Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Общая психология

1.Понятие ощущения.

С помощью органов чувств человеч. орг-зм получает в виде ощущений информ-ю о состоянии внешн. и внутр. среды.

Ощущение – это простейший психич. процесс, состоящий в отражении отд. свойств предметов и явлений мат. мира, а также внутр. состояний орг-зма при непосредств. воздействии раздражителей на соответствующие рецепторы.

Предметы и их свойства первичны, ощущения же - результат воздействия материи на органы чувств. Критерием истинности ощущений служит практика и деят-сть субъекта.

Органы чувств (ОЧ) – продукт приспособления к воздействиям внешн. среды и поэтому адекватны этим воздействиям по св. структуре и свойствам. Специфические качества внешн. мира породили специфичность ОЧ. Следует различать раздражители, адекватные для данного ОЧ и не адекватные для него.

Ощущение возникает в результате преобразования специфической энергии раздражителя, воздействующего в данный момент на рецептор, в энергию нервных процессов. Ощущение – это не только чувствительный образ, но также деят-сть или компонент её. Ощущение как психич. явление при отсутствии ответной реакции орг-зма или при её неадекватности невозможно. Неподвижный глаз – слеп. ОЧ теснейшим образом связаны с органами движения. Так проявляется связь осознания и движения. Ощупывающие движение Павлов назвал ориентировочно-исследовательскими реакциями, относ-ся к поведению перцептивному, а не исполнительскому.

Ощущение имеет рефлекторный характер. Физиологическая основа ощущения - нервный процесс (действие раздражителя на анализатор).

Анализатор состоит из трёх частей: 1) периферического отдела (рецептора), 2) афферентных (центростремительных) и эфферентных (центробежных) нервов, 3) подкорковых и корковых отделов анализатора, где перерабатываются нервные импульсы.

В корковом отделе находится ядро (центральная часть), где сконцентрирована осн. масса рецепторных клеток и периферия, состоящая из рассеянных клеточных элементов. Ядро анализатора выполняет функцию анализатора и синтеза, например дифференцирует звуки по высоте.

Определёнными клетками периферич-х отделов анализатора соответствуют определ-е участки корковых клеток. Многочисленные опыты позвлояют уста-новить локализацию в коре тех или иных видов чувствит-сти. Так, представитель-ность зрительной чувств-сти сосредото-чена в затыл-х долях коры головн. мозга.

Для возникновения ощущения необходима работа всего анализатора как целого. Анализатор – важнейшая часть рефлекторной дуги. Рефлекторное кольцо состоит из рецептора, проводящих путей, центральной части и эффектора.

М\у рецептором и мозгом существует не только прямая (центростремительная), но и обратная (центробежная) связь. Сеченов открыл то, что ОЧ является попеременно рецептором и эффектором. Глаз действует благодаря сочетанию деят-сти св. оптич-го “прибора” с глазодвигательными реакциями. Благодаря сочетанию сенсорных и моторных компонентов сенсорный (анализаторный) аппарат воспроизводит объективные свойства воздействующих на рецептор раздражителей и уподобляется их природе.

По какому принципу осуществляется отбор полезной информации в ощущениях?

Гипотеза1 – задачу селекции выполняют мех-мы сличения. Гипотеза2 – большинство живых организмов реагирует только на те стимулы, кот. Непосред-ственно связаны с потребностями орг-ма. Гипотеза3 – (критерий новизны). При действии постоянного раздражителя чувствительность как бы притупляется и сигналы от рецепторов перестают поступать в центральный нервный аппарат. Процесс ощущения осуществляется как система сенсорных действий, направ-ленных на селекцию и преобразование специфической энергии внешнего воздействия и обеспечивающих адекватное отражение окружающего мира.

Классификация ощущений.

По характеру отражения и месту расположения рецепторов:

экстероцептивные (отражающие свойства предметов и явлений внешней среды и имеющие рецепторы на поверхности тела)

интероцептивные (имеющие рецепторы, расположенные во внутренних органах и тканях тела и отражающие состояние внутренних органов)

проприоцептивны (рецепторы которых расположены в мышцах и связках; они дают информацию о движении и положении нашего тела. Чувствительные к движению - кинестетические).

Экстероцепторы делят на: контактные (осязательный, вкусовой) и дистантные (зрительные, слуховые, обонятельные) рецепторы. Пять рецепторов, соответствующих видам ощущений: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус.

По Вундту - в зависимости от рецепторов:

Механорецепторы, хеморецепторы (вкус, обоняние), фоторецепторы.

Генетическая классификация- 2 вида чувствительности:

Протопатическая и эпикрическая (блоее точно дифференцирующая объекты, к ней относятся 5 органов чувств).

Ощущения возникают в результате действия раздражителя – стимулов. Стимулы бывают дистальные и проксимальные. Дистальные – объект находящейся в поле зрения и являющийся источником энергии, падающей на рецептор. Проксимальный стимул – пространственная временная конфигурация энергии, действующей на рецептор.

Ощущения – это форма отражения адекватных раздражителей. Так, возбудитель зрительного ощущения – электромагнитное излучение (длины волн 380 – 770 миллимикрон).

Свойства:

1) Качество – слуховые ощущения отличаются по высоте, тембру, громкости; зрительные - по насыщенности, цветовому тону.

2) Интенсивность – количественная характеристика и определяется силой действующего раздражителя и функц-ым состоянием рецептора.

3) Продолжительность – временная характеристика. При воздействии раздражителя на орган чувств ощущение возникает не сразу, а спустя время, которое назвали латентным (скрытым) периодом ощущения. Латентный период для различных видов ощущений не одинаков.

Ощущение не возникает одновременно с началом действия раздражителя и не исчезает одновременно с прекращением последнего. Эта инерция ощущений проявляется в последствии. След от раздражителя остаётся в виде последовательного образа (положительного или отрицательного). Пример, слуховые ощущения, аналогично зрительным, тоже могут сопровождаться последовательными образами. Наиболее сравнимое явление при этом “звон в ушах”, т.е. неприятное ощущение, которым часто сопровождается воздействие оглушающих звуков. После действия на слуховой анализатор в течение нескольких секунд ряда коротких звуковых импульсов они начинают восприниматься слитно или приглушённо. Это явление наблюдается после прекращения действия звукового импульса и продолжается в течение нескольких секунд в зависимости от интенсивности и длительности импульса.

4) Пространственная локализация раздражителя (локализация раздражителя в пространстве).

Основные характеристики зрительных ощущений.

Возбудителями зрительных ощущений являются пространственно-временная конфигурация лучистой энергии падающей на сетчатку. Основной раздражитель глаза – свет. Обычно глаз ощущает свет как электромагнитные волны длинной 396 – 760 нм. Глаз человека различает свет и цвет. Чтобы получить ощущения какого-нибудь цвета, надо чтобы на сетчатку воздействовали не все измерения солнечного спектра, а лишь некоторые. Цветовые ощущения делятся на ахроматические (все серые плюю белый и чёрный) и хроматические. При характеристике любого цвета важны такие характеристики, как тон, насыщенность, яркость, светлота. Источником зрительных ощущений является свет. Характеристики света – частота и интенсивность. Частота - главный фактор, определяющий окраску света. Интенсивность (Дб) – яркость. При зрительных ощущениях происходит отбор информации. Периферическая часть сетчатки менее чувствительна к свету и поэтому при распознавании образов, при различении образной информации надо переводить глаза с одной части поля на другую это достигается при помощи движения. Движение глаз слагается из ряда скачков – саккад (4 – 5 раз в секунду). Саккадические движения обеспечивают систематический отбор информации, основанной на осмысленной интерпретации сенсорных данных. Ньютон выделил следующие законы смешения цветов. 1. Для всякого цвета имеется другой такой цвет от смешения с которым может получиться цвет ахроматический. Такие цвета являются дополнительными. 2. Если смешивать два цвета лежащие на цветовом круге ближе друг к другу, чем цвета дополнительные, то получим цвет по своему тону лежащий между смешиваемыми цветами по меньшей дуги цветового спектра.

2. Чувствительность и ее измерение.

Чувствит-сть органа чувств (ОЧ) определяется минимальным раздражителем, кот-й в данных условиях оказывается способным вызывать ощущение. Миним-я сила раздражителя, вызывающая едва заметное ощущение, называется нижним абсолютным порогом чувствительности.

, где Е – чувствительность, ro – величина порогового раздражителя.

Раздражители меньшей силы (подпороговые) – не вызывают возникновения ощущений.

Нижний порог ощущений определяет уровень абсолютной чувствительности (чем меньше величина порога, тем выше чувствительность).

Верхним абсолютным порогом чувствительности называется максимальная сила раздражителя, при которой ещё возникает адекватное действующему раздражителю ощущение.

Величина абс-х порогов изменяется в зависимости от различных условий. Минимальное различие между двумя раздражителями, вызывающее едва заметное различие ощущений, называется порогом различия или разностным порогом. Разностная чувствительность относительна, т.е. отношение добавочного раздражителя к основному должно быть величиной постоянной. Порог различия характеризуется относительной величиной, постоянной для данного анализатора. Чем порог различия больше, тем меньше разностная чувствительность.

Три метода определения порогов чувствительности (Мюллер):

1. Метод установки (по Фехнеру – метод средней ошибки)

2. Метод границы (по Вундту – метод минимальных изменений)

3. Метод постоянных раздражителей (по Фехнеру – метод истинных и ложных случаев) – главный метод.

3 разновидности адаптации.

Адаптация, или приспособление, - это изменение чувствительности органов чувств под влиянием действия раздражителя. Адаптация как полное исчезновение ощущения в процессе продолжительного действия раздражителя (например, лёгкий груз, покоящийся на коже, вскоре перестаёт ощущаться). Полной адаптации зрительного анализатора при действии постоянного и неподвижного раздражителя не наступает.

Адаптация – притупление ощущения под влиянием действия сильного раздражителя (например, при погружение руки в холодную воду интенсивность ощущения, вызываемого холодовым раздражителем, снижается). 1 и 2 – негативная адаптация, т.к. в результате их снижается чувствительность анализаторов.

Адаптация – повышение чувствит-сти под влиянием действия слабого раздражителя. Это позитивная адаптация (темновая, слуховая адаптации – адаптация к тишине). Явление адаптации можно объяснить изменениями в функционировании рецептора при продолжительном воздействии на него раздражителя. Явление адаптации объясняется процессами в центральных отделах анализаторов. При длительном раздражении кора головного мозга отвечает внутренним охранительным торможением, снижающим чувствительность. Изменение чувствительности анализатора под влиянием раздражения других органов чувств называется взаимодействием ощущений. (Слабые звуковые раздражители повышают цветовую чувствительность зрительного анализатора. Ухудшение различительной чувствительности глаза, при громком шуме мотора. С.В. Кравков).

При подпороговом раздражении (П.П. Лазарев) снижается зрительная чувствительность под влиянием облучения кожи ультрафиолетовыми лучами. Взаимодействие ощущений проявляется в двух противоположенных процессах: повышении и понижении чувствительности. Слабые раздражители повышают, а сильные понижают чувствительность анализаторов при их взаимодействии.

Сенсибилизация – повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов и упражнения.

Факты изменения электрической чувствительности глаз и языка в ответ на предъявление испытуемым слов “кислый, как лимон”. Эти изменения были аналогичны тем, которые наблюдались при действительном раздражении языка лимонным соком. (кислый лимон – обострение зрения).

Синестезия – возникновение под влиянием раздражения одного анализатора ощущения, характерного для другого анализатора. Наиболее часто встречаются зрительно-слуховые синестензии, когда при воздействии звуковых раздражителей у субъекта возникают зрительные образы. Особенностью цветного слуха обладали: А.Н. Скрябин, Н.А. Римский-Корсаков. Синестензией обладают далеко не все люди, хотя она довольно хорошо распространена.

сенсибилизация, к которой стихийно приводит необходимость компенсации сенсорных дефектов (слепота, глухота)

сенсибилизация, вызванная деятельностью.

Пример, дистанционная чувствительность к препятствиям у слепых; специалисты по окраске отличают от 40 до 60 оттенков чёрного, а для нетренированного глаза они кажутся совершенно одинаковыми. Всё это – доказательство того, что наши ощущения развиваются под влиянием условий жизни и требований практической и трудовой деятельности.