Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ ОНИ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
49.58 Кб
Скачать

Государственное казённое образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Кафедра гуманитарных дисциплин

Реферат

по дисциплине «Основы научных исследований»

на тему «Существуют ли в Российской таможенной академии условия для научно-исследовательской работы студентов?»

Выполнил: А. ХХХ, студент 2-го курса

очной формы обучения экономического факультета,

группа Эб01/1401

профессор кафедры гуманитарных дисциплин, доктор социологических наук

Проверил ХХХХХ,

 

Оценка:

Подпись

« » 2015 г.

Люберцы

2015

Оглавление

Введение….………………………………………………………………………3

1. Понятие и значение научно-исследовательской работы студентов……….4 

2. Основные цели и задачи научно-исследовательской работы студентов….6 

3. Научно-исследовательская база Российской таможенной академии…...…9

Заключение……………………………………………………………………….11 Список использованных источников…………………………………………...13

Введение

Задачи, выдвигаемые Федеральной таможенной службой и её структурными подразделениями перед кадрами, сложны и их решение требует творческого поиска, исследовательских навыков. В связи с этим современный специалист должен владеть не только необходимой суммой фундаментальных и специальных знаний, но и определёнными навыками творческого решения практических задач, постоянно повышать свою квалификацию, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Все эти качества необходимо формировать в высшем учебном заведении. Воспитываются они через активное участие студентов в научно-исследовательской работе.

Понятие научно-исследовательская работа студентов (НИРС) включает в себя следующие элементы: обучение студентов основам исследовательского труда, привитие им определённых навыков, выполнение научных исследований под руководством преподавателя.

От выпускников высшей школы требуется, чтобы они не только квалифицированно разбирались в специальных и научных областях, но и умели формировать и защищать свои идеи и предложения. Для этого необходимо уметь самостоятельно анализировать и обобщать научные факты, явления и информацию.

Система НИРС – одно из важнейших средств повышения уровня подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием через освоение в процессе обучения по учебным планам и дополнительно основ профессионально-творческой деятельности, методов, приёмов и навыков индивидуального и коллективного выполнения научно-исследовательских работ, развитие способностей к научному творчеству, самостоятельности.

Цель работы – определение сущности и значения НИРС, анализ форм и основных видов НИРС, рассмотрение научно-исследовательской базы Российской таможенной академии.

1. Понятие и значение научно-исследовательской работы студентов

Научная деятельность в РТА осуществляется в соответствии с законами РФ «Об образовании в Российской Федерации», «О науке и государственной научно-технической политике»; Уставом Государственного казённого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»; Положением по организации и планированию научно-исследовательской работы в Российской таможенной академии и ее филиалах; Положением об организации научной деятельности Российской таможенной академии; планами научной работы Российской таможенной академии и филиала на календарный год. Научные исследования проводятся в соответствии с ««Тематикой перспективных научных исследований Российской таможенной академии на 2014–2020 годы» (утв. руководителем ФТС России 13.06.2013)..».

Научно-исследовательская работа студентов является одной из важнейших форм учебного процесса. Научные лаборатории и кружки, студенческие научные общества и конференции, - всё это позволяет студенту начать полноценную научную работу, найти единомышленников по ней, с которыми можно посоветоваться и поделиться результатами своих исследований. Так или иначе, исследовательской работой занимаются все студенты вузов. Написание рефератов, курсовых, дипломных работ невозможно без проведения каких-то, пусть самых простых исследований. Но более глубокая научная работа, заниматься которой студента не обязывает учебный план, охватывает лишь некоторых. 

Существует и применяется два основных вида НИРС1:

1) Учебная научно-исследовательская работа студентов, предусмотренная действующими учебными планами. К этому виду НИРС можно отнести курсовые работы, выполняемые в течение всего срока обучения в ВУЗе, а так же дипломную работу, выполняемую на выпускном курсе2.

2) Исследовательская работа сверх тех требований, которые предъявляются учебными планами. 

Основными формами научно-исследовательской работы, выполняемой во вне учебное являются предметные кружки. Данная форма научно исследовательской работы чаще всего используется при работе со студентами младших курсов. Научный кружок является самым первым шагом в научно-исследовательской работе, и цели перед его участниками ставятся несложные. Чаще всего, это подготовка докладов и рефератов, которые потом заслушиваются на заседаниях кружка или на научной конференции. Кружок может объединять как членов группы, курса, факультета, а иногда - и всей академии. Работа кружков, как правило, выглядит следующим образом: на организационном собрании, проходящем приблизительно в октябре, происходит распределение тем докладов и рефератов выборным путём, после чего преподаватель указывает на наличие для каждой темы основной и дополнительной литературы и рекомендует в ближайшее время продумать план работы.  В настоящее время в Академии успешно функционируют 27 кружков при кафедрах и 3 студенческих научно- исследовательских лаборатории. Общая численность студентов-членов Научного студенческого общества составила 735 человек3.

Организационной основой научной работы студентов является сформированное в Академии научное студенческое общество. Созданы благоприятные условия для издания сборников научных студенческих работ. В 2014 году изданы 16 сборников.

Руководство научной работой осуществлялось в соответствии с Планом

научной работы Российской таможенной академии на 2014 год.

Таким образом, НИРС является одной из форм учебного процесса, в которой наиболее удачно сочетаются обучение и практика. В рамках научной работы студент сначала приобретает первые навыки исследовательской работы (первая ступень, то есть научные и проблемные кружки), затем начинает воплощать приобретённые теоретические знания в исследованиях, так или иначе связанных с практикой (вторая ступень - различные студенческие лаборатории), а в конце этого длительного процесса возможно участие во «взрослых» научных конференциях, симпозиумах разного уровня, вплоть до международных (третья ступень).

Следует отметить, что НИРС требует большого внимания и терпения от научных руководителей, так как удача или неудача каждого студента во многом является результатом их собственных верных и неверных действий. НИРС должна находиться в центре внимания руководящих звеньев ВУЗа.

Многообразие форм НИРС современности даёт возможность каждому студенту найти занятие по душе, и участие в ней необходимо для наиболее гармоничного и глубокого образования.