Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Исторический портрет Горбачева

.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
18.49 Кб
Скачать

ххх

Эб01/1401

Исторический портрет М.С. Горбачёва

Изучив исторические источники, я установила, что М.С. Горбачёв – Генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и последний Президент СССР – родился 2 марта 1931 года в селе Привольном Ставропольского края в семье крестьянина. В 1955 году окончил юридический факультет МГУ им. Ломоносова, в 1967 году – Ставропольский сельскохозяйственный институт. Горбачёв являлся членом КПСС с 1952 года. В ноябре 1978 года избран секретарём ЦК КПСС, в марте 1985 года – Генеральным секретарём ЦК КПСС. 1 октября 1988 года избран Председателем Президиума Верховного Совета СССР. Также, я установила, что 15 марта 1990 года М.С. Горбачёв на Третьем внеочередном съезде народных депутатов СССР был избран Президентом СССР. Ознакомившись с найденной информацией о М.С. Горбачёве, я определила, что к его личным качествам относились приветливость, дружелюбие, открытость. Михаил Сергеевич говорил «без бумажки» и встречался с простыми гражданами. К его увлечениям относят чтение художественной литературы, театр, кино, музыку, пешие прогулки.

М.С. Горбачёв дал начало перестройке в СССР. При нём произошли следующие изменения: провозглашение гласности – реабилитация репрессированных, введение многопартийности, учреждение нового высшего органа законодательной власти – Съезда народных депутатов, создание народных фронтов и интерфронтов, принятие Декларации о независимости (Латвия, Литва, Эстония, Россия); произошёл ввод новой высшей государственной должности – Президента СССР. 1980-1990 годы были отмечены межнациональными конфликтами. Многие реформы Горбачёва оказались недостаточно продуманными. К ним, с моей точки зрения, можно отнести экономическую реформу, внедрение хозрасчёта, обмен денег, также попытка перехода от псевдофедералистской системы к настоящему федеральному образованию на добровольных началах.

К большинству реформ, проводимых Горбачёвым, население относилось с пониманием, но указ «Об усилении борьбы с пьянством» вызвало резкое неприятие. Большая часть магазинов, торговавших спиртными напитками, была закрыта, но практически повсеместно распространилась практика самогоноварения, появилась поддельная водка. В итоге, «сухой закон» был отменён в 1987 году, но поддельная водка осталась. Во времена перестройки ослабилась цензура, но в тоже время, как мне кажется, ухудшился уровень жизни советских граждан, что произошло из-за непродуманной внутренней политики. Я установила, что росту напряжённости в обществе способствовали межнациональные конфликты в Грузии, Баку, Нагорном Карабахе.

25 декабря 1991 года Михаил Горбачёв заявил о сложении с себя полномочий Президента СССР.

Можно сделать вывод, что миссия по реформированию государственно-админи-стративного социализма была великая, но способностей, характера, и нравственных качеств Горбачёва, на мой взгляд, не хватило для её разумного осуществления. Михаил Сергеевич второй раз за советскую историю приобрёл государственную власть через власть над партийным аппаратом.

Мнения современников о Горбачёве существенно различаются. Его помощник В.И. Болдин высказывался о Михаиле Сергеевиче: «Неумело выпустив джина из бутылки, Горбачёв не удержал в своих руках положения партии в стране. Одна из главных причин краха перестройки прежде всего в воззрениях и характере Горбачёва, в его нерешительности, приверженности тем постулатам, которые были заложены в него с молодых лет…» Мнение бывшего Президента Франции Ф. Миттерана абсолютно иное: «Я приветствую его как самого выдающегося человека в истории нынешнего столетия, добившегося появления демократии в своей стране, завершения холодной войны и разоружения». Председатель Совета Министров СССР Н.И Рыжков считал, что Горбачёв «по характеру не мог быть подлинным главой государства». А академик Н. Амосов «лично поставил бы памятник Горбачёву: за одно то, что эту твёрдокаменную коммунистическую державу расшатал». Консервативные политики критикуют Михаила Сергеевича за экономическую разруху, развал Союза и прочие последствия перестройки. Радикалы ставят ему в вину непоследовательность реформ.

М.С. Горбачёв отмечен многими престижными отечественными и иностранными наградами: Орденом Святого апостола Андрея Первозванного, орденами Ленина, Октябрьской Революции, Международной наградой «Совета Филадельфии по мировым проблемам» и др. Также он является лауреатом Нобелевской премии, премии А. Эйнштейна, премии мира им. Индиры Ганди, премии Грэмми. Горбачёв имеет титул Почётного доктора гуманитарных наук Виргинского университета и почётные степени во многих иностранных университетах. Памятник-бюст открыт Горбачёву во Владимире и Берлине (Германия).

М.С. Горбачёва будут вспоминать, одни – восхваляя, другие – проклиная, но не только за то, что он сделал, а и за то, на мой взгляд, на что не решился, не отважился. Конец двадцатого века – эпоха Горбачёва. Именно он подвёл черту под главным конфликтом столетия, прекратил холодную войну и перевернул страницу истории, дав возможность для более мирного развития международных отношений.