Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

(реф) Особенности лейкоцитарной формулы у детей

.doc
Скачиваний:
257
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра «Кафедра клинической лабораторной диагностики, аллергологии и иммунологии»

РЕФЕРАТ

На тему: «Особенности лейкоцитарной формулы у детей»

Выполнила:

Гомель 20..

Лейкоцитарная формула у детей

Лейкоцитарная формула – процентное соотношение различных видов лейкоцитов (подсчитывают в окрашенных мазках крови). Исследование лейкоцитарной формулы имеет большое значение в диагностике большинства гематологических, инфекционных, воспалительных заболеваний, а также для оценки тяжести состояния и эффективности проводимой терапии. Изменения лейкоцитарной формулы имеют место при целом ряде заболеваний, но порой они являются неспецифическими.

Система крови — саморегулирующаяся система клеток, основным принципом, с помощью которого происходит поддержание числа клеток на нужном уровне, является принцип отрицательной обратной связи. Снижение количества клеток какого-либо ряда приводит к выработке стимуляторов, активи­рующих деление и дифференцировку клеток этого типа, повы­шение количества клеток — к выработке ингибиторов. Например, после кровопотери или гемолиза эритроцитов увеличивается выработка эритропоэтина, в результате чего повышается продук­ция эритроцитов.

Лейкоцитарная формула у детей имеет существенные различия в зависимости от возраста. Для лейкоцитарной формулы новорожденного характерен стойкий лимфоцитоз как относительный, так и абсолютный. Через 2 часа после рождения почти она тождественна с лейкоцитарной формулой плацентарной крови и отличается значительным нейтрофилезом и ядерным сдвигом влево; нейтрофилез снижается к 4-му дню после рождения. Картина белой крови у детей со временем меняется, и даже в одном и том же возрасте количество различных видов лейко­цитов может колебаться в широких пределах. У новорожденных в первые дни жизни наблюдается лейкоцитоз (10,0—30,0 х 109/л) за счет нейтрофилеза. Число нейтрофилов

составляет 65-66%, лимфоцитов – 16 – 34%.

Количество нейтрофилов и лимфоцитов в различные периоды детского возраста (в процентах):

а — первый перекрест;

б — второй перекрест.

У новорожденного процент лимфоцитов, постепенно увеличиваясь, доходит к 5-му дню до 50—60, а процент нейтрофилов к этому же времени постепенно   снижается   до  35—47.

К 5-6 дню процентное содержание нейтрофилов и лимфоцитов уравнивается и составляет примерно по 45%. Это расценивается как первый перекрест в лейкоцитарной формуле у детей.

Если изобразить изменения количества нейтрофилов и лимфоцитов в виде кривых, то приблизительно между 3—5-м днем отмечается пересечение кривых — так называемый первый перекрест. К концу первого месяца жизни у ребенка устанавливается лейкоцитарная формула, характерная для всего первого года жизни. Лейкоцитарная формула грудных детей отличается некоторой лабильностью; она сравнительно легко нарушается при сильном плаче и беспокойстве ребенка, резких переменах диеты, охлаждении и перегревании и особенно при различных заболеваниях.

К концу 1-го месяца жизни число нейтрофилов уменьшается до 25- 30 %, а лимфоцитов возрастает до 55-60 %. Так, средние цифры отдельных лейкоцитов в возрасте от 1 до 12 мес. таковы: эозинофилов—3,5%, нейтрофилов—37,4% (из них юных 6,6%, палочкоядерных 4,6%, сегментоядерных 26,2%), лимфоцитов — 56,4%, больших моноцитов — 2,7%.

В возрасте до 4-5 лет у детей в связи с формированием их иммунной системы значительно уменьшается количество лимфоцитов и нарастает количество нейтрофилов. Затем количество нейтрофилов начинает увеличиваться, а лимфоцитов – снижаться, и в возрасте 5-6 лет наблюдается второй перекрест, когда количества этих клеток вновь уравнивается.

К 12-14 годам лейкоцитарная формула детей почти полностью приближается  формуле взрослых.

Лейкоцитарная формула у детей закономерно изменяется с возрастом. Относительное количество нейтрофилов при рождении колеблется от 51 до 72%, в течение первых часов жизни нарастает, затем довольно быстро снижается. Число лимфоцитов при рождении колеблется от 16 до 34%, к концу второй недели жизни достигает в среднем 55%. В возрасте около 5—6 дней кривые нейтрофилов и лимфоцитов пересекаются — это так называемый первый перекрест (рис. 2), который происходит в течение первой недели жизни от 2—3-го и до 6—7-го дня.

Базофильные лейкоциты у новорожденных часто совершенно отсутствуют. Число моноцитов при рождении колеблется от 6,5 до 11%, а в конце периода новорожденности — от 8,5 до 14%. Число плазматических клеток не превышает 0,26—0,5%.

У детей первых дней жизни отмечается отчетливый сдвиг нейтрофилов влево по Шиллингу, почти выравнивающийся к концу первой недели жизни. У новорожденных и в течение всего первого года жизни отмечается неодинаковая величина лимфоцитов: главную массу составляют средние лимфоциты, малых несколько меньше и всегда бывает 2—5% больших лимфоцитов.

К концу первого месяца жизни у ребенка устанавливается лейкоцитарная формула, характерная для первого года жизни. В ней преобладают лимфоциты; всегда имеются умеренный сдвиг нейтрофилов влево, умеренный моноцитоз и почти постоянное присутствие в периферической крови плазматических клеток. Процентные соотношения между отдельными формами белых кровяных телец у грудных детей могут колебаться в весьма широких пределах.

Лейкоцитарная формула грудных детей отличается некоторой лабильностью; она сравнительно легко нарушается при сильном плаче и беспокойстве ребенка, резких переменах диеты, охлаждении и перегревании и особенно при различных заболеваниях.

Иногда уже к концу первого года жизни, но чаще на втором году отмечается некоторая тенденция к относительному и абсолютному уменьшению числа лимфоцитов и нарастанию числа нейтрофилов; в следующие годы жизни это изменение в соотношении между лимфоцитами и нейтрофилами выявляется более резко, и, по данным А. Ф. Тура, в возрасте 5—7 лет число их становится одинаковым («второй перекрест» кривой нейтрофилов

и лимфоцитов).

В школьные годы число нейтрофилов продолжает нарастать, а число лимфоцитов уменьшаться, несколько уменьшается количество моноцитов и почти полностью исчезают плазматические клетки. В возрасте 14—15 лет лейкоцитарная формула у детей почти полностью сближается с таковой у взрослых.

Правильная оценка лейкоцитарной формулы при заболеваниях имеет большое значение и возможна при учете ее особенностей, обусловленных возрастом ребенка.

Повышенный уровень лейкоцитов у детей указывает на такие заболевания, как хронический лимфолейкоз, интоксикация, бактериальные инфекции, различные воспалительные процессы, травмы, шок, почечная колика, кома, выраженные аллергические реакции.

Лейкопения у детей наблюдается при снижении числа лейкоцитов (апластическая анемия, агранулоцитоз, вирусные заболевания (краснуха, гепатит, ветрянка, тиф, моноклеоз), тяжелый сепсис, цирроз печени, аутоиммунные болезни).

Список литературы

  1. Камышников В.С. Справочник по клинико-биохимической лабораторной диагностике // Мн.: Беларусь. – 2000. – Т. 2. – 463 с.

  2. Камышников, В.С. Справочник по клинико-биохимическим исследованиям и лабораторной диагностике / В.С. Камышников – Москва, 2009. – 889 с.

  3. Кишкун, А.А. Руководство по лабораторным методам диагностики. – М: ГЭОТАР – Медиа, 2007. – 800с.

  4. Клетки крови. Современные технологии их анализа / Г.И. Козинец [и др.]. – М.: Триада-Фарм, 2002. – 2000с.

  5. Кузмина Л.А. Гематология детского возраста // М.: Медпресс-информ. – 2001. – 400 с.