Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т-3.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
83.97 Кб
Скачать

«Основы общей и сравнительной эмбриологии (часть I)»

Вопрос 1.

Медицинская эмбриология изучает развитие зародыша человека.

Эмбриогенез - это период от оплодотворения до рождения.

Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 280 суток (10 лунных месяцев). Его подразделяют на три периода: начальный (1-я неделя развития), зародышевый (2—8-я неделя развития), плодный (с 9-й недели до рождения) . В нашем курсе мы изучаем только первые два периода.

К концу зародышевого периода заканчивается закладка основных тканей и органов, и зародыш приобретает черты, характерные для человека. К 9-й неделе развития (начало 3-го месяца) длина зародыша составляет 40 мм, а масса около 5 г.

Этапы эмбриогенеза для всех позвоночных:

- оплодотворение (образование зиготы),

- дробление (образование бластулы),

- гаструляция (образование зародышевых листков и зачатков осевых органов),

- гистогенез и органогенез.

Этому предшествует гаметогенез.

Гаметогенез – это процесс образования половых клеток. Он включает сперматогенез (образо­вание сперматозоидов) и овогенез (образование яйцеклеток).

Развитие половых клеток человека начинается в конце 3-й недели эмбриогенеза. Эти клетки (гонобласты) мигри­руют в закладку половых желез.

В гаметогенезе различают 4 стадии:

- стадия размножения (сперматогонии и оогонии),

- стадия роста ( сперматоцит 1 порядка и ооцит I порядка),

- стадия созревания (сперматоцит 2 порядка, сперматида и ооцит 2 порядка, яйцеклетка),

- стадия формирования, которая отсутствует в оогенезе..

На стадии созревания происходят два последовательных делений мейоза (мейоз I и мейоз II). Мейоз I называется редукционным делением, так как проис­ходит уменьшение в два раза количества хромосом с формированием гап­лоидного генома.

Вопрос 2. Оогенез.

Во время внутриутробного развития диплоидные оогонии многократно делятся и вскоре после рождения превращаются в ооциты 1 порядка, которые вступают в профазу мейоза I. Они больше не делятся и вступают в стадию роста. Ооциты 1 порядка находятся в яичниках, в составе фолликулов. От рождения до половой зрелости идет медленный рост как ооцита, так и фолликула в целом. При достижении половой зрелости каждый месяц один из ооцитов вступает в фазу быстрого роста. Она длится 10-14 дней, когда ооцит увеличивается в размере.

Далее наступает стадия созревания. В середине менструального цикла клетка завершает 1 деление мейоза и образуются гаплоидный ооцит 2 порядка и редукционное тельце, которые выбрасываются из яичника в яйцевод. Это происходит при разрыве стенки фолликула и называется овуляцией.

При встрече со сперматозоидами ооцит 2 порядка еще раз делится и формирует яйцеклетку и еще одно редукционное тельце.

Яйцеклетка человека имеет округлую форму, диаметр 130 мкм, 23 хромосомы. В ней хорошо развиты все органеллы, но нет клеточного центра. Много включений – пигментных и трофических (желточные гранулы). Яйцеклетка человека олигоизолецитальна – содержат очень мало равномерно распределенного желтка.

Яйцеклетки окружены блестящей оболочкой – прозрачной зоной. Это коллоидный раствор, который регулирует поступление питательных веществ к клетке.

Снаружи яйцеклетка покрыта лучистым венцом. Это слой фолликулярных клеток. Они питают клетку, защищают ее и регулируют процесс созревания.