Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8. Менеджмент_Масштаб управляемости

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
82.52 Кб
Скачать

ХХХ Анастасия

Эб01/1401

8. Факторы проектирования организации: масштаб управляемости

При осуществлении проектирования организации осуществляется процесс группирования людей и работ на основе какого-либо принципа или критерия. В ходе такой деятельности, неизбежно возникает вопрос о том, сколько людей и работ может быть эффективно объединено под единым руководством.

Если количество подчиненных увеличивается в арифметической прогрессии, то число потенциально возможных межличностных отношений между руководителем и подчиненными возрастает в геометрической прогрессии. Это происходит по той причине, что руководитель имеет дело с тремя типами межличностных контактов: прямые двусторонние (руководитель – подчиненный); прямые множественные (руководитель-подчиненные); комбинация тех и других (подчиненные между собой).

Существуют различные подходы к определению оптимального масштаба (диапазона) управляемости или контроля. В 1933 г. В. Грейкюнас определил, что руководитель в состоянии иметь не более 12 контактов первого типа и 28 – второго.

В настоящее время для определения оптимального масштаба управляемости широко используется ситуационный подход, в основе которого лежит анализ факторов, влияющих на определение масштаба управляемости.

Рис. 4.4.1. Факторы, влияющие на определение масштаба управляемости

В зависимости от состояния указанных переменных определяется оптимальный для конкретной ситуации масштаб управляемости. По оценке специалистов, считается, что для высшего звена организации число подчиненных у одного руководителя не должно превышать цифру 7. В то же время в нижнем звене организации масштаб управляемости может достигать 20–30, т.е. у одного руководителя может быть до 20–30 подчиненных работников.

Ограничения, задаваемые масштабом управляемости в ходе роста организации, если не меняются ее организационные переменные, вынуждают ее руководство постоянно увеличивать количество уровней иерархии.

Выделяют два типа масштаба управляемости – узкий и широкий.

Узкий масштаб управляемости характеризуется минимальным количеством подчиненных у одного руководителя. В результате, чтобы соединить нижние звенья организации с высшим звеном, увеличивается количество иерархических уровней. При таком группировании возникает ряд плюсов и минусов.

К преимуществам узкого масштаба управляемости относят:

– повышение качества контроля руководителя над подчиненными;

– увеличение скорости обмена информацией с подчиненными.

Недостатками такого подходя являются:

– возникающая потребность у руководителя вмешиваться в работу сотрудников;

– многоуровневость делает связи громоздкими, длинными и дорогими.

Широкий масштаб управляемости характеризуется максимально возможным количеством подчиненных у одного руководителя и минимальным количеством уровней иерархии.

Преимуществом широкого масштаба управляемости является стремление руководителя делегировать полномочия подчиненным, чтобы их всех загрузить работой, в результате чего, чаще всего подбирается сильная и квалифицированная команда.

Недостаток данного подхода – перегруженность руководителя в решении рутинных задач.

Количество уровней управления определяет «этажность» организации. При всех других равных условиях «этажность» организации обратно пропорциональна общей эффективности последней. В частности, при большом количестве уровней имеется опасность значительного искажения информации, передаваемой в организации сверху вниз и в обратном направлении.

Если считать определение масштаба управляемости как группирование работ по горизонтали, то определение количества уровней можно отнести к группированию работ по вертикали. Проблема количества уровней управления непосредственно связана с проблемой ограничения числа подчиненных. При этом решение одной проблемы препятствует решению другой. Сочетание различных масштабов управляемости с тем или иным количеством уровней управления приводит в проектировании организации к достаточно разным ее структурам.

Количество уровней управления тесно связано с возможностью эффективного осуществления линейных и функциональных связей в организации. Определение количества уровней управления тесно связано с такими переменными фактора координации, как реализуемые права и обмениваемая информация.

Если определять масштаб управляемости исходя из знания руководителем каждого члена организации по имени, то число работников обычно должно быть ограничено 100–150 человек.

Если руководитель организации ориентируется в своих отношениях с работниками на знание их в лицо, то предел численности занятых может составлять 800–900 человек, а в редких случаях до 1000 человек. За пределами указанной численности деловая организация считается неуправляемой, если руководитель ориентируется на личностные отношения со всеми своими подчиненными, а не на «руководство массами».