Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы / 12.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
564.22 Кб
Скачать

Задание для студентов по лабораторной работе №12

| «Изучение действия СВЧ поля на вещество»

Вопросы теории (исходный уровень):

Воздействие высокочастотных токов и полей на организм. Ос­новные первичные механизмы воздействия. Тепловые и нетепловые эффек­ты. Высокочастотная электромедицинская аппаратура. Классификация вы­сокочастотных физиотерапевтических методов. Электрохирургия. Местная дарсонвализация, индуктотермия, УВЧ-, МКВ- , ДЦВ- и КВЧ-терапия. (Лекция№12.) Основные характеристики магнитного поля. Магнитные свойства веществ. Магнитные свойства биологических тканей. Первичные механиз­мы воздействия магнитных полей на организм. Терапевтическое исполь­зование магнитных полей.( Лекция №10)

Первичные механиз­мы воздействия электростатических полей на биологические объекты. Применение постоянных электрических полей в физиотерапии. (Лекция №9)

Содержание занятия:

1. Выполнить работу по указаниям в руководстве к данной работе.

2. Оформить отчет.

3. Защитить работу с оценкой

  1. Решить задачи.

Задачи.

    1. Какому рабочему диапазону длин волн соответствует диапазон частот УВЧ устройств?

    2. Какому рабочему диапазону длин волн соответствует диапазон частот МКВ устройств?

    3. Какому рабочему диапазону длин волн соответствует диапазон частот ДЦВ устройств?

    4. Какому рабочему диапазону длин волн соответствует диапазон часто тКЧВ устройств?

5. Ток , потребляемый аппаратом УВЧ от сети при напряжении 220В, равен 0,8 А. В теле больного при этом поглощается мощность 15 Вт. Определить к.п.д. генератора и количество теплоты , выделившейся в тканях , если процедура длилась 10 минут.

Лабораторная работа №12

«Изучение действия СВЧ поля на вещество»

ЦЕЛЬ работы: Изучить на опыте наличие разного механизма действия высокочастотного поля на биологические проводники(электролиты) диэлектрики (липиды). Понять спецефический и неспецефмческий механизм действияСвч.

Оборудование: печь СВЧ, четыре одинаковых стеклянных сосуда с одинаковыми объемами растворов и термометр.

___УКАЗАНИЯ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ

При использовании печи соблюдайте ниже перечисленные требования. Ес­ли Вы используете печь не по назначению или не соблюдаете указания мер безопасности, предприятие-изготовитель не несет ответственности за работу печи.

Печь предназначена для приготовления пищи в домашних условиях. Ис­пользование печи по иному назначению может привести к травмам и поврежде­нию имущества.

Ни в коем случае не пользуйтесь неисправной печью. Отключите от нее пи­тание, вынув для этого сетевую вилку из розетки.

В случае неисправности или ненормального функционирования печи обратитесь к специалисту ремонтной организации.

Во избежание опасности повышенной утечки микроволнового излу­чения все ремонтные работы, связанные со снятием крышек, должны выполняться только специалистами ремонтной организации!

Непрофессионально выполненная работа может привести к неправильному функционированию печи, а также к травмам и повреждению имущества.

Печь предназначена для использования взрослыми. Обеспечьте условия, исключающие самостоятельное включение печи детьми и не оставляйте малень­ких детей вблизи печи во время ее работы.

Со всех сторон к ней должен быть обеспечен доступ воздуха для венти­ляции.

Не включайте печь, если она пуста. Для опробования печи в нее следует поставить чашку с водой.

В случае необходимости замены лампы обращайтесь к специалисту ремонтной организации.

Не включайте печь, если между дверцей и печью что-нибудь зажато. Не давайте пище или загрязнениям скапливаться на внутренней поверхности двер­цы и на уплотнительной прокладке.

Не используйте печь с поврежденной дверцей, поврежденной уплотни­тельной прокладкой, неработающим вентилятором. Пользуйтесь печью только после того, как она отремонтирована специалистом ремонтной организации.

ОСТОРОЖНО! ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!

ОСТОРОЖНО! МИКРОВОЛНОВАЯ ЭНЕРГИЯ! НЕ СНИМАЙТЕ КРЫШКУ!

При появлении дыма (возгорании) необходимо отключить печь и держать дверцу закрытой, чтобы избежать выхода пламени. Ни в коем случае не исполь­зуйте воду для тушения огня.

Внимание!

При нагревании воды или другой жидкости происходит задержка закипа­ния, поэтому будьте внимательны при прикосновении к посуде.

После разогрева жидкость нужно оставить в печи на 20 с, чтобы темпера­тура жидкости успела сбалансироваться

Соседние файлы в папке Лабы