Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основные направления эволюции нервной системы

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
27.08.2018
Размер:
37.38 Кб
Скачать
  1. Основные направления эволюции нервной системы. Пороки развития нервной системы у человека.

Выделяют три типа головного мозга: ихтиопсидный, зауропсидный, маммальный.

К ихтипсидному типу мозга относят мозг рыб и амфибий. Средний мозг - наиболее развитый отдел мозга.

К зауропсидному типу мозга относят мозг пресмыкающихся и птиц. Передний мозг является ведущим отделом головного мозга за счет дна, где сильно развиваются полосатые тела. Крыша переднего мозга развита слабо. Кора не получает дальнейшего развития.

К маммальному типу мозга относят мозг млекопитающих, у которых эволюция головного мозга пошла в направлении развития крыши переднего мозга и полушарий. Дифференцировка нервной трубки на головной и спинной мозг. Прогрессивное развитие переднего конца нервной трубки в головной мозг. Дифференцировка на отделы. Изменение системы развития отделов. Смещение центров регуляции нервной деятельности от среднего к ведущему переднему. Образование коры и высших чувствительных и двигательных центров психической деятельности. Увеличение площади головного мозга за счет появления извилин. Формирование функциональной ассиметрии полушарий. Увеличение черепно-мозговых нервов.

Пороки развития головного мозга:

Анэнцефалия (недоразвитие переднего мозга). Микроцефалия (общее недоразвитие головного мозга). Гидроцефалия (водянка головного мозга).

Недоразвитие лобных долей. Черепно- и спинномозговые грыжи.

  1. Основные направления эволюции мочеполовой системы. Пороки развития мочеполовой системы у человека.

Эволюция выделительной системы у хордовых выражается:

В переходе от нефридий (протонефридий, метанефридий) низших хордовых к специальным органам - почкам, состоящим из большого числа выделительных канальцев, соединяющихся общим выводным протоком;

В последовательной смене трех типов почек в эмбриональном периоде позвоночных: предпочка, первичная почка, вторичная (тазовая);

Установление непосредственной связи между кровеносной и выделительной системами;

Усложнение строения почечных канальцев: удлинение, образование изгибов, дифференцировка на отделы.

Пороки развития выделительной системы: аплазия (отсутствие), гипоплазия (уменьшение), дистопия (смещение) почки.

Блуждающая почка. Неподнятие почки из области таза. Сращение почек, удвоение почек. Отсутствие или удвоение мочеточника. Аплазия или удвоение мочевого пузыря.

Основные направления эволюции половой системы:

Специализация желез и установление связи с различными частями выделительной системы.

Дифференцировка яйцевода на отделы.

Связь половой системы позвоночных с органами выделительной системы.

1. Анамнии:

- у самцов мочеточник, образованный из вольфова канала выполняет роль семяпровода;

- у самок предпочка с мочеточником преобразуется в яйцевод.

2. Амниоты:

- у самцов предпочка и мочеточник редуцируются. Вольфов канал превращается в семяпровод.

- у самок из остатков предпочки и мочеточника (Мюллеров канал) развиваются яйцеводы, которые дифференцируются на отделы.

ПОРОКИ РАЗВИТИЯ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ.

Женской: двойная матка; дву- и однорогая матка; атрезия и сужение влагалища; агенезия и гипоплазия яичников; гермафродитизм.

Мужской: анорхизм (отсутствие яичка); крипторхизм (расположение яичка не в мошонке); фимоз (сужение крайней плоти); отсутствие или удвоение предстательной железы; эктопия яичка и предстательной железы; гидроцеле (водянка яичка).

У низших многоклеточных (губки, кишечнополостные) обособленных органов выделения нет. У плоских и круглых червей появляются специальная выделительная система протонефридиального типа. У кольчатых червей - выделительная система метанефридиального типа, которая сохраняется в измененном виде у членистоногих.

Эволюция выделительной системы у хордовых выражается в переходе от нефридий низших хордовых к специальным органам - почкам, состоящим из большого числа выделительных канальцев, соединяющихся общим выводным протоком и последовательной смене трех типов канал.

Первичная почка функционирует у низших позвоночных - рыб, амфибий - в течение всей жизни. У высших позвоночных - рептилий, птиц, млекопитающих она сохраняется только в эмбриональном периоде.

У высших позвоночных - амниот - в эмбриональном периоде, кроме головной и туловищной почек, образуется еще третья закладка в сегментах тела, лежащих сзади туловищной почки, тазовая или вторичная почка.

Нефрон тазовой почки не имеет воронки, благодаря чему связь с целомом полностью утрачивается. Нефрон начинается прямо с капсулы Боумена-Шумлянского, окружающей сосудистый клубочек, иными словами, с мальпигиева тельца. Сосудистые клубочки здесь крупнее. От каждого первоначального нефрона путем почкования образуется несколько вторичных, в связи с чем количество нефронов возрастает и общая выделительная поверхность увеличивается.

Головная почка у амниот закладывается, но почти не функционирует короткое время, основным органом выделения в течение всей жизни остается вторичная почка.

Для выделительной системы позвоночных характерна тесная связь с половой системой, которая обусловлена филогенезом.

У большинства позвоночных гонады закладываются в виде парных складок центральных краях мезонефроса. Сначала гонады мужского и женского пола имеют одинаковое строение, позднее происходит специализация желез и возникает связь с различными для каждого пола частями выделительной системы. У самок анамний мочеточник предпочки (мюллеров канал) преобразуется в яйцевод, а продукты диссимиляции выводятся самостоятельно через первичную почку и ее мочеточник (вольфов канал). Одновременно возникает связь между семенником и первичной почкой. Их эпителия, выстилающего стенку полости тела образуются тяжи, соединяющие канальцы первичной почки и семенные канальцы. Мужские половые клетки через семявыводящие канальцы попадают в почку и мочеточник (вольфов канал), выделяются наружу, который поэтому называют мочеполовым протоком.

У самок амниот, как и у анамний, яйцевод развивается из остатков предпочки и из мочеточника (мюллеров канал). У самцов амниот мочеточник полностью редуцируется. Канальцы передней части первичной почки (вольфов канал) превращается в семяпровод. Функцию выделения мочи в связи с образованием вторичной почки он утрачивает, в отличие от самцов анамний.

У рептилий и птиц в яйцеводах наблюдается дифференцировка на отделы. Передняя часть у черепах, крокодилов и птиц - белок. Задняя часть продуцирует кожистую (у рептилий) или пропитанную известью (у птиц) скорлупу.

У млекопитающих в связи с появлением функции живорождения дифференцировка яйцеводов не становится более сложной. Яйцеводы подразделяются на 3 отдела: фаллопиевы трубы, матку и влагалище. У плацентарных происходит срастание дистальных отделов яйцевода на разных уровнях. В результате может развиваться двойная матка (грызуны), двурогая матка (хищники, парнокопытные) или просто матка (полуобезьяны, человек, некоторые летучие мыши).

У человека встречаются разные аномалии матки и влагалища, соответствующие филогенетическим этапам изменения этого органа в процессе эволюции. Эти аномалии, как правило, связаны с ненормальным срастанием мюллеровых протоков. Наиболее часто встречается двурогая матка, иногда - двойная. Раздвоение дна матки, крипторхизм - семенник не опустился в мошонку, гермафродитизм.

  1. Основные направления эволюции эндокринной системы. Пороки развития эндокринной системы у человека.

Железы мозгового происхождения: - нижний придаток мозга - гипофиз; - верхний придаток - эпифиз.

Бранхиогенные железы(бранхиожабры), развиваются из эпителия передней, головной кишки, в области жаберного аппарата в виде выпячиваний вентральной стенки глотки: - щитовидная; - паращитовидные; - вилочковая;

Вилочковая железа закладывается в конце 1-го месяца внутриутробного развития в эпителии глоточной кишки в области III, IV пар жаберных карманов в виде тяжей многослойного эпителия.

Закладка гипофиза на 4-5-й неделе. Из эпителия верхней части ротовой полости зародыша формируется карман (выпячивание) направляющегося в сторону основания головного мозга.

Эпифиз возникает как выпячивание крыши промежуточного мозга.

Щитовидная - выпячивание вентральной стенки глотки между I и II парами жаберных карманов. Эпителиальный тяж растет и раздваивается на 2 доли. Из эпителия III и IV пар жаберных карманов возникают паращитовидные железы.

Надпочечник - как целомические утолщения: кора - эпителия по обе стороны брыжейки, мозговая часть - имеет нейральное происхождение (нейробласты симпатических ганглиев) и развивается как симпатический ганглий.