Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

направления работы ФТС России по совершенствованию предупредительной работы в борьбе с коррупцией

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
18.95 Кб
Скачать

ХХХ Анастасия

Эб01/1401

ДОКЛАД

«Сущность и основные направления работы ФТС России по

совершенствованию предупредительной и

воспитательно-профилактической работы в борьбе с коррупционными

проявлениями в таможенных органах Российской Федерации»

Одним из приоритетных направлений в деятельности таможен является работа по профилактике коррупционных проявлений.

В соответствии с реализацией Национальной стратегии противодействия коррупции совершенствование предупредительной и воспитательно-профилактической работы в таможне направлено, прежде всего, на соблюдение законности и профилактики правонарушений, поддержание у должностных лиц чувства ответственности за выполнение служебного долга, стабилизацию морально-психологического климата в коллективе.

При этом основной целью проводимых мероприятий является достижение такого качества служебной и исполнительской дисциплины в таможне, при котором вероятность совершения должностными лицами правонарушений была бы минимальной.

В таможнях проводится активная работа по исполнению мероприятий Плана реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011−2015 годы» в Федеральной таможенной службе.

В рамках проведения предупредительно-профилактических мероприятий более 40 процентов должностных лиц региональных таможен в 2014 году прошли различные формы профессионального обучения, в том числе, по тематике «Основы противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации». В текущем году запланировано обучение в этом направлении еще 30 процентов должностных лиц таможнен.

На постоянной основе обеспечивается доведение до личного состава таможни приказов по дисциплине, копий приговоров, частных определений, информации по уголовным делам, возбужденным в отношении должностных лиц таможенных органов в целом, а также приказов о результатах служебных проверок, проводимых в других таможенных органах Российской Федерации.

Соблюдение Кодекса этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, а также общих принципов служебного поведения учитывается при заключении служебных контрактов, проведении аттестаций, а также рассмотрении вопросов о назначении на вышестоящие должности. В должностные инструкции и регламенты таможенников внесены требования, обязывающие их представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также уведомлять начальника таможенного органа обо всех случаях обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Немаловажная роль в воспитательно-профилактической работе, направленной на укрепление законности и правопорядка, обеспечение высокой ответственности должностных лиц за надлежащее исполнение ими служебных обязанностей возложена на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих региональных таможен и урегулированию конфликта интересов (Комиссии).

Опыт применения различных форм и методов профилактической работы, направленной на предупреждение нарушений действующего законодательства Российской Федерации и проявлений коррупции со стороны должностных лиц таможни в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, показывает, что деятельность в данном направлении требует дальнейшей активизации и постоянного наращивания усилий. В связи с этим разработан комплекс мер по совершенствованию данной работы на предстоящий период.

Для повышения эффективности реализации практических мер по противодействию коррупции, своевременному выявлению факторов риска продолжается проведение индивидуальных бесед, обсуждение результатов служебных проверок на общих собраниях, проведение профессиональной учебы по изучению норм таможенного законодательства, совершенствование форм материального стимулирования.

Кроме того, на «телефон доверия» таможен принимается информация о противоправных действиях, злоупотреблениях служебным положением должностных лиц таможнен, фактах вымогательства, произвола, совершенных или готовящихся преступлениях. Все сообщения, поступившие на «телефон доверия», будут рассмотрены, конфиденциальность гарантируется.

Следует выделить и такие механизмы антикоррупционного воздействия, как наставничество молодых специалистов, коллективную ответственность за содеянное, контроль за соблюдением запретов и ограничений, предъявляемых Федеральным законом о государственной службе.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» проводится проверка достоверности и полноты указанных в декларации о доходах и имуществе сведений, в том числе путем направления запроса в правоохранительные или иные государственные органы, осуществляющие контрольные функции об имеющихся у них таких данных. Однако зачастую в ответах не представляется полная информация об имеющихся у налоговых органов сведениях, либо вообще отказано в представлении информации со ссылкой на закон «О персональных данных».

В целях повышения мотивации добросовестного исполнения должностных обязанностей, предотвращения коррупционных проявлений и должностных преступлений анализируются проблемные вопросы, нарушения и ошибки, допущенные должностными лицами таможенных постов при осуществлении служебной деятельности. В каждом случае назначается служебная проверка. Результаты доводятся до сведения всех должностных лиц для недопущения подобного.

В случаях выявления и пресечения должностными лицами таможни контрабанды, административных правонарушений за эффективную работу по предотвращению должностных преступлений, на основании ходатайств соответствующих руководителей отличившиеся таможенники поощряются правами Руководителя ФТС России, начальника ЦТУ и начальника таможни.

Проводится пропаганда должностных лиц, добившихся наилучших результатов в служебной деятельности, расширяются ее формы. Для таких целей в таможнях существуют «Доски почёта». Неотъемлемой частью проводимой предупредительно-воспитательной работы являются государственно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание должностных лиц. Это организация и проведение торжественных мероприятий, посвященных дням воинской славы, памятным датам в истории страны, города, таможенных органов, проведение благотворительных акций, организация шефской работы, организация конкурсов художественной самодеятельности с участием Совета ветеранов таможенной службы, спортивных мероприятий. С целью пропаганды здорового образа жизни активно проводится спортивно-массовая работа.