Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Деятельность

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Деятельность можно определить как специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования.

Общение – первый вид деятельности, возникающий в процессе индивидуального развития человека, за ним следуют игра, учение и труд. Все эти виды деятельности носят развивающий характер, т.е. при включении и активном участии в них ребенка происходит его интеллектуальное и личностное развитие. Общение рассматривается как вид деятельности, направленной на обмен информацией между общающимися людьми. Оно также преследует цели установления взаимопонимания, добрых личных и деловых отношений, оказания взаимопомощи и учебно-воспитательного влияния людей друг на друга. Общение может быть непосредственным и опосредствованным, вербальным и невербальным. При непосредственном общении люди находятся в прямых контактах друг с другом, знают и видят друг друга, прямо обмениваются вербальной или невербальной информацией, не пользуясь для этого никакими вспомогательными средствами. При опосредствованном общении прямых контактов между людьми нет. Они осуществляют обмен информацией или через других людей, или через средства записи и воспроизведения информации (книги, газеты, радио, телевидение, телефон, факс и т.п.).

Игра – это такой вид деятельности, результатом которого не становится производство какого-либо материального или идеального продукта (за исключением деловых и конструкторских игр взрослых людей и детей). Игры часто имеют характер развлечения, преследуют цель получения отдыха. Иногда игры служат средством символической разрядки напряженностей, возникших под влиянием актуальных потребностей человека, которые он не в состоянии ослабить иным путем.

Обучение всегда должно сливаться с воспитанием в единый процесс формирования личности ребенка. Трудовое обучение в школе психологически готовит ребенка к труду.

Труд, основной вид деятельности, имеет результатом создание общественно полезного продукта (заводская продукция, выращенная пшеница, написанная книга, сочиненная музыка, техническое изобретение). Любой вид труда, в котором проявляется что-то новое, вносится рационализация, усовершенствование в процесс деятельности, приобретает творческий характер.

Эффективное развитие личности обусловлено разумным удовлетворением ее ведущих потребностей. Многообразие потребностей, удовлетворение которых обеспечивает развитие личности, требует их классификации. Три основных вида потребностей: витальные (биологические), духовные (социальные), идеальные (познавательные). Их дополняют еще две группы потребностей: потребность в вооруженности и потребность в преодолении. Для того чтобы удовлетворять свои многочисленные потребности, человек должен быть вооружен соответствующими способами и средствами.

Самопознание - сложный многоуровневый проесс, индивидуализированно развернутый во времени. Очень условно можно выделить 2 стадии: познание своих особенностей через познание особенностей другого, сличение и дифференциацию; на 2-й стадии подключается самоанализ.

Выделяют стадии формирования самопознания, связывая каждую из этих стадий с новой возможностью для субъекта отделения себя от других предметов, людей; с возможностью стать более самостоятельным и воздействовать на окружающий мир (у ребенка это связано с первыми манипуляциями с предметами, после - с ходьбой, затем - с появлением речи).

С самопознанием тесно связана способность к рефлексии. То есть способность осознавать не только "что я мыслю, ощущаю, вспоминаю", но и "что это именно я мыслю, ощущаю и вспоминаю", Я условно разделяется на Я-действующее и Я-рефлексирующее.

Самооценка выполняет функцию регуляции поведения и деятельности, так как она может соотносить потребности и притязания человека и его возможности.

Игра – это осмысленная деятельность, т.е. совокупность осмысленных действий, объединённых единством мотива, является выражением определённого отношения личности к окружающей действительности. Сущность игры:

1.  Переживания сторон действительности, которые являются значимыми для играющего.

2.  В игре разрешается противоречие между быстрым ростом потребностей и запросов ребёнка и ограниченностью его оперативных возможностей.

Игра как специфическая форма жизни человека имеет свои атрибуты: юмор, смех, пародия, гипербола, открытость отношений.

Одним из важнейших атрибутов игры является юмор – это выражение доброжелательного и шутливого отношения к событиям, ситуациям, поведению других людей и к себе. Юмор — предпосылка положительных эмоций, без которых человеческая игра немыслима; основывается на способности воспринимать, выделять и понимать смешное. Смех как реакция человека на смешное. Пародия – это подражание, неосознанно искажающее образец; смешное, искаженное подобие чего-либо. Гипербола – это любое чрезмерное преувеличение.

Игра человека также характеризуется непременной открытостью отношений, искренностью и доверчивостью участников игры.

Существуют различные типологии игр. Выделяют такие типы игр, как: индивидуальные и групповые, предметные и сюжетные, ролевые и игры с правилами. Индивидуальные игры представляют собой род деятельности, когда игрой занят один человек, групповые — включают несколько индивидов. Предметные игры связаны с включением в игровую деятельность человека каких-либо предметов. Сюжетные игры разворачиваются по определенному сценарию, воспроизводя его в основных деталях. Ролевые игры допускают поведение человека, ограниченное определенной ролью, которую в игре он берет на себя. Наконец, игры с правилами регулируются определенной системой правил поведения их участников.

Педагогическое значение игры: 1) она развивает символическое мышление; 2) копируется реальный мир; 3) способствует становлению логического мышления. Ребёнок видит окружающий мир с той позиции, в которой он стоит. В игре он меняет позицию, одни и те же предметы, рассматривая с разных сторон. 4) развивает воображение, даёт толчок к творчеству. 5) выявляет личностные свойства участников.

Общение - взаимодействие друг с другом живых существ, обменивающихся информацией. В общении выделяются следующие аспекты: содержание, цель и средства. Содержание — это информация, которая в межиндивидуальных контактах передается от одного живого существа к другому.

Цель общения — это то, ради чего у человека возникает данный вид активности. Целями общения могут быть: передача и получение объективных знаний о мире, обучение и воспитание, согласование разумных действий людей в их совместной деятельности, установление и прояснение личных и деловых взаимоотношений и др. Средства общения – способы кодирования, передачи, переработки и расшифровки информации, передаваемой в процессе общения одного живого существа другому.

Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким возможностям к научению, человек приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Через активное общение с развитыми личностями он сам превращается в личность.

Общение подразделяется на три уровня – материально-практический, практически-духовный, духовно-информационный.

Материально-практическое общение людей имеет место в процессах коллективного труда, где должна быть строгая согласованность совместных действий во имя какого-то общего практического результата. Общение здесь переплетается с отношениями управления-исполнения. Содержанием этого уровня общения соответственно будет прежде всего сознательное целеполагание, которое объединяет реальные действия по достижению реальных целей. Все участники общения осознают необходимость взаимодействия и проявляют готовность к взаимопомощи.

Практически-духовный уровень общения содержат две разновидности – обряд и игру и составляет основу мифологии, религии и искусства. Различие состоит в том, что в игре все участники представляют самих себя, а участники обряда исполняют определенные роли обобщенных социальных типов. По содержанию на этом уровне осуществляется и художественное, и религиозное, и информационно-духовное общение, поэтому в обрядово-ритуальном поведении реализуется два слоя: психологический (духовный) и формально-материальный. Люди испытывают друг к другу эмоциональное влечение и в то же время материально-практические действия носят ритуальный, формальный, символический характер.

Существует также духовно-информационный уровень общения. Это общение между субъектами в форме дружеского контакта, основанного на симпатии и доверии и выражающее эмоционально-интеллектуальную связь между партнерами, каждый из которых – уникальная личность со своим неповторимым внутренним миром. В отличие от материально-практического уровня духовное общение может быть контактным и дистантным. Контактный вид – это непосредственно речевое взаимодействие, а дистантный вид – это общение через произведения искусства или переписку. Поскольку целью здесь является достижение духовной близости, то содержанием будет эмоциональный отклик на чувства другого или, иначе говоря, сопереживание, симпатия, единство понимания и т.д.

Общительность — это способность к самовыражению. Общительный человек без излишнего напряжения и внутренней скованности может выразить свои мысли и переживания в присутствии других людей. Он легко находит нужные слова в соответствующей ситуации.

Общение — необходимый способ любой согласованной деятельности. Игнорирование присутствия других людей в первые моменты контакта воспринимается окружающими как кратковременное состояние человека (мало ли что может быть у него сейчас на душе). Если некоторая замкнутость, отстраненность человека продолжается длительное время, это воспринимается как издержка характера (высокомерие, холодность, снобизм и т. п.). Полная некоммуникабельность квалифицируется как «странность», свидетельствующая о психическом нездоровье. Да, к сожалению, дело обстоит именно так — полная отстраненность от окружающих является симптомом ряда тяжелых психических заболеваний.

К деструктивному взаимодействию относятся такие формы контактов, которые затрудняют или разрушают отношения и пагубно сказываются на человеке или обоих партнерах. Примерами такого рода контактов могут быть манипулятивное общение, агрессивное взаимодействие, авторитарный стиль общения. Даже может иметь деструктивную окраску, особенно тогда, когда скрывает какую-то важную информацию или служит средством наказания партнера. Немало личностных черт характера человека, таких как хитрость, склонность к клевете, предвзятость, стереотип мышления, мстительность, цинизм, могут быть основой деструктивного взаимодействия, которая при таких условиях не обязательно преследует какие-то личные выгоды. Формой деструктивного общения является криминогенное взаимодействие. Обычно взаимодействие здесь выполняет функции, связанные с обменом преступным опытом, подготовкой или маскировкой преступлений, снятием эмоционального напряжения и т.п.

Техника конструктивного общения: Стройте общение на равных. Необходимо понять, что тревожит или волнует вашего собеседника, и поддержать его в разговоре, разделить его переживания. Избегайте в разговоре обидных преувеличений. Ищите у вас сходства с собеседником. Человек может быть агрессивным, невоспитанным, глупым, но вы должны принять его таким, какой он есть. «Юморите» аккуратно. Не давайте советы, если вас не просят.