Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8._МЕНЕДЖМЕНТ_Ошибки руководителей

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
17.27 Кб
Скачать

ХХХ Анастасия

Эб01/1401

17. Ошибки руководителей при проведении контроля

1. Контроль «по случаю». Контроль прежде всего своей целью имеет предупреждение негативной реакции со стороны сотрудника, а не ее обнаружение, следовательно, он не должен носить характер прецедента. Но зачастую это правило не соблюдается, и происходит формирование «досье» работника, где находят свое отражение его недовольства за несколько лет, ведь с точки зрения психологии негатив в большинстве случаев воспринимается и запоминается лучше. Для нормального контроля необходимы предварительное определение и согласование с коллективом сотрудников даты и вида контроля, функция которого является непрерывной в рабочей среде, а значит, не должна ограничиваться отдельной ситуацией.

2. Тотальный контроль. Данная форма контроля имеет существенный недостаток, который выражается в проявлении нерадивости исполнителя, а ведь этот вид контроля, вопреки распространенному мнению, совсем не предназначен, чтобы бороться с ней. При тотальном контроле работники, руководствуясь той мыслью, что все  оплошности, совершенные ими будут выявлены начальством, практически снимают с себя ответственность за совершенные ими действия. 

3. Скрытый контроль. Это самая некорректная и унизительная форма контроля, оскорбляющая своим существованием и применением на деле и сторону руководства, и сторону работника. Тем ни менее виды его различны, начинающиеся с грязного копания в ведре для использованных документов исполнителя и заканчивающиеся организацией «системы шпионажа». Основным следствием скрытого контроля является ощущение горечи и недовольства сотрудников, так как среди них складывается жесткая обстановка недоверия, ведущая к значительным нарушениям морально-психологического состояния всего рабочего коллектива.

4. Контроль любимого участка. Любому работнику, добившемуся высоких показателей в определенной сфере и достигшему  продвижения по карьерной лестнице, в психологическом плане очень тяжело передавать свое дело другому сотруднику, ведь присутствует убежденность в том, что в этой области ему нет равных. Если же работник, получивший более высокую должность, все еще осуществляет контроль за прежним своим рабочим местом, то это может означать лишь, что он не соответствует новому занимаемому им посту.

5. Контроль-проформа. При данном виде контроля руководитель старается  осуществлять наблюдение за работой своих подчиненных незаметно для них, надеясь на то, что все его действия контрольного характера останутся тайной. Для такого начальника преимущественным является сохранение доброжелательной атмосферы в коллективе, поэтому, даже обнаружив недочет, он сам правит его, что свидетельствует либо о неуверенности в своих силах, либо он не осознает до конца всей сути такой меры, как контроль. Подобное поведение руководителя недопустимо и с той точки зрения, что начальник, не контролирующий деятельность своих сотрудников, наплевательски относиться и к их успехам в работе.

6. Контроль из-за недоверия. Существует мнение, что окончательным результатом контроля должно стать обнаружение определенной оплошности в работе, а, следовательно, все наблюдение идет через призму недоверия и неуверенности в своих подчиненных и сосредоточения всех усилий на поиске их оплошностей и ляпов. Но на самом деле применение этой формы контроля говорит лишь о сомнениях в своих силах, проявляющиеся в постоянной мнимой боязни окружающих его людей, в страхе потерять свою должность, ведь работа без ошибок для него это признак конкуренции. И естественно, что пользы от такого метода будет не так много, а вот недоверие рабочего коллектива будет обеспеченно. 

7. Контроль без обратной связи. Контроль – это мера, которая важна обеим сторонам рабочего процесса, поэтому об итогах контроля необходимо информировать и сотрудника. Основной ошибкой многих руководителей становится сокрытие сведений о проведении контроля с целью использования впоследствии его итогов против исполнителя, но начальнику необходимо помнить, что контроль все-таки должен носить характер обратной связи. Только в этом случае он будет выполнять предназначенную ему функцию.

8. Поверхностный контроль. Как вариант контроля, он имеет право на существование, но он не имеет ничего общего с «внешним контролем», т.е. это, например, наблюдение за нахождением работника на своем месте, время его прибытия на работу, а не контроль за выполнением его непосредственных должностных обязанностей. Подобное наблюдение необходимо, как и любой другой вид контроля, однако прока от него может и не быть, если акцентировать все внимание на действиях внешнего характера.

9. Нестандартный контроль. Печально то, что начальство достаточно редко применяют такой метод контроля, как испытательный срок для нового работника