Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации (др) / Инфекции дых путей.ppt
Скачиваний:
297
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Возбудители инфекций верхних и нижних путей

Ассистент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии

Дьячкова В.С.

Пневмококки

Пневмококки – наиболее частые возбудители целого ряда болезней органов дыхания: пневмонии, бронхита, трахеита, обострений хронических обструктивных заболеваний легких (ХОЗЛ), ЛОР- органов (синусита, острого среднего отита), а также некоторых опасных инфекций (менингита, перитонита, сепсиса). Большинство этих заболеваний требуют госпитализации ввиду их тяжелого течения и риска летального исхода. По данным ВОЗ, ежегодно от пневмококковых инфекций погибают около 1 млн детей . Актуальные проблемы сегодня – повсеместный рост резистентности возбудителя к антимикробным препаратам (АМП), что снижает эффективность лечебных мероприятий, требует дополнительных врачебных усилий и повышенных экономических затрат, а также отсутствие надежных отечественных эпидемиологических данных микробиологического профиля чувствительности микроорганизма (МО), что связано с определенными сложностями в диагностике этого возбудителя.

Характеристика и диагностика пневмококка

Streptococcus pneumoniae (S. pneumoniae, пневмококк) – грамположительные диплококки, факультативные анаэробы. Пневмококк может присутствовать в составе нормальной микрофлоры зева и полости рта. Около четверти здорового населения являются его носителями. Кроме того, высокая частота носительства этого возбудителя и вспышек пневмококковых пневмоний наблюдается в замкнутых коллективах.

Пневмококк распространяется воздушно-капельным путем от больных пневмонией и носителей. Медицинские работники и лица, контактирующие с больными, могут заразиться при кашле больного.

Пневмококк – частая причина развития неинвазивных (острый средний отит, синусит, трахеит, бронхит, внебольничная пневмония с эмпиемой (или без нее) и бактериемией) и инвазивных заболеваний (бактериальный менингит и первичная бактериемия у детей, спонтанный бактериальный перитонит, сепсис с поражением определенных органов и тканей – септический артрит, перикардит, эндокардит, миозит, остеомиелит).

S.pneumoniae

Выделение S. pneumoniae. Пневмококк – труднокультивируемый, требующий особых условий микроорганизм. В средах для выделения необходимо высокое содержание аминного азота и нативного животного белка. Обычно для этого к среде добавляют кровь лошади или барана (5% дефибринированной крови) либо используют готовые специализированные пневмококковые среды (различные кровяные агары). Кровь добавляют также с целью контроля вероятной гемолитической реакции, благодаря которой можно идентифицировать МО. Кроме того, инкубация требует повышенного содержания СО2 (5%), что достигается при применении СО2- термостата или же (что менее надежно) эксикатора с зажженной свечей. Цитратная кровь не пригодна для исследования. Для приготовления кровяного агара используют основу для кровяного агара (Blood agar base), колумбийский агар (Columbia agar), агар для бруцелл (Brucella agar), эритрит-агар, шоколадный агар (Chocolate agar), ГРМ-агар и др. Вероятность выделения МО увеличивается при добавлении к среде селективных добавок, подавляющих рост других МО (например, гентамицин

вконцентрации 5 мг/л). Чтобы дифференцировать пневмококк от пиогенных стрептококков, используют тест с оптохином и/или тест лизиса с желчью (солями желчных кислот) .

S. pneumoniae

S.pneumoniae

Учитывая, что скорость и чувствительность бактериологического метода идентификации пневмококка относительно невысоки, в последние годы активно ведется разработка альтернативных методов диагностики.

Таковыми на данный момент являются серологические тесты и полимеразная цепная реакция (ПЦР), из них наиболее распространены – латекс-агглютинация, тест Нейфельда и экспресс-тест для выявления антигена пневмококка в моче.

Первый метод достаточно быстр и прост, однако позволяет определять антигены только в крови или ликворе инедостаточно специфичен. Второй может быть использован при обычной фазово-контрастной микроскопии на стекле, но имеет недостаточно высокую чувствительность и требует выделения культуры. Третий метод сегодня наиболее применяем. Его суть заключается в иммунохроматографическом выявлении пневмококкового полисахарида (С-полисахарида) в моче с помощью мембраны, на которую нанесены антипневмококковые антитела. Исследование занимает всего около 15 минут при чувствительности 86% и специфичности 94%. Однако в популяциях с высоким уровнем назофарингеального носительства (в организованных коллективах – детсадах, школах, казармах и пр.) не исключены ложнопозитивные результаты

Требования к микробиологической

диагностике.

Важными пунктами для успешной диагностики возбудителя являются правильный забор и своевременная доставка биоматериала в лабораторию: в течение часа летом, двух – зимой, до суток

– если используются специальные транспортно-питательные среды. Ниже приведены основные требования к исследованию мокроты и крови

Требования к забору и качеству мокроты

1. Первую пробу мокроты желательно получить до начала курса антибиотикотерапии.

2. Мокроту собирают утром до приема пищи после тщательного туалета полости рта (полоскания кипяченой водой).

3. Необходимо получить содержимое именно нижних отделов дыхательных путей, а не ротоглотки, это следует четко объяснить больным и, по возможности, проконтролировать их действия.

4. Забор материала проводят в стерильные интактные контейнеры.

5. Продолжительность хранения мокроты в контейнерах не должна превышать 2 часа (в летнее время – 1 час).

6. В лаборатории качество мокроты оценивают по мазку, окрашенному по Граму. Наличие в мазке менее 25 лейкоцитов и более 10 эпителиальных клеток, просмотр не менее 8-10 полей зрения при малом увеличении позволяют сделать вывод, что мокрота, скорее всего, получена из ротовой полости и является некачественной, следовательно, дальнейшее ее исследование нецелесообразно.

7. Высокая диагностическая ценность исследования признается при выделении возбудителя в концентрации ≥ 106 КОЕ/мл.

Диагностическая ценность бронхоальвеолярного лаважа и метода защищенных щеток существенно выше (104 и 103 КОЕ/мл соответственно), поэтому для пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), они более предпочтительны

Вакцинопрофилактика

Одним из наиболее эффективных превентивных методов в возникновении пневмококковых инфекций считается вакцинопрофилактика. Ее целесообразно проводить в группах риска: у детей до 2 лет, лиц старше 60-65 лет, у больных с иммунодефицитными состояниями, а также в скученных коллективах (детских садах, школах, военных казармах).

Первая 6-валентная полисахаридная вакцина (PPV6) была предложена в 1946 г. В 1977 г. начато применение 14-валентной (PPV14), в 1984 г. – 23-валентной вакцины (PPV23), которая до последнего времени была основной в практической медицине. Ее достоинства: охват 85-90% инвазивных пневмококковых заболеваний, сравнительно хороший антительный ответ (60- 70%) после однократного введения у большинства здоровых взрослых.

С 2000 г. в Европе применяют новую 7-валентную конъюгированную с белком- носителем (нетоксичным, но иммуногенным дифтерийным токсином) вакцину PCV7. Она характеризуется высокими уровнями антител и более выраженным Т-зависимым иммунным ответом у детей до 2 лет, значительной иммунологической памятью, эффективностью более чем в 90% в отношении инвазивных заболеваний и меньшим эффектом – неинвазивных. В прелицензионное исследование в Северной Каролине были включены 37 816 детей. Доказана эффективность PCV7 в 97,4% случаев в отношении заболеваний, вызванных серотипами S. pneumoniae, входящими в вакцину, и в 89,1% случаев в отношении всех инвазивных пневмококковых заболеваний.

Постлицензионное наблюдение показало, что частота инвазивных пневмококковых заболеваний в возрастных группах до 1 года и до 2 лет снизилась с 73,8 и 91,3 случаев на 100 тыс. детей до 0,01. Также отмечена эффективность PCV7 по отношению к неинвазивным пневмококковым заболеваниям: частота пневмоний снизилась на 20%, острых средних отитов – на 6-7%.

Стафилококки

Стафилококки – типичные представители микрофлоры кожи и слизистых оболочек человека.

Ряда заболеваний органов дыхания, как правило, с осложненным (тяжелым) течением: госпитальной и внегоспитальной пневмоний, хронического бронхита, обострения хронического обструктивного заболевания легких, структурных поражений легких (бронхоэктазы, муковисцидоз).

Клинически значимыми являются коагулазонегативные стафилококки (КНС) (Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus saprophyticus, haemolyticus и др.) и золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus, S. aureus), который считается основным пневмотропным стафилококком.