Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История таможенных отношений великих и удельных князей в период феодальной раздробленности.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
42.84 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Начиная с 30-х годов 12в. Русь уже необратимо вступила в полосу феодальной раздробленности, которая стала закономерным этапом развития всех крупных государств Европы в период средневековья.

К середине 12в. Русь раскололась на 15 княжеств, которые были лишь в формальной зависимости от Киева. В начале 13в. их стало уже около 50. Русь в течение 12в. стала политически похожа на лоскутное одеяло.

Причинами такого состояния государственности на Руси были постоянные княжеские разделы земель между Рюриковичами, их бесконечные междоусобные войны и новые переделы земель и утрата былого значения пути из «варяг в греки».

Однако не политические причины лежали в основе этого явления. В рамках единого государства за три века сложились самостоятельные экономические районы, выросли новые города, зародились и развились крупные вотчинные хозяйства, владения монастырей и церквей. Государство перестало составлять единый экономический организм, разделилось на хозяйственно замкнутые районы, внутри которых образовались местные рынки, на которых шел торговый обмен – ремесленные изделия обменивались на сельскохозяйственные продукты. Стабильных экономических связей между такими районами не существовало.

Становление в рамках Руси самостоятельных княжеств происходило на фоне бурного развития производительных сил общества, прогресса сельского хозяйства, ремесла, внутренней и внешней торговли, усиливавшегося обмена товарами между отдельными русскими землями.

Среди полутора десятков княжеств, которые образовались в 13в. на территории Руси, наиболее крупными были: Киевское с центром в Киеве, Черниговское и Северское с центрами в Чернигове и Новгороде–Северском, Новгородское с центром в Новгороде, Галицко–Волынское с центром в Галиче и Владимире–Волынском, Владимиро–Суздальское с центром во Владимире–на–Клязьме, Полоцкое с центром в Полоцке, Смоленское с центром в Смоленске.

К началу 13в. земли Руси простилались от Карпат на юго–западе и доходили до Урала («Камени») на северо–востоке, от Белого моря и Ледовитого океана на севере до причерноморских степей на юге и мордовских, чувашских, марийских земель на юго–востоке, востоке.

Южную часть этого массива земель занимали Киевское, Черниговское и Переяславское княжества. В юго–западном углу Руси лежало Галицко–Волынское княжество. К северу от них лежали Полоцкое и Смоленское княжества. На востоке и северо–востоке располагались Рязанское и Владимиро–Суздальское княжества. Крайние северные районы – это владения Новгорода Великого и Пскова (см.: Прил.1).

Большинство их представляли собой монархии во главе с великим князем, ему подчинялись, в пределах его земли–княжества, владетели более мелких уделов – князья удельные. Все они передавали свою власть по наследству – сыновьям, братьям, и т.д. Лишь в Новгороде Великом, затем в Пскове установились своеобразные республиканские порядки: высшим органом управления было вече – общие народные сходки; они выбирали посадников и их помощников – органы исполнительной власти, приглашали для защиты рубежей князей–военачальников. И тех, и других смещали по своей воле, ставили новых.

Удельная разобщенность русских земель служила препятствием развития экономических, торговых связей, как между отдельными княжествами, так и особенно с зарубежьем.

1. Пошлинные и таможенные отношения великих и удельных князей

Феодальная раздробленность Киевской Руси явилась следствием социально-экономического развития отдельных русских земель. Развитие феодальных отношений привело к укреплению власти великих князей. Они стали носителями государственности, права удельных владельцев земель были усечены. Сельское население зависело от местных феодалов. Оно было вынуждено следовать установленному феодалом порядку. Зарождалось земельное право. Феодал, который имел больше земли, чем другие, имел больше прав. Поэтому власть находилась в его руках. На первый план выступило право-привилегия. Княжеское хозяйство влияло на экономическое развитие страны в целом и торговлю в частности. В отдельных случаях права князей ограничивались боярами, а в Новгородской республике — вечевым органом.

Местное управление характеризовалось разделением земель на более мелкие административные единицы — уделы во главе с городами, — которые играли важное политическое и экономическое значение и являлись центрами торговли. Городское население участвовало в формировании товарно-денежных отношений.

Среди многих торгово-экономических и политических вопросов, которые были в центре взаимоотношений великих и удельных князей, важное место отводилось пошлинным отношениям, которые строились на основе взаимной договоренности и отличались нестабильностью и разнообразием.

Торгово-пошлинные отношения в период феодальной раздробленности продолжали развиваться. Великие и удельные князья устанавливали свои нормы сбора пошлин не только по их названиям, но и, прежде всего по ставкам. Такое положение не способствовало развитию внутренней и внешней торговле, тормозило экономическое развитие страны.

2.Торгово–экономическое и политическое развитие княжеств:

2.1.Киевское княжество

Киевское государство как объединенная могущественная держава восточных славян являлось крупнейшим военно-политическим и экономическим образованием раннефеодальной Европы. Однако с начала XI столетия внешние и внутренние условия складываются неблагоприятно и составляют потенциальную угрозу для его существования.

В 30-е годы 12в. Киевская Русь распалась на феодальные княжества. Государство перестало составлять единый экономический организм, разделилось на хозяйственно замкнутые районы, внутри которых образовались местные рынки, на которых шел торговый обмен — ремесленные изделия обменивались на сельскохозяйственные продукты. Стабильных экономических связей между такими районами не существовало. Экономической раздробленности соответствовала политическая — деление на мелкие княжества.

Одной из причин упадка Киевского государства в 12в. и его раздела на отдельные княжества между наследниками великого князя Ярослава Мудрого явилась утрата былого значения пути из «варяг в греки». Уже в 11-12вв., в период крестовых походов, главные торгово-транспортные пути переместились на Средиземное море. Ведущую роль в качестве торговых посредников между Европой и Азией стали играть Венеция и Генуя.

Постепенно Киев перестал играть роль крупного международного центра торговли, меньше поступало доходов от внешней торговли, на которой во многом держалось экономическое благополучие Киевской Руси.

Лишенные важнейшего вида экономической деятельности внешней торговли, постепенно приходили в упадок города Поднепровья. Купцы и ремесленники стали перемещаться в новые торговые районы, внутренняя хозяйственная жизнь начала терять динамичность. У киевских князей оставалось все меньше экономических средств для поддержания прочной централизованной власти содержания административного аппарата и сильного войска. Вслед за экономическим Киевская Русь начинает утрачивать и политическое значение. К концу 12в. Киев остался лишь символом Древнерусского государства.

В период феодальной раздробленности значительная часть торгового пути «из варяг в греки» перестала принадлежать Руси. Выход к Черному, Балтийскому и Каспийскому морям был крайне затруднен. Удельная разобщенность русских земель служила препятствием развития экономических, торговых связей, как между отдельными княжествами, так и особенно с зарубежьем.