Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
27.08.2018
Размер:
546.3 Кб
Скачать

38

1.Основные этапы развития латинского языка и римской цивилизации.

История латинского языка восходит к началу первого тысячелетия до н.э., когда на латинском языке разговаривало племя небольшой области Лаций (Latium), расположеной в средней части Аппенинского полуострова в нижнем течении реки Тибр. Племя называло себя латинами (Latīni), свой язык – латинским (Lingua Latīna). В ходе многолетних завоевательных войн и усиленной колонизации под власть Рима (центра Лация с 753 г. до н.э.) попала вся территория современной Италии. К началу первого века до н.э. латинский язык становится языком огромной Римской империи от современной Португалии на западе до современной Румынии на востоке. На западе Европы латинский язык практически не встретил сопротивления племенных языков и скоро стал здесь языком торговли, общественных отношений, суда, школы. Местные языки постепенно исчезли, но внесли в язык-победитель свои фонетические и лексические черты, создав предпосылки для формирования новых национальных языков.

В глубине Средиземноморского бассейна – в Греции, Малой Азии, Египте латинский язык столкнулся с языками, имеющими более древнюю письменную традицию и с более высокой культурой, поэтому не получил здесь широкого распространения. Более того, огромное влияние как на материальную и духовную культуру римского народы, так и на латинский язык оказали греки. Даже после окончательного порабощения Греции Римом в 146 г до н.э. Греция продолжала оставаться центром культуры и образования как для самих греков, так и для римлян, что нашло отражение в известных строках Горация:

«Греция, взятая в плен, победителей диких пленила,

В Лаций суровый искусства внеся…»

I век до н.э. – нач. II в. н.э. вошел в историю развития латинского языка как «золотой век». К этому периоду относитися творчество знаменитого римского оратора Марка Туллия Цицерона, историка и политического деятеляГая Юлия Цезаря, поэтовКатулла, Вергилия, Горация, Овидия. Латинский язык этого периода называют классической латынью, и именно он лежит в основе современных программ латинского языка для гуманитарных вузов. В этот период в Риме создаются первые медицинские школы.

С III в. н.э. стал усиливаться разрыв между письменной, книжной латынью и народно-разговорной речью. А после падения Западной римской империи (476 г. н.э.)разговорный латинский язык все более утрачивает свою официальную роль. Увеличиваются языковые различия между областями былой Римской империи, ив IX в. н.э. и мы говорим о возникновении новых национальных языков, получивших название романских (от Romānus – римский):итальянского, испанского, португальского, французского, румынского, молдавского. Языком-основой для них послужила разговорная латынь.

Письменной традиции новые западноевропейские языки еще не имели, поэтому долгое время, практически до начала IX века, несколько модифицированный письменный, книжный латинский язык, понятный всем образованным людям Западной Европы средних веков, продолжал оставаться языком межгосударственного общения, преподавания, церкви.

2.Роль древнегреческого языка в истории формирования медицинской терминологии. Основные медицинские школы Древней Греции и их представители.

Задолго до того как Греция попала под власть Рима (146 г. до н.э.), она стояла на более высоком уровне развития культуры. К V в. до н.э., в так называемую классическую эпоху, богатое развитие получили науки, в том числе – медицина. К этому времени сложилось несколько передовых для того времени врачебных школ, которые располагались вне материковой Греции. Это кротонскаяврачебная школа (г. Кротон на юге современной Италии), достигшая своего расцвета уже в VI в. до н.э.),книдская(г. Книд на западном побережье Малой Азии),сицилийская(о. Сицилия) и главная медицинская школа древней Греции того периода,косская(о. Кос в восточной части Эгейского моря). Расцвет косской врачебной школы связан именем Гиппократа (460-377 гг. до н.э.), который вошел в историю как «отец научной европейской медицины». В его многотомных трудах (ему приписывается около 100 крупных и небольших сочинений), частично дошедших до нашего времени, были заложены основы научной медицинской терминологии. Она развилась, безусловно, на базе разговорного греческого языка. Об этом говорят древние письменные памятники немедицинского характера.Например,в эпических поэмах Гомера “Иллиада” и “Одиссея”, относящихся приблизительно к VIII в. до н.э., встречаются наименования почти всех важнейших частей тела, органов. Большинство этих названий в том или ином виде перешли в специальную литературу и сохранились до наших дней, как правило, без изменения певоначального значения: напр., brachion, gaster, daktylos, derma, enkephalos, haima, hepar, thorax и т.д. Сочинения, автором которых считается Гиппократ, были включены в “Corpus Hippocraticum” — “Гипппократов корпус”. В этом сборнике заложены основы не столько анатомической лексики, сколько той, которая относится к области физиологии, патологии, симптоматики и нозологии (различные конкретные болезни под их собственными названиями). Из сочинений Гиппократа научная медицина унаследовала множество наименований: бронх, уретра, герпес, карцинома, кифоз, кома, нефрит, парез, полип, симфиз, тиф, холера,эпидемия и многие другие. В «Гиппократовом скборнике» («Сorpus Hippocraticum») были заложены основы терапевтической, хирургической, стоматологической терминологии.

В конце IV века до н.э.центр древнегреческой науки и медицины переместился в столицу греко-египетского царства Птолемеев –Александрию. Здесь сложилась известная во всем тогдашнем медицинском миреАлександрийская медицинская школа, где большое внимание уделялось анатомии и хирургии. Этому способствовали древнеегипетский обычай бальзамирования и разрешение Птолемеев анатомировать тела умерших и производить живосочения на приговоренных к казни. Особенно прославили эту школу ученые-врачи Герофил и Эразистрат.Герофилбыл родоначальникомописательной анатомиии считается первым греком, начавшим вскрывать человеческие трупы. Он впервые применяет наименованиеkolon dodekadaktylon– двенадцатиперстная кишка, неточно трансформированное в латинскоеduodenum.Некоторые анатомические структуры до сих пор носят данные Герофилом названия: calamus scriptorius ‘писчее перо, углубление на дне четвертого желудочка мозга’, plexus chorioideus ‘сосудистое сплетение бокового желудочка’, sinus venosus ‘венозный синус’. Преемником Герофила был Эразистрат, которому приписывается авторство таких наименований, какпаренхима, анастомоз, булимия (букв. “бычий голод”) и др. Согласно Цельсу, Эразистрат производил вскрытия умерших больных, установил изменения некоторых внутренних органов в результате тех или иных заболеваний, таким образом,Эразистратсделал первые шаги по пути к будущейпатологической анатомии.