Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

доклад Изменения таможенной символики

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
18.29 Кб
Скачать

ХХХ Анастасия

2015 г.

Изменения таможенной символики Российской таможенной службы в процессе её функционирования как государственной таможенной системы

Государственные и таможенные символы – это продукт исторического развития. Для них чуждо бесследное исчезновение в процессе исторической эволюции. Государственные символы и в скрытой форме оказывают большое влияние на развитие государства. Для современных отечественных символов характерны черты, присущие государственным, в том числе, таможенным символам в различные периоды истории России.

Государственная символика есть элемент истории, культуры и этниче-ского сознания страны. Современная таможенная символика и эмблематика имеют глубокие исторические корни. Это обуславливает необходимость тщательного изучения материалов, содержащих информацию о происхожде-нии, истории развития российской государственной и таможенной символики.

Частью национальной культуры на Руси с давних времён были знамёна, флаги и вымпелы. С ними шли в бой, встречали праздники и отмечали наиболее важные события в жизни государства. На первых знамёнах изобра-жались государственная и православная символика, наносились геральдиче-ские символы территориальных образований и гербы удельных князей.

С открытием Санкт-Петербургского морского флота начинается новый этап в истории Российской таможни. Для регулирования внешней торговли был разработан проект Устава Коммерц-коллегии, в соответствии с которым коммерц-коллегии должны были иметь яхты. Таможенные яхты имели госу-дарственные или военно-морские флаги. Верные присяге таможенные слу-жащие под таможенным флагом с риском для жизни преследовали суда кон-трабандистов, задерживали партии товаров, перевозимых с нарушением та-моженных правил.

В России ХVIII – XIX веков свои флаги создавались для верховных ор-ганов власти и управления, для министерств, добровольных обществ, ком-мерческих компаний и спортивных обществ. Свой флаг имела и Российская таможня.

Впервые описание таможенного флага упоминается в Записке Министра финансов от 2 сентября 1827 года. Это был флаг светло-зелёного цвета с Андреевским крестом. Такой флаг был установлен как на строении Крон-штадтской таможни, так и на других таможенных строениях, в портах и на судах.

Со временем был разработан новый флаг таможенной службы. На нём впервые изобразили скрещенные кадуцеи-жезлы Меркурия. Этот символ представлял Российскую таможню многие годы.

Но после Октябрьской революции Советская власть заменила суще-ствующие флаги и вымпелы. В основу новых знамён было положено красное знамя Революционного пролетариата. Президиум ЦИК СССР 29 августа 1924 года принял постановление «О флагах и вымпелах Союза Советских Социа-листических Республик», в котором даётся описание нового таможенного флага. «Кормовой флаг плавучих средств и флаг учреждений Главного тамо-женного управления. Государственный флаг СССР, имеющий в правом ниж-нем углу, в расстоянии 1/8 от нижней кромки и 1/6 от верхней кромки флага, 2 перекрещенные жезла Меркурия зелёного цвета, размером 1/5 ширины флага». С этим флагом таможенники на западной границе встретили 22 июня 1941 года. Они вместе с пограничниками встали на защиту рубежей своей страны и отдали жизни, исполняя долг перед Родиной.

В 1986 году Главное таможенное управление Министерства внешней торговли преобразовали в Главное управление Государственного таможенно-го контроля при Совете Министров СССР (ГУГТК СССР). Такое изменение статуса службы послужило причиной разработки новых таможенных симво-лов. В законе СССР «О таможенном тарифе» и Таможенном кодексе СССР даётся описание нового флага таможенных органов Союза ССР и находя-щихся в их распоряжении морских и речных судов.

С учреждением ГУГТК СССР и выведением Таможенного ведомства из подчинения Министерства внешней торговли СССР были внесены изменения в форменную одежду. 30 марта 1987 года издано «Описание знаков различия для лиц начальствующего и рядового состава учреждений Государственного таможенного контроля СССР». Главной особенностью стало введение поперечных наплечных знаков с десятиконечными звёздами и пятиконечными звёздами нового типа, а также новых эмблем на воротник и новых знаков для головного убора. Утверждены новые знаки различия для работников таможенных учреждений (продольные наплечные знаки). С введением официальной советской символики из эмблематики таможенной формы ис-ключается традиционный символ таможни – кадуцей.

После распада СССР и образования Российской Федерации 25 октября 1991 года создаётся Государственный таможенный комитет РФ, который ис-пользует прежнюю символику Главного управления Государственного тамо-женного контроля СССР, внеся небольшие изменения. Вместо надписи «СССР» появляется надпись «Россия».

Указом первого Президента Российской Федерации от 30 декабря 1994 года № 2152, восстанавливая традиции таможенной службы и соблюдая тре-бования международного права в отношении морских, речных и воздушных судов таможенных органов утверждается новый флаг и эмблема таможенных органов Российской Федерации. Флаг представляет собой ярко-зелёное поле с белым диагоналевым крестом, то есть повторяет флаг таможенной службы образца 1827 года.

Вымпел морских и речных судов таможенной службы представляет со-бой узкую коническую полосу цветов флага Российской Федерации с коси-цами, имеющими у шкаторины флаг таможенных органов Российской Феде-рации. Возвратилась тёмно-зелёная форма, введены ведомственные символи-ки дореволюционного периода.

Дальнейшее развитие таможенной «вексиллологии» (науки, изучающей истории флагов) продолжает служить укреплению нравственных ориентиров для российских таможенников.