Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(реф) Контрактная форма брака за и против.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.08.2018
Размер:
115.09 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Реферат

Контрактная форма брака: за и против

Подготовила:

Преподаватель:

Гомель 20..

Содержание

  1. Особенности брачного договора 3

  2. Немного истории 5

  3. Сущность брачного договора 6

  4. Ограничения в брачном договоре 8

  5. Заключение 9

  6. Пример брачного договора 9

  7. Список литературы 11

Особенности брачного договора

В сознании большинства людей бытует мнение, что, брачный договор предназначен исключительно для людей состоятельных, богатых, имеющих в своей собственности существенный имущественный капитал, а для простых людей брачный договор не представляет никакого интереса. Однако социально-экономический анализ норм семейного законодательства показывает, что брачный договор может быть использован не только людьми состоятельными, людьми, которым есть что делить, но и простыми гражданами, имеющими в собственности хоть какое-либо ценное имущество. Конечно, это не значит, что теперь любая супружеская пара должна заключать брачный договор. В конце концов, в супружеских отношениях главенствующую роль должны занимать так называемые личные неимущественные отношения - любовь, уважение, поддержка, понимание, сострадание и др.

В Семейном кодексе дается следующее определение брачного договора. Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Таким образом, брачный договор может быть заключен не только во время брака, но и перед государственной регистрацией заключения брака.

Сторонами брачного договора могут быть:

– супруги, состоящие в зарегистрированном браке;

– лица, вступающие в брак.

В первом случае договор вступает в силу с момента облечения его в установленную законом нотариальную форму, во втором - со дня государственной регистрации заключения брака. Срок, в течение которого стороны должны зарегистрировать брак, законодательством не предусмотрен, однако до регистрации брака брачный договор юридической силы иметь не будет.

Могут ли заключить брачный договор лица, состоящие в фактических брачных отношениях и не собирающиеся вступать в брак зарегистрированный? Гражданское законодательство не запрещает гражданам заключать договоры, соглашения, которые не предусмотрены действующим законодательством. Вместе с тем такие договоры, соглашения не должны противоречить действующему законодательству. Следовательно, фактические супруги могут заключить такого рода договор, но он не может называться брачным договором.

По своей сущности брачный договор является разновидностью гражданско-правовой сделки и должен соответствовать основным требованиям, предъявляемым к гражданско-правовым сделкам, как по форме заключения, так и по содержанию и свободе волеизъявления сторон.

Особенностью предмета брачного договора является то, что его условия могут относиться не только к уже существующим имущественным правам, но и к будущим предметам и правилам, которые могут быть приобретены супругами в период брака.

Брачный договор, в отличие от других договоров, нерасторжимо связан с личностью его участников, а потому он не может быть заключен ни законным представителем, ни по доверенности.

Заключение брачного договора должно представлять интерес главным образом для лиц, которые на момент вступления в брак уже обладают достаточно высоким имущественным положением и высоким заработком, имеющих намерение в дальнейшем делать определенные крупные имущественные вложения. Кроме того, заключение брачного договора позволит супругам избежать споров, которые часто возникают после прекращения брака

По форме брачный договор должен быть письменным и нотариально удостоверенным. Несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечет его недействительность. За удостоверение брачного договора нотариусом лица, заключающие договор, обязаны заплатить государственную пошлину.

Действующим законодательством супругам предоставлена возможность установления различных видов договорного режима имущества. Причем к разному имуществу в брачном договоре могут применяться различные режимы собственности (совместной, долевой или раздельной). Например, они могут предусмотреть в брачном договоре, что квартира (дом), земельный участок будут находиться в их общей собственности (совместной или долевой), а доходы от предпринимательской деятельности — это раздельное имущество. Кроме того, договорный режим имущества может применяться супругами не ко всему нажитому в браке имуществу, а лишь к отдельным его видам. Данные вопросы решаются самими супругами по взаимному согласованию. В отношении имущества, оставшегося за рамками брачного договора, будет действовать режим совместной собственности супругов, установленный законом. 

В брачном договоре супруги вправе предусмотреть права и обязанности по взаимному содержанию. Например, в договоре можно указать, что муж обязуется предоставлять средства на содержание жены даже в том случае, если она трудоспособна, и не признана нуждающейся.

Способы участия в доходах друг друга – это условие может быть включено в брачный договор в тех случаях, когда оба супруга имеют самостоятельные доходы, а также один из супругов не имеет дохода, но приобреает, таким образом право собственности на доходы, получаемые другим супругом, например, в виде определенного процента от доходов от предпринимательской деятельности.

Порядок несения каждым из супругов семейных расходов. К ним могут относиться как текущие расходы, например, плата за квартиру, коммунальные расходы, приобретение продуктов питания и т.п., так и другие, например, на лечение, обучение.

Важно предусмотреть в брачном договоре условия, при которых конкретное имущество будет передано каждому из супругов в случае прекращения брака. Такие условия в договоре позволят избежать споров и обращения в суд в случае расторжения брака.

Супруги вправе по своему усмотрению включить в брачный договор любые иные положения. Так, например, в договоре могут быть установлены условия пользования супругом жилым помещением (квартирой, домом), принадлежащим другому супругу на праве собственности, в период брака и после расторжения брака.

Вместе с тем следует иметь в виду, что некоторые обстоятельства просто недопустимы в брачном договоре. Так, в брачный договор не могут вноситься условия:

- ограничивающие дееспособность или правоспособность супругов. Например, нельзя ограничить право супруга на составление завещания;

- ограничивающие право на обращение в суд за защитой своих прав;

- устанавливающие личные неимущественные отношения между супругами. Нельзя в договоре предусмотреть, например, распределение обязанностей по уборке квартиры, обязанность соблюдать супружескую верность;

- устанавливающие права и обязанности в отношении детей. Дети являются самостоятельными субъектами семейных отношений, поэтому все вопросы, касающиеся их прав, должны решаться с учетом их мнения и только в их интересах, которые определяются в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела именно на момент рассмотрения вопроса, то есть все акты, затрагивающие права детей, должны совершаться отдельно;

- ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания. Нельзя ограничивать также и права супругов на алименты по другим основаниям;

- условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Например, условия, в соответствии с которыми все имущество, приобретенное в период брака, является собственностью одного из супругов, а другой супруг полностью лишается права собственности на это имущество, без какой-либо компенсации.

Нельзя в брачный договор вносить условия о распоряжении имуществом на случай своей смерти, так как брачный договор не может включать в себя элементы завещания.

Брачный договор, как и всякий иной договор, после его заключения может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Это означает, что любые изменения в брачном договоре, включая его расторжение, могут быть совершены только в письменной форме с нотариальным заверением. Участвовать в изменении или расторжении договора должны оба супруга, односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, установленным Гражданским кодексом для изменения и расторжения договора.

Появление института брачного договора не означает, что все лица при вступлении в брак обязаны заключать такой договор. Заключение брачного договора - это право, а не обязанность граждан. Воля каждого из супругов (будущих супругов) относительно заключения брачного договора и его условий должна формироваться свободно, самостоятельно, без принуждения.

Супруги могут защитить свои имущественные права и законные интересы и посредством заключения иных гражданско-правовых сделок и договоров. Однако брачный договор занимает особое место. Брачный договор - более верный и надежный способ защиты имущественных прав и законных интересов супругов.