Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нервная система.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
28.08.2018
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Нервная система.

Нервная система осуществляет связь организма с внешней средой и обеспечивает его выживание /отражение и адаптация/. Нервная система участвует в организации целенаправленного поведения человека, удовлетворении его биологических и социальных потребностей, включая творческую деятельность /отражение и деятельность/. Нервная система объединяет органы, системы, согласуя их работу /согласованность и интеграция/. Нервная система во взаимодействии с эндокринной обеспечивают постоянство внутренней среды организма: поддерживают на относительно стабильном уровне температуру тела, газовый и минеральный состав крови, содержание белков и глюкозы и многие другие жизненно важные показатели /коррекция/.

Мозг человека, как полагают, состоит из 2,5*1010 нейронов. Это приблизительно столько же, сколько звезд в нашей Галактике. Все процессы химического синтеза протекают в теле нейрона, откуда продукты поступают в различные отростки. Во взрослом организме не наблюдается признаков митоза нейронов, что указывает на приобретение полного или по крайней мере почти полного набора нервных клеток уже ко времени рождения.

Нервную систему человека делят по топографическому принципу условно на центральную и периферическую. К ЦНС относят спинной и головной мозг, к периферической – спинномозговые и черепные нервы с их корешками, их ветви их окончания и ганглии.

Существует ещё одна классификация, согласно которой единую нервную систему также условно подразделяют на две части: соматическую (анимальную) и вегетативную (автономную). Соматическая нервная система иннервирует главным образом органы сомы (тело, скелетные мышцы, кожу) и некоторые внутренние органы (язык, гортань, глотка), обеспечивает связь организма с внешней средой. Вегетативная нервная система иннервирует все внутренности, железы, в том числе эндокринные, гладкие мышцы органов и кожи, сосуды и сердце, регулирует обменные процессы во всех органах и тканях. В свою очередь вегетативная нервная система подразделяется на две части: парасимпатическую и симпатическую. В каждой из них как и у соматической нервной системы, выделяют центральный и периферический отдел.

И. М. Сеченов и C. Sherrington заложили основы рефлекторной деятельности. Деятельность нервной системы имеет рефлекторный характер. Рефлекс – это ответная реакция организма на то или иное раздражение, которая происходит при участии нервной системы.

Рассмотрим более детально рефлекторную дугу или рефлекторный акт. Простые рефлексы осуществляются через «низшие» отделы ЦНС – спинной мозг. Рефлекторная дуга – это цепь нейронов, начинающаяся периферическим рецептором и идущая через ЦНС к эффектору. Рефлекторная дуга включает афферентный (приносящий) нейрон, один или более вставочных нейронов, залегающих в центральной нервной системе, эфферентный (выносящий) нейрон и его эффекторные нервные окончания.

Простейшая рефлекторная дуга состоит из двух нейронов: чувствительного и двигательного. Тело афферентного нейрона находится в спинномозговом узле, или чувствительном узле черепного нерва. От тела нервной клетки по аксону, который входит в состав заднего (чувствительного) корешка спинномозгового или соответствующего корешка черепного нерва, нервный импульс следует в спинной или головной мозг. В сером веществе спинного или головного мозга этот отросток чувствительной клетки образует синапс с телом второго эфферентного нейрона. Аксон этого нейрона выходит из спинного мозга в составе переднего (двигательного) корешка спинномозгового или соответствующего черепного нерва и направляется к рабочему органу – эффектору. У трехнейронной дуги между первым нейроном и эффекторным располагается вставочный.

Чаще всего рефлекторная дуга состоит из многих нейронов. Между афферентными и эфферентными нейронами расположено несколько вставочных нейронов. В такой рефлекторной дуге возбуждение от чувствительного нейрона передается по его центральному отростку последовательно расположенным вставочным нейронам. Аксоны вставочных нейронов нередко разделяются Т-образно, их ветви идут к эфферентным нервным клеткам передних рогов спинного мозга, пройдя несколько сегментов в разных направлениях. Помимо этого от каждого из отростков отходят ответвления, направляющиеся к эфферентным клеткам тех сегментов, мимо которых они проходят. Поэтому раздражение одной точки тела может передаваться не только к соответствующему сегменту мозга, но и охватывать несколько соседних сегментов. В результате этого простой рефлекс перерастает в ответную реакцию, захватывающую несколько групп мышц. Возникает сложное координированное рефлекторное движение. Поэтому правильнее говорить: структурную основу рефлекторных дуг составляют нейронный цепи из центростремительных, центральных /вставочных/ и центробежных нейронов.

Например, центр коленного рефлекса находится в поясничном отделе спинного мозга, центр мочеиспускания – в крестцовом, а центр расширения зрачка – в верхнем грудном сегменте спинного мозга. Двигательный центр диафрагмы локализован в III – IV шейных сегментах

Нервный центр состоит из множества вставочных нейронов. В нем перерабатывается информация, которая поступает с соответствующих рецепторов, и формируются импульсы, передающиеся на исполнительные органы – сердце, сосуды, скелетные мышцы, железы.

*** есть раздражители – свет, игла, химические вещества и есть ответная реакция – сокращение, движение от или в сторону раздражителя, покраснение или побледнее кожи, направленный рост растения.

Раздражитель – стимул, любое воздействие, способное вызвать любую биологическую реакцию живого организма.

Раздражение – реакция организма на действие раздражителя.

Раздражимость – способность живых клеток, тканей и целого организма реагировать на внешние и внутренние воздействия – раздражители; лежит в основе их приспособления к изменяющимся условиям среды.

  • Раздражимость у растений наиболее ярко проявляется в реакциях на свет –

фототропизм; у животных, не имеющих нервной системы, реакция на раздражение охватывает всю протоплазму /внутреннее содержимое клетки/ и выражается главным образом в форме двигательных реакций – таксисов; у многоклеточных животных нервная и мышечные ткани обеспечивают быстрые и точные ответные реакции на раздражение. Способность нервных и мышечных клеток отвечать на раздражение называют возбудимостью; а реакцию их на раздражители – возбуждением. При возбуждении совершается деятельность, специфичная для данной ткани. Мышца при возбуждении сокращается, нервная клетка производит нервные импульсы – сигналы, которые идут к другим нервным клеткам или органам.