Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сущность, содержание и специфика воспитания личного состава подразделения.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Гомельский государственный медицинский институт

Военная кафедра

«Утверждаю»

Начальник военной кафедры

Полковник м/с А.И.Астрецов

,,_______” ______________ 2001г.

ЛЕКЦИЯ

Подполковника Шевчика И.С.

по методике воспитательной работы со студентами IIкурса.

Тема №9 «Сущность, содержание и специфика воспитания личного состава подразделения».

Обсуждена на заседании кафедры

,,________” ___________2001г.

Протокол №__________________

От ,,_______”____________2001г.

Учебные вопросы:

  1. Сущность и содержание системы воспитания личного состава Вооружённых Сил Республики Беларусь.

  2. Формы и методы воспитательной работы в подразделении, части.

  3. Пути повышения эффективности воспитательной работы в подразделении.

Время - 80 мин

Учебно-материальное обеспечение:

А) Литература:

Методика воспитательной работы в Вооружённых Силах Республики Беларусь. – Мн.;1997г.

Военная психология: методология, теория, практика. В 2-х т. /Под ред. Н.А.Корчемного/.- М.:Военный Университет., 1998г.

Воспитательная работа в Вооружённых Силах Республики Беларусь: Учебное пособие, вып.8- Мн.;1994г.

Б) Наглядные пособия:

Слайды

В) Технические средства:

Графопроектор «Лектор-2000»

Введение

Воспитание - сложный процесс целенаправленного, организованного и систематического формирования личности в целях подготовки ее к активной деятельности.

Воспитание личного состава Вооруженных Сил Республики Беларусь -неотъемлемая составная часть воспитания всего нашего общества; всех его членов. Оно представляет собой многосторонний процесс развитие личности каждого воина и воинских коллективов в целом. Организуется этот процесс на основе данных многих наук, в том числе философии, социологии, психологии, педагогики, истории Беларуси и военной науки.

В то же время Вооруженные Силы, представляя собой специфический социальный организм. призванный военными средствами защищать суверенитет, независимость и территориальную целостность Республики Беларусь, имеет целью наряду с воспитанием качества личности, свойственных гражданину демократического общества, формирование у военнослужащих чувства воинского долга, дисциплинированности, войскового товарищества и других качеств, необходимых для обеспечения высокой боевой готовности подразделений, частей.

Возрастание роли воспитания обусловлено рядом факторов:

Во-первых, в центре внимания военного строительства был и остается человек, который должен обладать соответствующими качествами. Они не приобретаются автоматически, они результат воспитания и обучения.

Во-вторых, воины (а именно к ведению боевых действий готовятся военнослужащие) характеризуются решительностью, бескомпромиссностью, экстремальностью и высокой динамичностью боевых действий, что вызывает максимальное напряжение физических и духовных сил личного состава, требует усиленной психологической, интеллектуальной и моральной подготовки военнослужащих, и значат, и применение средств работы с людьми.

Кроме этого, необходимость воспитательной работы обусловливается и факторами сегодняшнего времени. Среди них следующие :

  • процесс реформирования и становления Вооруженных Сил Республики Беларусь не может не предполагать я нового качества личного состава ;

  • - обострение социальной ситуации в обществе, негативное воздействие антиармейских настроений, падение престижа и изменение условий воинской службы отрицательно сказываются на морально-психологическом состоянии войск, деформируют систему духовных инравственных координат личности воина:

  • существующие трудности в области боевой учебы, в обеспечении жизнедеятельности и функционирования поиск могут в известной меребыть компенсированы чисто воспитательными мероприятиями.

Из вышесказанного следует, что воспитание личного состава Вооруженных Сил Республики Беларусь является неотъемлемой частью всей системы военного строительства государства.