Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
3.69 Mб
Скачать

Введение

Одной из важных составляющих компьютерных технологий является умение работать в локальных и глобальных компьютерных сетях, главным назначением которых является обеспечение обмена информацией между пользователями, подключенными к сети.

Локальные сети объединяют небольшое количество компьютеров, обычно не более 10 ‑ 15, расположенных недалеко друг от друга, например, в одном здании. Их основными преимуществами являются:

  • доступность к общей информации, размещенной в сети, и ее обработка;

  • возможность использования общих ресурсов сети, например, принтеров;

  • обмен сообщениями по сети, позволяющий упорядочить управление и ведение дел.

Количество и расположение компьютеров, подключенных к глобальным сетям, практически не ограничено. Можно выделить пять направлений, характерных для глобальных сетей.

Первое – это соединение локальных сетей между собой. Например, существует локальная сеть в главном предприятии и есть локальная сеть в отделениях (филиалах, представительствах и т.п.). При объединении локальных сетей получается распределенная сеть, информационные ресурсы и достоинства которой доступны всем клиентам каждой из локальных сетей – это огромное преимущество распределенной сети перед другими разновидностями глобальных сетей.

Второе направление – удаленный доступ к локальной сети. Применяется для подсоединения удаленного компьютера, расположенного, например, на складе фирмы, для подключения к локальной сети предприятия.

Третье направление – информационная услуга в сети Интернет – BBS (Bulletin Board Services), которая позволяет всем пользователям, подключенным к сети, копировать находящуюся в компьютере с BBS информацию на свой компьютер.

Четвертое направление – это связь через специализированные системы электронной почты, позволяющие обмениваться сообщениями (письмами) и файлами (как в локальной сети), а также участвовать в конференциях и копировать различную информацию со специальных архивов (как с BBS).

Пятое направление – это связь через специализированные системы для работы в режиме on-line, т.е. в реальном времени. Как правило, это доступ к WWW.

При работе в сети существует взаимодействие двух сторон: клиент и сервер. Серверы подразделяются на:

  • Web-серверы, обеспечивающие работу во «всемирной паутине» WWW;

  • почтовые серверы, обеспечивающие работу электронной почты;

  • FTP-серверы (File Transfer Protocol), являющиеся хранилищем файлов;

  • NNTP-серверы (Net News Transfer Protocol), обрабатывающиеся телеконференции новостей;

  • DNS-серверы (Domain Naming System), преобразующие буквенные адреса в цифровые и наоборот.

Сетевые программы также состоят из клиентских и серверных частей. Глобальная сеть Интернет оперирует с множеством информационных потоков. Поэтому обязательным условием является наличие единого языка. Некой признанной языковой системой является протокол. Существуют разные типы (уровни) протоколов. Совокупность протоколов называется стек. Для передачи данных различных форматов существуют следующие протоколы:

  • http (hyper text transfer protocol) – протокол передачи гипертекста, т.е. Web-страницы;

  • ftp (file transfer protocol) – протокол пересылки бинарных или текстовых файлов;

  • smtp (simple mail transfer protocol) – протокол пересылки электронной почты;

  • pop (post office protocol) – протокол хранения и получения электронной почты;

  • nntp (net news transfer protocol) – протокол для телеконференций новостей;

  • telnet – простая эмуляция терминала для удаленной работы с сервером.

Более подробная информация о типах и структуре компьютерных сетей, их элементах, принципах построения и функционирования изложена в учебном пособии В.Е. Дорохова «Информационные компьютерные сети» (М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 1999).

Многие задания в данном пособии подготовлены на основе раздаточных материалов к практическим занятиям, которые использовались последние несколько лет в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова. В разработке этих материалов большую помощь оказывали системные администраторы центра информатики ИМПЭ А.Г. Ли и Е.М. Мануйлов, являвшиеся также и преподавателями данной дисциплины. Им авторы выражают свою искреннюю благодарность.

Соседние файлы в папке лаб.раб по информатики