Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
109.25 Кб
Скачать

ВЗАИМООТНОШЕН

ИЯ

Взаимоотношение – взаимная позиция одной личности к другой, позиция личности по отношению к общности; это отношение, идущее от людей к людям, навстречу друг другу.

Взаимоотношения в малой группе - это субъективные связи, возникающие в результате взаимодействия членов, сопровождаемые различными эмоциональными переживаниями в них участвующих.

Виды

взаимоотношений

Взаимоотношения

Обществен

но-

политическ

возникают и

функционируют

в процессе

подготовки и

проведения

общественных

мероприятий в

группе

Служебные

складываются в

процессе

совместной

профессиональн

ой

деятельности

членов малой

группы при

решении задач,

достижении

важных для её

членов целей

Внеслужеб

ные

складываются

между членами

малой группы

вне

профессиональ

ной

деятельности: в

часы досуга, в

процессе

совместного

отдыха и т. д.

Новое качество социально-психологических отношений обусловлено тем, что они всегда продукт взаимодействия, взаимосвязи, взаимоотношения.

Ролевые взаимоотношения отражают функционально-

организаторскую зависимость людей в совместной деятельности. Они закрепляются в официальной административно-управленческой структуре. В то же время каждый рядовой работник также может выступать по отношению к другому в роли ведущего или ведомого. Эти роли не всегда совпадают с официальными должностями и проявляются в неофициальном лидерстве. (Представлены ролями руководителя, коллеги, исполнителя).

Когнитивные взаимоотношения представляют собой результат отражения адекватности взаимного познания людей. Они характеризуют партнеров в диапазоне «понимание-непонимание» через проявление сочувствия, сопереживания, симпатии и других социально- психологических феноменов, определяющих проникновение участников взаимодействия в психологическую сущность друг друга.

Коммуникативные взаимоотношения характеризуют активность членов сообщества в их контактах, взаимосвязях и общении. Возникают они посредством информационного обмена между участниками взаимодействия и в

значительной мере зависят от психологических качеств партнеров, которые они способны проявить в диапазоне «общительность-замкнутость». Разви- тию коммуникативных взаимоотношений благоприятствуют следующие качества: открытость, искренность, простота, личное обаяние, непосредственность, эмоциональность и т.п. Коммуникативный потенциал личности снижается из-за робости, застенчивости, скрытности, неумения слушать других и т. п.

Эмоциональные взаимоотношения отражают взаимную привлекательность людей и проявляются в рамках «любовь- ненависть». Побудителями этих чувств становится физическая, психологическая, социальная привлекательность партнеров. Различные виды привлекательности могут взаимно усиливать или ослаблять друг друга.

Волевые взаимоотношения отражают возможности самопроявления партнеров в совместной жизнедеятельности. Они характеризуют меру психологической активности или характер поведения людей в сообществах. Волевые взаимоотношения изменяются в диапазоне «независимость- подчинение» и проявляются как властность, самостоятельность, решительность, настойчивость, уступчивость, терпимость и т.д.

Моральные взаимоотношения характеризуют поведение людей по критериям «добро-зло» и проявляются в заботливости, отзывчивости или равнодушии, корысти, агрессии, эгоизме и т.п. Эти взаимоотношения отражают психологические установки, касающиеся этической стороны поведения людей в сообществах. Понимание добра-зла в первичных группах не всегда соответствует общественной морали из-за сложности и противоречивости обыденного сознания, которое не всегда приемлет общечеловеческие ценности.

Типы взаимоотношений в

коллективе (классификация Блейка и Мутона)

Классификация основана на комбинации двух главных параметров — внимании к человеку, степени учета интересов людей и внимании к производству, степени учетов интересов дела.

1. Невмешательство

-низкий уровень заботы руководителя о

производстве и о людях

-Руководитель много делает сам; не стремится к серьезным достижениям

-Главное для него — сохранить свою

должность.

2. Тёплая компания:

-высокий уровень заботы о людях, стремление

к установлению дружеских отношений

-Руководителя не особенно интересует, будут ли при этом достигнуты конкретные и

устойчивые результаты.

3.Задача:

-внимание руководителя полностью

сосредоточено на решении производственных задач

-человеческий фактор недооценивается.

4. Золотая середина:

-руководитель стремится оптимально сочетать

интересы дела и интересы персонала, он не требует слишком многого от сотрудников, но и не занимается попустительством.

5.Команда:

-наиболее предпочтительный тип взаимоотношений в рабочей группе.

-Руководитель стремится максимально учитывать интересы производства и интересы коллектива.

Требования к

взаимоотношениям в

группе

уважения

и

Принцип

 

субординации предполагает

создание

таких взаимоотношений в малой группе, которые соответствуют нормам общественной морали и нравственности, традициям, установленным в интересах общения и взаимодействия людей, предусматривают учет индивидуально- и социально-психологических особенностей всех ее членов, внимательное отношение к их интересам, склонностям и запросам человека.