Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Требования к помещениям и оборудованию КДЛ, площадям, размещению, электроснабжению, вентиляции

.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Требования к помещениям и оборудованию КДЛ, площадям, размещению, электроснабжению, вентиляции

Требования к помещениям. Под клинико-диагностическую лабораторию следует отводить просторное светлое помещение, обязательно обеспеченное водопроводом, канализацией и электричеством. Отопление предпочтительнее центральное. Желательно, чтобы лаборатории были газифицированы и снабжены установками для получения дистиллированной воды.

Помещения лаборатории желательно размещать в таких зданиях, которые имеют прочный фундамент, предохраняющий строение от вибрации, так как это может сильно отразиться на работе точных приборов и аналитических весов. Лабораторное помещение нужно изолировать от проникновения вредных химических веществ (газа, дыма и т. д.). Если помещение лаборатории расположено в цокольных или полуподвальных помещениях, то рабочие места необходимо обеспечить хорошим освещением, желательно лампами дневного света. Освещенность рабочих мест должна быть не ниже 60 люкс.

Площадь лабораторных помещений должна обеспечивать среднюю санитарную норму на каждого работающего, в среднем 12-14 м2. Недопустимо скопление в лаборатории большого числа работающих.

В небольших лабораториях, не имеющих деления на специализированные отделы, нежелательным является совместное расположение биохимической и общеклинической лабораторий, так как в последней воздух обычно загрязнен аммиаком и сероводором, что может негативно отразиться на качестве реактивов и, наоборот, повышенная влажность при кипении водяных бань, испарения едких реактивов вызывают коррозию металлических частей и оптической системы микроскопов. В качестве примера, показательно иллюстрирующего влияние повышенных концентраций аммиака в воздухе, можно привести эффект резкого изменения окраски с зеленоватой на интенсивно синюю бумажных лент с электрофореграммой белковых фракций, окрашенных бромфеноловым синим.

Рабочие столы в помещении лабораторий следует размещать так, чтобы свет падал сбоку, желательно с левой стороны. Если помещение небольшое, а рабочих столов много, то лучше всего приспособить скрытые лампы дневного света, расположенные впереди работающего. Потолки и стены лабораторных помещений должны быть окрашены в светлые тона. Желательно стены облицевать кафелем или окрасить наполовину масляной краской, чтобы их можно было мыть. Табуретки и лабораторные столы должны быть белого цвета. Лабораторные столы рекомендуется покрывать кафельной белой плиткой или кислотоупорным пластиком. Полы можно покрывать линолеумом, но желательно покрыты плиткой. Все помещение лаборатории должно быть приспособлено к частому мытью и возможности проведения дезинфекции. Каждая лаборатория должна иметь хорошую вентиляцию, желательно приточно-вытяжную. Обязательно должен быть вытяжной шкаф (один или два), в котором проводят работы с газообразными, летучими и ядовитыми веществами. Легко воспламеняющиеся вещества (эфир, бензин, спирт и др.) необходимо хранить в специально обитых жестью ящиках, под тягой вытяжных шкафов.

Кроме рабочих комнат для лаборантов и врачей, в лаборатории должны быть предусмотрены помещения для взятия материала у больных, для приготовления и хранения реактивов, аппаратная, весовая, центрифужная, мокротная, мочевая, моечная, подсобная, бытовая комната для сотрудников. Для хранения больших емкостей с кислотами и легко воспламеняющимися реактивами выделяется кладовая вне помещения лаборатории.

Электрическое энергоснабжение должно обеспечивать питание всей измерительной и вспомогательной аппаратуры лаборатории. Необходимо предусмотреть достаточное количество электророзеток различных типов, электросиловых автоматов и обязательно систему заземления электрооборудования. Для работы в вечернее и ночное время необходимо создать достаточное освещение, лучше лампами дневного света.

Лаборатория должна быть оборудована приточно-вытяжной вентиляцией с мощностью не менее 3-кратного обмена воздуха в помещении за смену. Кроме того, все работы с мокротой и калом, а также с газообразными, летучими и ядовитыми веществами необходимо проводить в вытяжном шкафу. Вытяжные шкафы бывают различными по конструкции. Вытяжная система шкафа состоит из побудительного вентилятора и воздуховодов, которые имеют либо самостоятельный выход на улицу подальше от рабочих помещений и палат для больных, либо же, что еще лучше, в домах старой постройки открываются в дымоход.

Для поддержания оптимальной температуры воздуха в рабочем помещении в жаркое время года необходимо предусмотреть в лаборатории установку кондиционеров.

Лабораторная мебель. В лаборатории не должно быть много мебели, но рабочие химические столы должны быть большие, приблизительно от 1,5 до 3 м2 полезной поверхности на каждого работающего (длина не менее 1,5 м2 при ширине от 60 до 90 см). Это необходимо для того, чтобы удобно было расставить исследуемый материал, реактивы и посуду. Столы следует располагать таким образом, чтобы свет падал сбоку, желательно с левой стороны от работающего. Столешницы выпускаемых современных химических столов обычно имеют химически стойкое декоративное покрытие. Если же в качестве покрытия используется линолеум, то его необходимо обработать каким-либо кислотоупорным составом. Например, пастой, содержащей следующие ингредиенты: воска — 10 г, церезина — 20 г, скипидара — 1 г, бензина — 80 г. Пасту наносят на линолеум тонким слоем, и после высыхания растирают жесткой щеткой.

В любом случае желательно покрывать столы стеклом толщиной не менее 4 мм. Кроме химической инертности, это позволяет располагать под стеклом расчетные таблицы, номограммы и другой справочный материал. Удобно на столе, вдоль всей его длины, установить горизонтальные полочки для рабочих реактивов и штативов с пипетками. Стеклянные пипетки лучше выставлять в пробирки в обычных лабораторных штативах, каждая пипетка должна быть подписана для соответствующего реактива и размечена под необходимые объемы стеклографом. Хорошо, если пипетки и реактивы расставлены в порядке очередности их использования по ходу выполнения методики. Иногда это служит и подсказкой и создает определенный автоматизм в работе. Механические автоматические пипетки и наконечники к ним хранятся в специальных штативах. На рабочем столе следует установить также емкость для дистиллированной воды, сосуды для промывания пипеток и емкости с дезинфицирующими растворами для обработки столов и рук персонала. Около каждого химического стола надо иметь специальные склянки для слива отработанного материала и ящики для использованной посуды.

В лаборатории необходимо иметь письменные столы, где выполняются расчеты, выписки и регистрация результатов анализа. Там же хранятся журналы регистрации, справочная литература. Лаборатория должна быть укомплектована специальными шкафами для хранения реактивов и стеклянной посуды, а также сейфом для сильнодействующих и ядовитых веществ. Стулья лучше подходят типа вертушки с моющимся покрытием. В лаборатории необходимо установить аппарат для дистилляции воды, который лучше расположить в моечной. В лаборатории следует обязательно иметь в наличии самые необходимые справочные книги, пособия или учебные руководства для получения срочной справки по ходу выполняемой работы.

Все КДЛ должны иметь специальное оборудование, приборы и инструменты. Желательно, чтобы в каждой лаборатории были аналитические и аптечные весы, штативы, подставки, центрифуги, сушильный шкаф, термостаты, автоклав, стерилизаторы, различные специальные приборы, микроскопы, электроколориметры, реактивы, красители, а также набор необходимой лабораторной посуды; предметные и покровные стекла, чашки Петри, пробирки, пипетки, воронки, колбы, химические стаканчики, ступки, мензурки, цилиндры, бюретки, склянки, банки и др.

Важным условием работы в любой лаборатории является правильная организация рабочего места, в первую очередь, размещение рабочих мест и необходимого оборудования. На рабочем месте каждого лаборанта должно быть все необходимое для проводимых в данный момент исследований. Лаборанту следует подготовить необходимые приборы, посуду, инструментарий, реактивы. Лаборант обязан бережно относиться к оборудованию, экономно расходовать реактивы, соблюдать правила пользования ими, а также соблюдать правила безопасности в работе при использовании крепких кислот и щелочей. На каждой склянке с реактивом должна быть четкая надпись, указана дата приготовления реактива и срок его годности (или стоек). Хранить склянки, как и приборы, следует в определенном месте. После использования приборы и взятые для работы реактивы или растворы и мелкое оборудование необходимо ставить на их постоянные места.

Рабочее место нельзя загружать излишней посудой и оборудованием. На рабочих столах должно быть только самое необходимое. Чистота и опрятность рабочего места и помещения лаборатории являются важным условием в работе. Каждый лаборант обязан следить за чистотой своего рабочего места и помнить, что рабочее место, его оборудование, порядок характеризуют работу лаборанта.

Организация рабочих мест в КДЛ

Желательно покрывать лабораторные столы стеклом толщиной не менее 4 мм. Кроме химической инертности, это позволяет располагать под стеклом расчетные таблицы, номограммы и другой справочный материал. Удобно на столе, вдоль всей его длины, установить горизонтальные полочки для рабочих реактивов и штативов с пипетками. Стеклянные пипетки лучше выставлять в пробирки в обычных лабораторных штативах, каждая пипетка должна быть подписана для соответствующего реактива и размечена под необходимые объемы стеклографом. Хорошо, если пипетки и реактивы расставлены в порядке очередности их использования по ходу выполнения методики. Иногда это служит и подсказкой и создает определенный автоматизм в работе. Механические автоматические пипетки и наконечники к ним хранятся в специальных штативах. На рабочем столе следует установить также емкость для дистиллированной воды, сосуды для промывания пипеток и емкости с дезинфицирующими растворами для обработки столов и рук персонала.

Стулья лучше подходят типа вертушки с моющимся покрытием и спинкой. Лаборатория должна быть укомплектована специальными шкафами для хранения реактивов и стеклянной посуды, а также сейфом для сильнодействующих и ядовитых веществ.

Во всех местах установки лабораторной аппаратуры любого класса обязательно должны быть вывешены правила работы с ней. В доступном месте для персонала лаборатории вывешиваются типовые правила по технике безопасности, пожарной безопасности и соблюдению санитарно-эпидемиологического режима работы. Там же, обычно, комплектуется аптечка для оказания первой медицинской помощи с учетом профиля работы лаборатории.

Структура КДЛ учреждений здравоохранения

Основными подразделениями лабораторий являются комплексы производственных помещений для выполнения клинико-биохимических, гематологических, общеклинических, цитологических, бактериологических, серологических и некоторых других видов исследования.

В структуре лабораторий должны быть кабинеты заведующего лабораторией, врачей-лаборантов, лаборантские, помещения для приема и регистрации биологического материала от больных стационара и пациентов поликлиник, моечная. Целесообразно иметь отдельные комнаты: весовую, центрифужную, фотометрическую, автоклавную, отдельные кабинеты для освоения новых методик, взятия проб крови, желудочного сока, дуоденального содержимого, материальую, комнату для приема пищи, помещения для хранения грязного белья и уборки помещений, душевую, регистратуру и ожидальную.

Режимы работы КДЛ (плановый,экстренный)

  1. Плановые исследования - это все исследования, назначенные накануне, и материал для которых поступает в лабораторию утром. Время выполнения этих исследований - до 6 часов, в отдельных случаях требуется более длительная аналитическая процедура.

  2. Неотложные исследования - материал принимается круглосуточно, время выполнения - до 45 минут со времени поступления материала.

В настоящее время лаборатория ГОСТБ в неотложном режиме должна выполнять следующие исследования:

  1. глюкоза;

  2. общий белок;

  3. альбумины;

  4. мочевина;

  5. креатинин,

  6. билирубин;

  7. ACT;

  8. АЛТ;

  9. холинэстераза;

  10. а-амилаза;

  11. активность амилазы в моче;

  12. К, Na, Cl - в крови, моче, в ликворе;

  13. кальций;

  14. УСМ;

  15. алкоголь в крови и моче;

  1. гемоглобин;

  2. гематокрит;

  3. количество эритроцитов;

  4. количество лейкоцитов;

  5. лейкоцитарная формула;

  6. количество тромбоцитов;

  7. протромбиновый индекс;

  8. ПТИ, АЧТВ, ТВ

  9. анализ ликвора;

  10. КОС;

  11. общий анализ мочи;

  12. группа крови;

  13. Rh – фактор.

Основаниями для подачи заявки на экстренное выполнение исследования могут быть только медицинские показания: угрожающее жизни состояние, предполагаемое изменение лечения в случае ускоренного получения ответа. Дежурные исследования - это исследования, выполняемые в лаборатории неотложного анализа и дежурным лаборантским (врачебным) постом ежедневно с 15:30 до 8:00. Время выполнения - до 2 часов. Из спектра дежурных исследований исключаются какие-либо иные анализы, кроме неотложных и токсикологических.