Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат 4.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
53.39 Кб
Скачать

Государственное казённое образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Кафедра гуманитарных дисциплин

Реферат

по дисциплине «Философия»

на тему «Революционные и эволюционные изменения в обществе,

Их соотношение»

Выполнила студентка 2-го курса

очной формы обучения экономического факультета,

группа Эб01/1401

профессор кафедры гуманитарных дисциплин, кандидат философских наук

Проверил:

 

Оценка:

Подпись

« » 2015 г.

Люберцы

2015

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

1. Эволюционные изменения в обществе……………………………………...5

2. Революционные изменения в обществе…………………………………….12

3. Соотношение революционных и эволюционных изменений в обществе...16

Заключение………………………………………………………………………18

Список использованных источников…………………………………………...20

Введение

Понятие социальные изменения является исходным для описания динамических процессов, происходящих в обществе. Это понятие не содержит оценочного компонента и охватывает широкий круг разнообразных социальных перемен безотносительно к их направленности. В самом широком смысле под социальными изменениями понимается переход социальных систем, их элементов и структур, связей и взаимодействий из одного состояния в другое. 

По своему характеру и степени влияния на общество социальные изменения подразделяются на эволюционные и революционные. Эволюции и революции – две главные формы социального развития и социального изменения общества.  Под эволюционными изменениями понимаются постепенные, плавные, частичные перемены общества, которые могут охватывать все сферы жизни — экономическую, политическую, социальную, духовно-культурную. Эволюционные изменения нередко принимают форму социальных реформ, которые предполагают проведение различных мероприятий по преобразованию тех или иных сторон общественной жизни.

Под революционными понимаются относительно быстрые (по сравнению с социальной эволюцией), всесторонние, коренные изменения общества. Революционные преобразования носят скачкообразный характер и представляют собой переход общества из одного качественного состояния в другое.

Эволюционистские и революционистские теории общества основываются на идее общественного прогресса. Они утверждают возможность направленного развития общества, характеризующегося переходом от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. В одном случае критерием прогресса объявляется усложнение социальной организации общества (Г. Спенсер), в другом -- изменения в системе социальных связей и типе регуляции общественных отношений (Э. Теннис), в третьем -- изменения в характере производства и потребления (У. Ростоу и Д. Белл), в четвертом -- степень овладения общества стихийными силами природы, выражающаяся в росте производительности труда, и степень освобождения людей из-под гнета стихийных сил общественного развития (К. Маркс).

Социальные изменения подразделяются на несколько видов, различающихся сферой применения, характером, продолжительностью, масштабом. Наша эпоха – время бурных изменений в истории человечества. Этим объясняется то, что соотношение количественных и качественных изменений, или, говоря применительно к обществу, соотношение эволюции и революции, представляет повышенный интерес для наших современников, для каждого, кто стремится понять смысл происходящих изменений и трезво оценить ближайшие и отдаленные перспективы человечества.

Соседние файлы в предмете Философия