Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц. институты, ПП, избирательное право.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.08.2018
Размер:
82.43 Кб
Скачать

6

1. Социальные институты: понятие, предназначение. Понятие личности и факторы ее развития.

Социальные институты - устойчивая совокупность организаций, социальных ролей, технологий и правил поведения, норм и ценностей, ориентированных на удовлетворение потребностей людей и регулирующих отношения в обществе.

Общие для всех социальных институтов признаки:

1. Специально созданные учреждения (организации), в рамках которых развивается деятельность социальных институтов.

2. Наличие материальных ресурсов, с помощью которых обеспечивается функционирование социального института.

3. Набор социальных норм, правил, предписаний, с помощью которых контролируется соответствие поведения граждан интересам общества.

4. Существование системы ценностей, принятых для идеологического обоснования желаемого поведения граждан.

5. Использование санкций и стимулов для регулирования отношений в рамках социального института.

Деятельность социальных институтов осуществляется ими от имени общества в целом или больших социальных групп. В основе этой деятельности лежат нормы и правила, с помощью которых осуществляется социальный контроль над членами общества, т.е. совокупность способов нормирования поведения людей.

Действие социального контроля выражается либо через санкции за нарушение нормативных требований, либо через поощрение граждан за социально полезное поведение. Используется также общественное мнение и групповое давление как способ противодействия девиантному (отклоняющемуся) поведению граждан и поддержания социальной стабильности в обществе.

Социальные институты имеют цель деятельности, ориентированную на решение проблем общественной жизни. Они выполняют определенные, заранее оговоренные функции, связанные с удовлетворением потребностей общества. В рамках социального института существуют свои социальные статусы и роли, которые предписываются отдельным гражданам или социальным группам.

В основе социальных институтов лежит идентичность поведения индивидов, т.е. схожесть методов реализации потребностей, что позволяет им объединяться, обеспечивая унифицированность (тождественность) своей деятельности. В результате этого объединения потребности индивидов становятся потребностями общества.

Основные группы потребностей, на базе которых формируются социальные институты:

- воспроизводство и воспитание новых членов общества;

- развитие социально-профессиональной структуры общества;

- сохранение жизни и поддержание здоровья людей;

- производство и распределение товаров и услуг;

- регулирование политических отношений;

- сохранение культурных ценностей и норм;

- удовлетворение религиозных потребностей.

Соответственно перечисленным потребностям образуются социальные институты:

- семья как социальный институт (подыинституты брака, развода, деторождения). Регулирует воспроизводство населения, воспитание подрастающего поколения и выполняет другие социально необходимые функции, которые изучает социология семьи;

- образование (включает дошкольное, школьное, профессионально-техническое, высшее образование, систему повышения квалификации и аттестации научных кадров). Институт образования направлен на приобретение членами общества практического опыта и научных знаний, воспроизводство социально-профессиональной структуры общества;

- здравоохранение- (подыинституты лечения; ухаживания за больным, хозяйственная часть и т.п.) –обеспечивает полноценное физическое и психическое развитие людей;

- экономические институты (предприятия, банки, фирмы и т.д.) обеспечивают производство материальных и духовных благ, их распределение и обмен, а также создают другие условия и предпосылки, связанные с трудовой деятельностью;

- политические институты – (государство, партии, общественные движения, армия и др.) – ориентированы на защиту граждан от насилия со стороны других людей, связаны с управлением государством, создаются с целью завоевания, удержания и использования государственной власти;

- социально-культурные институты (театры, музеи, библиотеки, другие учреждения культуры) – обеспечивают сохранение и распространение духовных ценностей и нории.

- религия как социальный институт – удовлетворяет потребности людей в понимании норм морали и смысла жизни.

Социальных институтов в любом обществе много. Они часто подразделяются на формальные (создаются официально, обычно в рамках государства, имеют строго очерченные границы) и неформальные (не имеют жесткой регламентации, предполагают определенную свободу выбора из возможных вариантов поведения).