Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
673.28 Кб
Скачать

1 Мировоззрение: понятие, структура, исторические типы.

Мировоззрение – система взглядов на мир и на место человека в нем, на отношение человека к миру и самому себе.

Мировоззрение формируется: 1) стихийно, эмпирическим путем (методом проб и ошибок); 2) сознательно – через освоение опыта, накопленного человеком (сложнее, чем 1), но безопаснее).

Как сложное духовное явление, мировоззрение включает в себя: убеждения, идеалы, цели, мотивы поведения, интересы, ценностные ориентации, принципы познания, нравственные нормы, эстетические воззрения и др.

Мировоззрение – исходный пункт и активный духовный фактор освоения и изменения человеком окружающего мира. в различных формах мировоззрения по-разному представляется интеллектуальный и эмоциональный опыт людей. Эмоционально-психологическую сторону мировоззрения на уровне настроений, чувств составляет мироощущение. Опыт формирования познавательных образов мира с использованием наглядных представлений относится к мировосприятию. Познавательно-интеллектуальную сторону мировоззрения составляет миропонимание.

Человека всегда волновали и будут волновать вопросы: как устроен мир? Что есть человек? Каково его место в этом мире? Ответ на эти вопросы носит мировоззренческий характер. Он задает систему мировоззренческих координат, без которых человек обречен жить в режиме «здесь и только сейчас», так как не в состоянии соотнести знание о себе со знанием о мире. Так как мировоззрение является системой взглядов, обеспечивающих познание мира в целом и поиск места в нем человека, а также определяющих его жизненные позиции и ценностные ориентиры, то основные вопросы заключаются в отношении человека к миру, которое можно выразить в схеме «Субъект (S)» – «Объект (О)», где в качестве субъекта выступает самодостаточное «Я» в диапазоне от конкретного индивида до конкретного общественного института, а объектом является то, что вызывает повышенный интерес и то, что противостоит субъекту как «не-Я». Это может любая реальности в диапазоне от любого явления мира до другого «Я».

«S»-«О»- система предполагает определенную взаимосвязь компонентов, составляющих структуру этой системы:

1) потребности (инициируют отношение S к О) и интересы (являются формой выражения потребностей)

2) знания (знания объекта и знания субъекта). Ценности – редактор знаний человека о мире и о себе. Знание, пропущенное через ценности, представляет собой

3) идею, которая фокусирует единство S и О и выступает основанием формирования

4) идеала (идола). Это прообраз совершенства, высшая цель устремлений S в своем желании осуществить исходную потребность. Является исходной посылкой для

5) психологической установки на отношение S к О. Она включает постановку задачи и готовность к действию.

Уровни мировоззрения:

1) жизненно-практический (чувственный) – как мироощущение, стихийное восприятие окружающей действительности,

2) теоретический (рациональный) – как миропонимание, логическое обоснование процессов и явлений. Может осуществляться только на основании 1), следовательно, мировоззренческое понимание мира следует рассматривать в единстве и взаимодействии двух уровней сознания.

Философия – мировоззренческая форма сознания. Однако не всякое мировоззрение можно назвать философским. У человека могут быть достаточно связные, но фантастические представления об окружающем мире и о себе самом.

Мифы – древние сказания разных народов о фантастических существах, о делах богов и героев. Мифология (от греч. Mifos – предание, сказание и logos – слово, понятие, учение) – форма общественного сознания, способ понимания мира, характерный для ранних стадий общественного развития. В духовной жизни первобытного общества мифология доминировала, выступала как универсальная форма общественного сознания. Мифологическое мировоззрение – такое мировоззрение (система взглядов на объективный мир и место в нем человека), которое основано не на теоретических доводах и рассуждениях, а либо на художественно-эмоциональном переживании мира, либо на общественных иллюзиях, рожденных неадекватным восприятием большими группами людей (классами, нациями) социальных процессов и своей роли в них. Одна из особенностей мифа, безошибочно отличающая его от науки, заключается в том, что миф объясняет «все», ибо для него нет непознанного и неизвестного.

Религия – от лат. religio – благочестие, набожность, святыня, предмет культа. Как и мифология, религия апеллирует к фантазии и чувствам (это могут быть и очень высокие чувства – любви, веры, надежды, благоговения перед жизнью, бытием, мирозданием. Однако в отличие от мифологии, религия не смешивает земное и сакральное, а глубочайшим и необратимым образом разводит их на два полюса – посюсторонний мир («земной», естественный воспринимаемый органами чувств) и потусторонний («небесный», сверхъестественный, сверхчувственный).Основу религиозного мировоззрения составляет вера в существование той или иной разновидности сверхъестественных сил и их главенствующую роль в мироздании и в жизни людей. Внешней, социально значимой формой проявления веры служит культ – система утвердившихся ритуалов, догматов. Религия, безусловно, ближе к философии, чем мифология. Взгляд в вечность, ценностное восприятие жизни, поиск высших целей и смыслов присущи обеим формам сознания. Однако есть и различие . Религия – сознание массовое. Философия – сознание теоретическое. Религия не требует доказательства, разумного обоснования своих положений, истины веры она считает выше истин разума. Философия – это всегда теоретизирование, работа мысли.

Философия (от греч. phileo – люблю и sophia – мудрость) буквально означает любовь к мудрости. В отличие от мифологии и религии, философская мысль представляет собой принципиально иной тип миропонимания, основанный на позициях разума и интеллекта. Философское мышление ставило перед собой цель не просто накопить массу сведений, а понять мир как целостный и единый в своей основе. Кроме познания мира, оно также предполагает раздумья о природе человека, о разумном устройстве и целях человеческой жизни. Мудрость была призвана уравновесить сложные взаимоотношения человека с миром, привести в согласие знания и действия.

Наука – сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Она включает как деятельность по получению нового знания, так и результат этой деятельности – сумму знаний, образующих картину мира. целью науки является теоретическое отражение действительности. Научное знание безразлично к смыслам, целям, ценностям и интересам человека. Напротив, философское знание – это и есть знание о месте и роли человека в мире. такое знание глубоко личностно и императивно (обязывает к определенному образу жизни и действий). Философия всегда выполняет функцию методологии познания и интерпретации его результатов, она предшествует науке – «схему опыта должна сначала набросать мысль» (кант).

Соседние файлы в предмете Философия