Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации (др) / нагноение1.ppt
Скачиваний:
65
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
13.31 Mб
Скачать

Одним из самых распространенных инфекционных процессов, наблюдающихся в настоящее время, является продукция гнойного (иногда серозно-гнойного) экссудата как результат бактериального инфицирования полости, ткани или органа тела. Такие инфекции могут проявляться в виде достаточно простых и безобидных “папул” или множества гнойных карманов в абсцессах в одном или нескольких анатомических участках.

Свежая рана в высокой степени подвержена инфекции.

Хорошо васкуляризованная грануляционная ткань может оказать возбудителям значительное сопротивление, тк клетки и вещества, важные для местной защиты и образования антител, а также необходимый для фагоцитоза кислород могут попасть в рану.

нарушение или прекращение циркуляции крови в области раны;

некротическая ткань - идеальная питательная среда для бактерий;

не оттекающий экссудат;

инородные тела, например материал швов,

детали, имплантанты - локальное снижение организма;

• механизм возникновения раны.

Абсцессы;

Флегмоны;

Фурункулы;

Фурункулез;

Карбункулы;

Гидраденит;

Рожистое воспаление;

Остеомиелит;

Панариций;

Перитонит.

Экссудат состоит из белых кровяных телец, преимущественно полиморфно-ядерных лейкоцитов, инородных организмов (микробов) и смеси транссудата с фибрином. В одних случаях экссудат может накапливаться в межклеточном пространстве в пределах ткани, например фурункул или подкожный нарыв, в то время как в других случаях экссудат образуется в связи с открытыми ранами, из которых вытекают мутная жидкость или

гной.

экссудативные

Как анатомические

процессы, так и

процессы, могут

быть весьма

 

Нагноение чаще вызывают гноеродные (пиогенные) бактерии (стафилококки, стрептококки, гонококки, менингококки, кишечная палочка, протей, клебсиеллы, псевдомонады), а также гнилостные анаэробные клостридии (Cl. perfringens, Cl. sporogenes, Cl. putrificum и др.). Вместе с тем нагноение вызывают и другие микробы, например, сальмонеллы, шигеллы, бруцеллы, пневмококки, микобактерии, кандиды, актиномицеты. Иногда в гное микроорганизмов не

быть связано с лизисом бактерий или При обширных гнойных

воспаления.

заболеваниях мягких тканей облигатные анаэробы встречаются в 50% случаев, в сочетании с аэробными бактериями в 48%, в монокультуре анаэробы выявляют лишь в 1,3%.

Возбудители вирусных инфекций в отличие от грибов и бактерий очень редко являются

продуцентами гнойного

экссудата.

Взятие материала требует тесного сотрудничества лаборатории и клинического отделения. Во множестве случаев это единственная возможность получить материал для исследования, поскольку во многих ситуациях “повторного”

материала для исследования просто не будет. В связи с этим выполненное по всем правилам взятие материала, его

Каждый анализ, который посылают в лабораторию, сопровождают соответствующим направлением. В нем указывают:

название исследуемого материала (гной, кал, моча и т. д.);

откуда он взят (из глаз, из пупочной ранки, из влагалища);

цель его исследования (посев гноя и определение чувствительности возбудителя к антибиотикам);

диагноз;

фамилию;

возраст;

номер палаты и отделения;

номер истории болезни;

дату и время взятия анализа.

Перитонеальная полость наиболее часто содержит грамотрицательные кишечные бактерии, грамотрицательные анаэробные палочки (Bacteroides fragilis) и клостридии.

Межклеточный абсцесс может содержать любые микроорганизмы, как одного вида, так и смешанные: наиболее часто выделяются грамположительные кокки и

грамотрицательные бактерии. Необходимо учитывать возможность присутствия анаэробных бактерий и амеб в зависимости от места расположения абсцессов.

Лимфатические узлы наиболее часто вовлекаются при системных инфекциях. Они увеличиваются в размерах и часто имеют тенденцию к аккумулированию гнойного экссудата. Если лимфатический узел флюктуирует, содержащаяся в нем жидкость может быть пунктирована лечащим врачом. Биоптат или пунктат лимфатического узла ребенка следует исследовать на наличие Mycobacterium tuberculosis или других микобактерий. Дополнительно материал исследуют на наличие стафилококков, стрептококков и грамотрицательных кишечных бактерий