Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации (др) / Диагностика половых инфекции.ppt
Скачиваний:
220
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
22.08 Mб
Скачать

Диагностика инфекций половой системы

Основной спектр микроорганизмов, ответственных за возникновение воспалительных заболеваний гениталий, состоит из следующих представителей: хламидии, гонококки, микоплазмы, уреаплазмы , трихомонады и др.

Ежегодно в мире регистрируется 100 миллионов случаев заражения хламидиозом, 62 миллионов гонореей, 170 миллионов трихомониазом.

В настоящее время наблюдается неуклонная тенденция к возникновению микст-инфекций. Есть данные , что сочетание хламидий с гонококком отмечается у 33,7%, с уреаплазмой 19,1%, с трихомонадой 31,3%, хламидийнокандидозная ассоциация у 9%. Одновременно три различные инфекции встречаются у 10,6%.

Кроме воспалительных заболеваний некоторые микроорганизмы могут способствовать развитию опухолевой трансформации клеток(доброкачественную и злокачественную), а также развитию бесплодия.

Микроорганизмов, вызывающих заболевания половой системы сейчас насчитывают около 30.

Основной спектр формируют ИППП: Гонорея Мягкий шанкр или шанкроид Донованоз Сифилис

Хламидиоз

Микоплазмоз

Уреаплазмоз

Трихомониаз

Папиллома

Герпес

Цитомегаловирус Бактериальный вагиноз

Основными методами диагностики являются:

Бактериоскопический

Бактериологичекский

Серологические исследования

ПЦР-диагностика

Выбор клинического материала для исследования определяется наиболее вероятным местом локализации возбудителя. При анализе ЗППП материал для исследования у мужчин – соскоб слизистой оболочки мочеиспускательного канала, который помещается в пробирку со специальным реагентом.

У женщин дополнительно берется на исследование содержимое влагалища, цервикального канала матки, уретры.

Решение о выборе материала для исследования принимается врачом на основании совокупности жалоб пациента и клинических проявлений инфекции.

Преаналитический этап.

Для бактериоскопического исследавания.

У женщин рекомендуется проводить забор материала с поверхности вульвы,

влагалища, шейки матки при помощи шпателя, ложечки Фолькмана или универсального пластикового зонда.

используются модифицированные шпатели типа Эйра или щетки Cytobrash

Подготовка пациента

Вначале марлевым тампоном удаляется слизь, вагинальные выделения, после чего происходит забор материала. Производится соскоб содержимого заднего свода влагалища и шейки матки.

Мазок делается рисующим движением на стекле сначала одной стороной щеточки, а затем другой.

Затем мазки подсушивают при комнатной температуре и направляют на микроскопию.

У мужчин материал берут из уретры.

Подготовка пациента.

Предварительно наружное отверстие уретры следует очистить марлевым или ватным тампоном. При отсутствии видимых выделений врач может выполнить лёгкий массаж уретры. Тампон/петлю вводят в уретру на 3-4 см и вынимают, слегка нажимая на боковые и заднюю стенки. Материал переносят на предметное стекло, прокатывая по нему тампон или передвигая петлю с материалом с лёгким нажимом. Затем происходит подсушивание мазка .

Бактериоскопический метод заключается в приготовлении мазка из исследуемого материала, окраске его (иногда изучают возбудителя в живом состоянии) и микроскопии. Данный метод находит ограниченное применение, так как может быть использован лишь при наличии каких- либо морфологических или тинкториальных особенностей у возбудителя и достаточном содержании возбудителя в исследуемом материале.