Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОГЕНЕЗ.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
27.08.2018
Размер:
26.44 Кб
Скачать

Филогенез.

С помощью эволюционно-исторического исследования были раскрыты последовательные этапы процесса становления систем органов человека. Знание филогенеза систем органов человека позволяет врачу:

- выявить причины происхождения аномалий развития, рудиментов, атавизмов;

- найти оптимальные пути реконструкции органов;

- оценить возможность восстановления функций реконструированного органа;

- дать доказательства животного происхождения человека.

Закономерности филогенетических преобразований изучает эволюционная морфология. Она возникла в конце 19 века на базе 3-х самостоятельных наук: - сравнительной анатомии;

- эмбриологии;

- палентологии.

Биогенетический закон Мюллера-Геккеля: «Онтогенез представляет собой краткое повторение филогенеза».

В качестве доказательства справедливости закона используют примеры рекапитуляций - повторение структуры органов взрослых предков на определенных стадиях в онтогенезе потомства. Так, в эмбриогенезе человека эпидермис кожи сначала представлен однослойным цилиндрическим эпителием, затем многослойным, неороговевающим, многослойным слабо ороговевающим и типичным ороговевающим эпителием.

Согласно Геккелю, новые признаки, имеющие эволюционное значение, возникают во взрослом состоянии.

Признаки предковых форм, повторяющиеся в онтогенезе потомков, названы палингенезами.

Нарушения, обусловленные приспособлением зародыша к условиям развития, Геккель назвал ценогенезами. Ценогенезами являются такие провизорные органы, как амнион, хорион, аллантоис зародышей наземных позвоночных.

Нарушение биогенетического закона зависит от изменений, которые возникают в ходе онтогенеза. Они могут заключаться в гетерохронии и гетеротопии.

В ходе эволюции могут наблюдаться гетеротопии и гетерохронии.

Гетеротопии - изменения по месту закладки органа или смещение его относительно главных осей тела. Так, сердце птиц и млекопитающих смещается в грудную полость.

Гетерохронии - изменение времени закладки органа. Так, закладка сердца происходит у высших позвоночных раньше, чем у низших.

Решающее значение для раскрытия связи между онтогенезом и филогенезом имеют труды А. Н. Северцова. Согласно Северцову, источником филогенетических преобразований служат изменения, возникающие на ранних этапах онтогенеза, а не у взрослых форм. Если признак полезен - он передается и закрепляется. Эмбриональное изменение, имеющее эволюционное значение, называется филэмбриогенезом.

Существует три способа (модуса) эмбрионального изменения.

    1. Анаболия - изменение эмбриогенеза путем включения дополнительной стадии к уже имевшимся без искажения последних. Например, развитие почек и сердца у млекопитающих.

    2. Девиация - нарушение хода эмбриогенеза в середине. Например, развитие роговых чешуй у рептилий.

    3. Архалаксис - отклонение от обычного хода развития в начале эмбриогенеза. Например, развитие волосяного покрова у млекопитающих.

Биогенетическому закону удовлетворяют изменения онтогенеза по типу анаболий. В этом случае развитие зародыша – это ряд последовательных рекапитуляций. При девиации - они ограничены, при архалаксисе - рекапитуляции отсутствуют.

Согласно теории филэмбриогенеза изменения на ранних стадиях составляют основу филогенетических преобразований органов. Таким образом, онтогенез оказывает влияние на процесс исторического развития той или иной группы животных.

Филогенез можно рассматривать как причину онтогенеза.