Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

О 1

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
27.14 Кб
Скачать

1. Микробиология (от греч. micros — малый, bios — жизнь, logos — учение) — наука, изучающая строение, жизнедеятельность и экологию микроорганизмов — мельчайших форм жизни растительного или животного происхождения, не видимых невооруженным глазом. По своей сути микробиология является биологической фундаментальной наукой. Для изучения микроорганизмов она использует методы других наук, прежде всего физики, биологии, биоорганической химии, молекулярной биологии, генетики, цитологии, иммунологии. Как и всякая наука, микробиология подразделяется на общую и частную. Общая микробиология изучает закономерности строения и жизнедеятельности микроорганизмов на всех уровнях — молекулярном,

клеточном, популяционном; генетику и взаимоотношения их с окружающей средой. Предметом изучения частной микробиологии являются отдельные представители микромира в зависимости от проявления и влияния их на окружающую среду, живую природу, в том числе человека. К частным разделам микробиологии относятся: медицинская, ветеринарная, сельскохозяйственная, техническая (раздел биотехнологии), морская, космическая микробиология.

Медицинская микробиология изучает патогенные для человека микроорганизмы: бактерии, вирусы, грибы, простейшие. В зависимости от природы изучаемых патогенных микроорганизмов медицинская микробиология делится на бактериологию, вирусологию, микологию, протозоологию.

5. Для обозначения некоторых совокупностей микроорганизмов, отличающихся по тем или иным свойствам, употребляется суффикс var (разновидность) вместо ранее употреблявшегося type. Поэтому микроорганизмы в зависимости от характера различий обозначают как морфовары (отличие по морфологии), резистенсвары (отличие по устойчивости к антибиотикам), серовары (отличие по антигенам), фаговары (отличие по чувствительности к бактериофагам), биовары (отличие по биологическим свойствам) и т. д.

6. По классификации Берджи, бактерии составляют царство прокариот и делятся на 4 отдела: грациликуты (Gracilicutes) — бактерии с тонкой клеточной стенкой, грамотрицательные; фирмикуты (Firmieutes) — бактерии с толстой клеточной стенкой, грамположительные; тенерикуты (Tenericutes) — бактерии «мягкие», «нежные» без ригидной клеточной стенки, включающие микоплазмы; мендозикуты (Mendosicutes), так называемые архебактерии, отличающиеся дефектной клеточной стенкой, особенностями строения рибосом, мембран и рибосомных РНК (рРНК).

Такое подразделение бактерий, главным образом по особенностям строения клеточной стенки, соответствует способности бактерий окрашиваться в тот или иной цвет при окраске по методу Грама. Однако это не является правилом; например, некоторые спорообразующие бактерии вместо обычного грамположительного типа окраски имеют грамотрицательную окраску. Поэтому для таксономии бактерий более важное значение имеют особенности строения и химического состава клеточных стенок, а не только их окраска по Граму.

7. Микроскопия в проходящем свете. Проводится главным образом при помощи иммерсионных или погружных объективов, имеющих по сравнению с сухими небольшое фокусное расстояние и высокую разрешающую способность (около 0,2 мкм). При иммерсионной микроскопии объектив погружается в кедровое, персиковое, вазелиновое масло, показатель преломления которых близок к показателю преломления стекла (1,52). В таком случае пучок света, вышедший за пределы предметного стекла, не рассеивается и лучи, не меняя направления, попадают в объектив.

При использовании иммерсионного объектива вначале центрируют оптическую часть микроскопа. Если тубус микроскопа раздвижной, его устанавливают на длину 160 мм, затем поднимают конденсор до уровня предметного столика, открывают диафрагму, устанавливают объектив х 8 и при помощи плоского зеркала освещают поле зрения. На предметное стекло с окрашенным препаратом наносят каплю масла, в которую под контролем глаза осторожно погружают объектив. Затем, поднимая тубус, смотрят в окуляр и вначале макро-, а потом микровинтом устанавливают четкое изображение объекта. По окончании работы поднимают тубус, снимают препарат, салфеткой удаляют масло с фронтальной линзы объектива, отводят его в сторону и опускают к предметному столику.