Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ельцин портрет

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
17.76 Кб
Скачать

ХХХ

Исторический портрет Б.Н. Ельцина

Изучив исторические источники, я установила, что Б.Н. Ельцин родился 1 февраля 1931 года в Сибири, в семье крестьян; окончил Уральский политехнический институт (по образованию инженер-строитель); работал мастером, прорабом, главным инженером. В 1961 году вступил в КПСС, в 1968 – возглавил отдел строительства Свердловского обкома партии. В 1981 году на ХХVI съезде КПСС был избран членом ЦК КПСС и занимал эту должность до 1990 года. В марте 1990 года был избран народным депутатом РСФСР, а 29 мая того же года – Председателем Верховного Совета РСФСР. Я выяснила, что в июне 1991 года Б.Н. Ельцин выиграл на выборах Президента РФ и с 12 июня стал Первым Президентом Российской Федерации. После распада СССР, в декабре 1991 года, совместно с руководством Белоруссии и Украины, Ельцин подписал соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). В 1993 году Борис Николаевич распустил Верховный Совет. Также, я установила, что 3 июля 1996 года он был избран Президентом РФ на второй срок, но 31 декабря подписал указ о своей отставке. 23 апреля 2007 года Первый Президент России скончался от остановки сердца.

Характеризуя личность Ельцина, я могу сказать, что он обладал чувством политического времени, которое помогло ему так долго находиться у власти. Стремление достичь какой-либо цели, напористость и активность, сочетались у Бориса Николаевича с потребностью иметь зрителей. Для него характерны черты лидера, наиболее полно проявляющиеся в стрессовых ситуациях. Ельцину выпал жребий быть не просто политиком, а лидером.

Одно из важнейших достижений Ельцина – демократическая Конституция, в соответствии с которой Россия объявлялась демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Борис Николаевич, придя к власти, решил ещё одну из важнейших, на мой взгляд, внешнеполитических проблем – он вернул России её вес великой державы в мировой политике. К мнению нашей страны стали прислушиваться и решения многих мировых проблем не обходятся без её участия. При содействии России была остановлена война в Приднестровье и в Абхазии. По-моему, успешное решение ряда вопросов, связанных с СНГ, в определённой мере, является заслугой Бориса Ельцина. Едва ли не впервые в своей политической Борис Николаевич пошел на поводу у своих приближенных в вопросах Чечни, когда ввёл туда войска нашей страны, за что и поплатился резким снижением к себе доверия народа.

Борис Николаевич Ельцин с начала своего правления государством, взял курс на рыночную экономику, что, на мой взгляд, улучшило жизнь людей в стране: нет дефицита, очередей в магазинах, товары и услуги улучшились за счёт конкуренции, появилась возможность выбора и возможность свободно покупать продавать валюту и выезжать за границу. Но переход России к рыночной экономике повлёк за собой такие негативные явления, как безработица и незащищённость некоторых слоев общества.

Несмотря на многочисленные ошибки, на мой взгляд, роль Ельцина в истории России велика. В годы постперестройки страной «правил» сильный чувствующий политическую конъюнктуру.

Борис Стругацкий отзывается о Борисе Николаевиче: «Ельцин был на Руси первым и, похоже, последним самодержцем, который не только сам не покушался никогда на свободу слова, но и своим боярам делать этого не разрешал. Уже только в такой ипостаси он войдет в нашу историю как политический деятель первой величины. Он, по сути, превратил Перестройку в революцию, сумел руководить ею практически бескровно (что есть чудо!), вернул Россию на торную дорогу цивилизации — да так мощно и уверенно, что все попытки нынешней элиты вернуть «совок» назад, хотя в целом и успеш-ны, но позволяют все-таки верить в справедливость фундаментальной аксиомы сопромата: «всякая деформация — остаточна». «Современники негативно оценивают роль Бориса Николаевича Ельцина, -- говорил Веллер, -- одни говорят, что это всё-таки он дал свободу, демократию и возможности, а другие говорят, что этот… (ряд непечатных слов) развалил, пропил, и так далее».

Монумент Ельцину установлен в Екатеринбурге и Таллине, на Новодевичьем кладбище в Москве. В мае 2009 года в Санкт-Петербурге  открыта Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина. О нём сняты художественные и документальные фильмы.