Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32-50 ИТД.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
59.65 Кб
Скачать

32. «Золотая» таможенная пошлина (1877), её значение для стабилизации финансов России.

С 1 января 1877 был введен новый порядок уплаты таможенных пошлин – золотом, что привело к повышению пошлин на 50%. (до этого времени они взимались кредитными билетами)

Суть золотой пошлины: за ввоз товаров в Россию пошлина уплачивалась золотом; при продаже таможенных товаров с аукциона, таможенные пошлины с них тоже взыскивались золотом.

Объяснялись эти действия необходимостью повышения металлического денежного фонда государства для выплаты по иностранным займам и требованиям кредиторов, сомневающихся в платёжеспособности России.

Введение золотых пошлин способствовало увеличению цен на импортные товары, а также и на товары отечественного производства (из-за снижения конкуренции).

 Таможенная политика стала фактически выражать меркантильно-фискальные и фискально- протекционист-ские интересы. Огульное повышение пошлин привело к сокращению ввоза в страну иностранных товаров. Торговый баланс снова сделался активным. Сумма поступлений в бюджет от таможенной деятельности увеличилась с 52,6 млн. руб. в 1877 г. до 97,0 млн. руб. в 1867 году. В фискальных интересах в 1877 году устанавливалось пошлинное обложение привозного хлопка, а в 1880 г. вводился дополнительный 10%-й сбор со всех ввозимых товаров.

1 золотой рубль = 1 рубль 5 копеек кредитными билетами. (пошлины были повышены в 1,5 раза).

33. Таможенный тариф России 1891 года.

Разработка тарифа 1891 года осуществлялась по распоряжению Александра III и началась в 1889 году. Этому предшествовала записка Менделеева в адрес министра финансов Вышнеградского «Материалы для пересмотра таможенного тарифа». Для разработки тарифа был создан комитет во главе с Менделеевым.

Новый протекционистский тариф был разработан и окончательно утверждён 11 июня 1891 года и введён в действие 1 июля 1891 года.

Тариф носил строго охранительный покровительственный характер для всей русской промышленности и добывающих производств. Составители стремились, чтобы охранительные функции равномерно распределялись на все товары. В тарифе была переработана редакция и номенклатура товаров. Весь тариф разделялся на 10 групп – 218 статей.

Ставки пошлин были повышены среднем до 25-30%. Тариф не облагал пошлинами товары, которые вообще не ввозились в Россию: хлеб, домашний скот, мел, дрова… , но заметно повышал ввозные пошлины на иностранные машины, химические товары, хлопок, сахар, ткани, кожу, железо…

Повышение ввозных пошлин пополняло казну и имело покровительственное значение для русской промышленности.

Экспорт с/х товаров составлял 75-80% всей стоимости вывоза товаров, первое место занимало зерно.

Повышение ввозных пошлин имело покровительственное значение для русской промышленности - в условиях жесткого ограничения ввоза иностранных товаров резко увеличилось производство отечественного чугуна, железа, стали.

34. Таможенная война России и Германии в начале 1890-х гг.

Таможенный тариф 1891 г. являлся кульминационным пунктом во взаимоотношениях между Россией и Германией, так как ставки пошлин по некоторым его статьям были высоки и фактически носили прямо запретительный характер.

(Между тем интересы России и Германии сталкивались и ранее, причем не только в области промышленной конкуренции, но и в области сельского хозяйства.) Германия являлась важным рынком сбыта сельскохозяйственной продукции для России. Однако русские сельскохозяйственные товары представляли угрозу экономическим интересам прусского юнкерства.

(Еще в феврале 1885 г. рейхстаг большинством голосов приверженцев защиты сельского хозяйства принял законопроект, согласно которому пошлины на сельскохозяйственные продукты повысились: на пшеницу с 1 марки до 3 марок; на рожь с 1 марки до 2 марок; на ячмень, овес с 0,5 марки и 1 марки до 1,50–2,0 марок; на кукурузу, гречиху и прочее c 0,5 марки до 1 марки; на солод с 1,2 марки до 3 марок; на рис с 0,30 марки до 1 марки; на муку с 3 марок (согласно закону 1881 г. против 2 марок по тарифу 1879 г.) до 5 марок.

В последующие два года был принят новый законопроект повышения таможенного обложения иностранного хлеба. Ставки в марках за 100 кг возросли: на пшеницу с трех марок до пяти, рожь с трех марок до пяти марок, овес с трех до четырех, ячмень – ставка пошлины осталась прежней, изменились ставки пошлины на кукурузу и гречиху в два раза, на муку с 7,5 марок до 10,5 марок, на солод с 1,2 до 4,0 марок.)

Используя повышение ставок таможенных пошлин на сельскохозяйственные продукты, Германия делает попытки добиться от России уступок в тарифной политике по отношению к промышленным товарам.

В условиях осуществления со стороны России охранительной таможенной политики в 90-е гг. и принятия тарифа 1891 г., это соперничество между двумя странами привело к таможенной войне.

  До 1892 г. Германия, как и Россия, применяла повышение таможенной ставки одинаково ко всем государствам. В 1892 г. и начале 1893 г. Германия заключила с 22-мя государствами, в том числе и со всеми российскими конкурентами по привозу к ней сельскохозяйственной продукции. В результате Россия фактически устранялась с Германского рынка. Она должна была уплачивать с пуда пшеницы и ржи 37,9 копеек, тогда как Румыния, Австро-Венгрия, Соединенные Штаты и другие страны – 26, 6 копеек. После безуспешных переговоров о включении России в число благоприятствуемых Германией государств, 1 июля 1893 года в России был установлен дифференцированный тариф, ставки которого были образованы путём надбавки 30, 20 и 15% к пошлинам нормального тарифа, смотря по виду товаров (закон о двойном таможенном тарифе). В ответ на это Германия повысила на 50% пошлины на русские товары. Вследствие чего и Россией была сделана надбавка на германские товары в 5%, а германские суда были обложены увеличенным ластовым сбором (по 1 рублю вместо 5 копеек с ласта за приход и отход судна).

Разгоревшаяся таможенная война наносила значительный ущерб экономике обеих государств, но в большей степени для Германии, которая нуждалась в сбыте своей промышленной продукции.

Что же касается России, то ей удалось найти партнеров по торговле в других странах (в Англии, Франции и других государствах) и реализовать на 80% запасы хлеба. Несмотря на это таможенная война нанесла серьезный ущерб России: в 1891 г. доля ввоза российского хлеба в Германию составляла 54%, в 1892 г. – 18,3%, в 1893 г. – 13,9%.

Давление таможенной войны не выдержала Германия. Она предложила сесть за стол переговоров, в результате которых 29 января 1894 г. был заключен русско-германский торговый договор сроком на десять лет. Согласно договору был разработан и принят Конвенционный тариф. Пошлины на российский хлеб стали ниже. Россия же снижала пошлины на 10 – 30 %, по химическим продуктам снижение составило до 37 %, а по металлоизделиям – 10 – 50%.

В целом Германия извлекла более выгод, чем Россия, так как она вывозила из России главным образом сырье, а возвращала ей обработанные фабричные изделия. Кроме того, следует учесть, что германские промышленники основали ряд фабрик и заводов в пределах самой России. Однако Россия не отказалась от курса покровительственной таможенной политики

После заключения торгового договора с Германией наступил этап господства конвенционных тарифов.