Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

доклад Личность и общество этичекие проблемы

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
18.53 Кб
Скачать

ХХХ Анастасия

Доклад на тему: «Личность и общество: этические проблемы»

Основными проблемами этики на протяжении всей истории существования человечества были проблема критериев добра и зла, смысла жизни и существования человека, проблема существования справедливости и должного.

Термин «этика» впервые употребил древнегреческий учёный Аристотель для обозначения особой области исследования практической философии. Он пытался ответить на вопрос «что мы должны делать?» Основной целью этики Аристотель называл самореализацию (т.е. разумные поступки, которые избегают крайностей и держатся золотой середины).

Особенности современных нравственных и этических проблем вызваны прежде всего изменениями, произошедшими ценностных ориентирах людей развитых стран. ХХ – ХХI века – это века сокрушения традиций, массового отхода от тех ценностей, которыми руководствовалось человечество на протяжении всей своей истории. Современное общество утратило традиционные моральные ценности, а новых не приобрело. Всё это не даёт возможности людям чёткого различия понятий добра и зла, правды, достоинства, искажает и подменяет традиционные представления о человеке и смысле жизни. В современной культуре изменяется традиционное понимание нравственности как согласия с абсолютными законами правды, долгом, честью, достоинством, совестью человека.

Хорошо известно, что человек не может существовать и, следовательно, развивать свои нравственные качества, реализовывать свою свободу, убеждения иначе, как в обществе. Выдвижение в центр внимания общества к личности с её правами и возможностями имеет как положительную, так и отрицательную сторону. Пока внимание, уделяемое личности, остаётся уравновешенным с ценностями коллективизма, ничего скверного не происходит. Как только начинается гипертрофия (чрезмерность) интересов индивида и противопоставление их интересам общества, немедленно следуют нравственные и психологические потрясения.

Воспитание нравственности начинается с усвоения этических правил, которые выработало человечество и которые действенны для всех времён и народов. Однако в критических ситуациях не всегда можно опереться на готовые решения, общие предписания не всегда помогают индивиду найти правильное жизненное решение. Человек сам определяет, что является нравственным для него в данном случае; он одинаково способен на добро и на зло. Этически ценным является поступок такого человека, который предпочитает злу добро, непременно по свободному выбору.

Важным источником специфических для сегодняшнего дня нравственных проблем является беспрецедентное развитие науки, техники и технологии. Это развитие породило множество средств, разрушительных для человеческой жизни (ядерное оружие, химические и биологические средства массового поражения). Никогда ещё зло, эгоизм, жадность не обладали такой гигантской, сокрушительной силой. Зло, приносимое нынешним оружием, много кратно больше зла прошлых веков. От него в огромных масштабах страдает мирное население, животные, растения, вода и воздух. Развитие техни-ки – появление современных транспортных средств (автомобилей, поездов, самолётов и т.д.) – увеличило ответственность человека за свободно совершаемые им деяния. Нарушение технологии в современных условиях недобросовестность, субъективные капризы в работе с техникой становятся нравственным преступлением.

Развитие науки и техники влияют и на душу, психологию, внутренний мир человека. Электронные средства массовой информации ХХI века приобрели неслыханные возможности манипуляции сознанием. В работе СМИ участвуют опытные психологи, помогающие «гипнотизировать» телеаудиторию. Здесь «работают» откровенная ложь и умолчание, полуправда, нагнетание страхов, прямое и косвенное очернение политических и экономических противников. Нравственной проблемой в таком случае выступает посягательство на свободу мышления, на право иметь свою точку зрения, использование впечатлительности зрителей для своих целей.

Глобализация порождает целый массив этических проблем, отражающих различные грани проблемы международной справедливости в различных социальных сферах.

В ХХ веке был разработан моральный кодекс Интернета как воплощение компьютерной этики. Содержание кодексов различных стран отличается друг от друга, но в их основе лежит инвариативный набор моральных установок: не использовать компьютер с целью навредить другим людям, не использовать компьютер для воровства, не присваивать чужую интеллектуальную собственность, не использовать компьютер для распространения ложной информации, использовать компьютер с самоограничениями, которые показывают вашу предупредительность и уважение к другим людям и др. Дискуссия о глобализации ведётся экспертами преимущественно на их собственном локально-профессиональном поле; задача этики – объединить локальные аспекты в перспективу единой этической оценки.

Современная этика считает, что она возникает в процессе становления человека как родового существа, является его духовной сущностью, определяется требованиями жизни.

Мораль создаёт механизм устойчивой системы связей между людьми, человеком и обществом, основу которых составляют взаимные обязательства. Мораль является важнейшим средством выживания всего человечества, одной из главных духовных ценностей, определяющих возможность его дальнейшего прогресса. Человечество нуждается в постоянно этическом размышлении. Наука и техника сами по себе не гарантируют счастливого будущего, они только создают его возможность, главное остаётся за человеком.