного учреждения «Институт леса» Национальной академии наук Беларуси);

-перспективы российско-белорусского взаимодействия по реализации системы социально-психологической реабилитации и информационного обеспечения населения в области радиационной безопасно-

5

сти (докладчики: Максютов Марат Адильевич, заместитель руководителя Радиационно-эпидемиологического сектора – Национального радиационно-эпидемиологического регистра «Медицинского радиологического научного центра им. А. Ф. Цыба», Бойдак Игорь Леонидович, начальник управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельской области, Аверин Валерий Николаевич, директор департамента строительства и архитектуры Брянской области, Марченко Татьяна Андреевна, заместитель начальника Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций», доктор медицинских наук, профессор);

- приоритетные направления и мероприятия совместной деятельности Беларуси и России по преодолению последствий чернобыльской катастрофы на 2017–2020 годы (дкладчики: Семененя Игорь Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси, Александр Теймурович Даниелян, заместитель начальника управления реализации программ и контроля эффективности бюджетных расходов МЧС России).

Работа первой секции будет посвящена развитию системы комплексного мониторинга состояния здоровья и медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в отдаленный послеаварийный период.

Участникам второй секции предстоит рассмотреть проблемы и перспективы ведения аграрного производства и лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения.

Тема третьей секции – социально-экономическое развитие пострадавших регионов и управление отселенными территориями.

Завершая свое вступительное слово, я бы хотел сделать небольшое отступление от обычного порядка ведения наших заседаний.

Чернобыльская авария – это не только загрязненные территории, проблемы поиска лекарств и методик лечения от лучевой болезни и сопутствующей ей проблем, не только реабилитация и развитие пострадавших регионов и их населения. Это еще и люди, которые тридцать лет назад первыми оказались на взорвавшейся атомной электростанции.

Это очень правильно, что мы храним память о тех, кто уберег нас от еще худшего развития ситуации, тех, кто в буквальном смысле по-

6

ложил свою жизнь за нас, тех, кто уходил и продолжает уходить совсем еще молодыми. Как Игорь Васильевич Сысоев, начальник управления Секретариата Парламентского Собрания, которого чернобыльский атом настиг в августе этого года.

Ни для кого не секрет, что кадровые военные были в числе первых ликвидаторов. Игорь Васильевич очень неохотно рассказывал о том, как велись работы на четвертом блоке, какую дозу облучения он привез из той командировки. Невозможно было поверить, что этот энергичный человек смертельно болен. Многие из присутствующих в этом зале знали его лично, и я предлагаю почтить его память минутой молчания. Спасибо.

Уважаемые участники заседания! В ходе регистрации вы получили проект рекомендаций. Ваши предложения и дополнения к данному проекту, озвученные в ходе нашей работы, а также переданные в письменном виде, будут обобщены и вынесены на обсуждение заключительного пленарного заседания.

И прежде чем мы приступим к работе, позвольте мне от имени всех участников и гостей конференции и семинара выразить благодарность всем, кто помог подготовить сегодняшнюю встречу.

Я уверен, что результатом нашей двухдневной работы станут конкретные предложения по достижению практических результатов рос- сийско-белорусского взаимодействия в области ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и социально-экономического развития пострадавших территорий Беларуси и России.

Желаю всем нам успешной работы!

7

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО

Л. А. Беляев,

заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на научно-практической конференции и постоянно действующем семинаре при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «30 лет после чернобыльской катастрофы. Роль Союзного государства в преодолении ее последствий»

Уважаемые коллеги!

От лица Министра Пучкова Владимира Андреевича и МЧС России приветствую участников научно-практической конференции и постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России!

26 апреля 2016 года исполнится 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшей техногенной катастрофы XX века по масштабам ущерба и последствиям.

Авария, признанная мировым сообществом крупнейшей техногенной катастрофой современности, унесла жизни тысяч людей, причинила огромный материальный ущерб, разрушила уклад жизни людей, не только проживавших вблизи станции, но и на отдаленных от атомной станции территориях.

Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 19 сентября 2003 года 26 апреля провозглашено Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф в госу- дарствах-участниках Содружества Независимых Государств.

В рамках деятельности Союзного государства за прошедшие годы проделана огромная работа по реабилитации населения и территорий, подвергшихся радиационному воздействию. Вместе с тем, учитывая долговременные последствия этой катастрофы, необходимо решение ряда задач, таких как:

-повышение качества жизни граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и проживающих на загрязненных территориях;

-оказание специализированной высокотехнологичной медицинской помощи пострадавшим гражданам;

8

- обеспечение взаимодействия России и Беларуси при ликвидации чрезвычайных ситуаций на радиоактивно загрязненных территориях требует дальнейшей работы в этом направлении.

Проведение конференции и семинара будет способствовать формированию приоритетных направлений и мероприятий совместной деятельности Беларуси и России по преодолению последствий чернобыльской катастрофы и переходу к нормальным условиям жизнедеятельности на территориях радиоактивного загрязнения в отдаленный послеаварийный период.

Желаю участникам конференции и семинара здоровья, плодотворной работы и удачи во всех начинаниях!

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО

А. Н. Гончаров,

заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на научно-практической конференции и постоянно действующем семинаре по вопросам строительства Союзного государства при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России на тему «30 лет после чернобыльской катастрофы. Роль Союзного государства в преодолении ее последствий»

Уважаемые участники конференции и семинара!

Почти тридцать лет назад – 26 апреля 1986 года – на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории СССР, произошла самая разрушительная радиационная авария в истории человечества.

Характер последствий и величина ущерба были настолько велики, что определение произошедшего может быть только одно – катастро-

фа...

Чернобыльская катастрофа в той или иной мере затронула многие страны европейского континента и это позволяет говорить о ее глобальном характере. В наибольшей степени пострадали Беларусь, Россия и Украина.

В то же время прошедшие 30 лет радикально изменили положение дел на пострадавших от Чернобыля территориях. Мы прошли путь от массового переселения людей из наиболее опасных мест и осуществления масштабных защитных мер до социально-экономической реаби-

9

литации пострадавших территорий, пригодных для жизни с радиологической точки зрения. Проведена немалая работа, но, тем не менее, мы не должны останавливаться на достигнутом.

ВМинске 25 апреля 2016 года пройдет международная конференция «Чернобыль 30 лет спустя. От аварийной ситуации к возрождению

иустойчивому социально-экономическому развитию пострадавших территорий», в ходе которой будут также обсуждаться подходы к организации международного чернобыльского сотрудничества в следующем десятилетии.

Мы надеемся, что при поддержке, в том числе и российской стороны, наши инициативы будут успешно реализованы в следующем десятилетии как при содействии международного сообщества, так и, что особенно важно, при активном участии местного населения, проживающего на пострадавших территориях.

Внастоящее время благодаря предпринимаемым нашими государствами усилиям большинство жителей пострадавших от «Чернобыля» регионов Беларуси и России при соблюдении определенных правил жизнедеятельности не подвергаются риску негативных последствий для своего здоровья.

Благодаря созданию Союза Беларуси и России появилась возможность решать «чернобыльские» проблемы сообща, объединив в рамках Союзного государства интеллектуальный потенциал, материальнотехнические и финансовые ресурсы.

Впериод с 1998 по 2010 год были полностью завершены три программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. В следующем году завершается реализация четвертой по счету программы.

Усилия Беларуси и России в этой сфере уникальны и не имеют аналогов в мировой практике.

Вместе с тем проблемы еще остаются, пострадавшие регионы продолжают испытывать социально-экономические трудности, которые во многом вызваны последствиями чернобыльской катастрофы.

Надеюсь, что все эти проблемы станут предметом рассмотрения и обсуждения на конференции и семинаре.

Позвольте пожелать всем вам успешной и плодотворной работы.

Благодарю за внимание!

10