Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК_2.2_Основные международные системы сертификации.pptx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
135.41 Кб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

Основные международные

системы сертификации

Сертификация

Сертификация применяется во всех промышленно развитых странах мира.

Сертификационная деятельность за рубежом ведется на

двух уровнях – национальном и международном (в том числе и региональном).

Основной целью международной сертификации является обеспечение

беспрепятственного распространения товаров (услуг) на рынках различных стран.

2

Всемирная торговая организация

Всемирная торговая организация (до 1995 года она называлась ГАТТ – Генеральное соглашение по тарифам и торговле), занимающаяся общими вопросами регулирования международной торговли. Основным аспектом ее деятельности стали разработка и утверждение ряда межправительственных соглашений обязывающего характера для входящих в нее стран.

ВТО издает также и другие материалы, имеющие непосредственное отношение к сертификации продукции. Среди них – материалы и документы (решения, резолюции, протоколы) руководящего Комитета по техническим барьерам в торговле (Комитет ВТО ТБТ), а также информационные и справочные материалы.

3

Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ)

Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) — межправительственная международная организации, имеющая своей целью международное согласование деятельности государственных метрологических служб или других национальных учреждений, направленное на обеспечение сопоставимости, правильности и точности результатов измерений в странах — членах МОЗМ. Организация создана в 1955 г. на основе Конвенции, ратифицированной

законодательными органами стран-участниц.

4

Международная организация по стандартизации (ИСО)

Была создана в 1946 году на заседании Комитета ООН. В Уставе ИСО записано, что целью организации является содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного обмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, технической и экономической деятельности.

В частности, главенствующую роль в методическом обеспечении международной сертификации играет Комитет ИСО по оценке соответствия продукции требованиям стандартов (КАСКО), созданный в начале 1970-х гг. в связи с бурным развитием сертификации во всех странах мира и первоначально называвшийся Комитетом по сертификации (СЕРТИКО). Вместе с МЭК (Международной электротехнической комиссией) КАСКО разработал свод принципов сертификации, получивший название «Кодекс принципов ИСО/МЭК по системам сертификации третьей стороной на соответствие стандартам».

5

Европейский союз (ЕС)

В его рамках проводится работа по стандартизации и сертификации продукции в странах, входящих в ЕС. Правовой основой этой деятельности является статья 100. Договора об учреждении ЕС, подписанного в Риме.

6

Тесно с ЕС сотрудничают и другие европейские органы, занимающиеся вопросами стандартизации и сертификации:

СЕН – Европейский комитет по стандартизации.

СЕНЭЛЕК – Европейский комитет по стандартизации в электротехнике.

ЕТСИ – Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций.

7

Международная электротехническая комиссия (МЭК).

МЭК в отличие от ИСО, которая занимается вопросами сертификации с точки зрения разработки основополагающих принципов, решает вопросы с практической точки зрения.

Так, МЭК в 1980 году была создана система сертификации изделий электронной техники (конденсаторы, резисторы, транзисторы, диоды и др.).

Другим видом системы сертификации, созданной в рамках МЭК в 1984 году, является система сертификации электротехнических изделий (МЭКСЭ), направленная исключительно на обеспечение безопасности этих изделий ( главным образом, бытовых приборов).

МЭК работает над проблемами сертификации совместно с ИСО: все руководства по сертификации выпускаются от имени этих двух организаций (ИСО/МЭК).

8

Международная конференция по аккредитации испытательных лабораторий (ИЛАК)

ИЛАК ежегодно созывает конференции для обмена опытом по вопросам взаимного признания результатов испытаний, аккредитации лабораторий, оценки качества результатов испытаний.

9

Международная ассоциация качества (МАК).

Она была создана в 1991 г. как организация научно-технической общественности, заинтересованной и принимающей участие в решении проблем качества продукции и услуг.

Главная цель МАК – формирование общественного мнения и содействие развитию и использованию методов т средств в области обеспечения качества и их гармонизации с международными нормами и правилами.

10