Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦНС / 2.Развитие головного мозга мозговые пузыри и их производные. Продолговатый мозг наружное и внутреннее строение. Задний мозг мост, мозжечок.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
30.08.2018
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Занятие 2

Развитие головного мозга: мозговые пузыри и их производные. Продолговатый мозг: наружное и внутреннее строение. Задний мозг: мост, мозжечок. Перешеек ромбовидного мозга.

Развитие головного мозга

Зачатком центральной нервной системы является нервная трубка. Она рано делится на два отдела: передний и задний. Из переднего отдела развивается головной мозг, а из заднего – спинной мозг. Передний отдел при помощи перетяжек делится вначале на три первичных мозговых пузыря, которые располагаются друг за другом. Передний называется передним мозгом – prosencephalon, средний – средним мозгом, mesencephalon, и задний – задним мозгом, rhombencephalon. Эта стадия трех пузырей при дальнейшем развитии переходит в стадию 5 пузырей. Происходит это следующим образом. Нервная трубка изгибается в сагиттальной плоскости. Вначале образуются два изгиба, направленные выпуклостью в дорсальную сторону. В области среднего пузыря образуется выпуклый в дорсальную сторону теменной изгиб, на границе с зачатком спинного мозга образуется также выпуклый дорсально затылочный изгиб. Между этими изгибами, в области заднего пузыря, образуется третий изгиб, выпуклый в вентральную сторону – мостовой изгиб. Мостовой изгиб делит задний пузырь на два отдела: передний (metencephalon) и задний (myelencephalon). Из заднего отдела образуется продолговатый мозг, а из переднего – мост и мозжечок. Полость заднего пузыря превращается в четвертый желудочек. Из вентральной части среднего пузыря образуются ножки мозга, а из дорсальной – крыша среднего мозга.

Наибольшей дифференцировке подвергается передний пузырь. Он делится на переднюю часть – конечный мозг, telencephalon, и заднюю часть – промежуточный мозг, diencephalon. Боковые стенки промежуточного мозга выпячиваются и образуют таламусы, а также зрительные пузырьки, из которых развиваются сетчатка глаза и зрительный нерв. Полость промежуточного мозга образует третий желудочек, который сообщается с четвертым желудочком посредством водопровода мозга, образующегося из полости среднего мозгового пузыря.

Боковые части конечного мозга сильно увеличиваются в размерах и дают начало правому и левому полушариям. Непарная вначале полость конечного мозга делится на две части, которые в дальнейшем формируют правый и левый боковые желудочки головного мозга.

Интенсивный рост полушарий приводит к тому, что они постепенно покрывают сверху и с боков все остальные отделы мозга.

Каждое полушарие при своем росте увеличивается сначала в области лобной доли, затем теменной и затылочной и, наконец, височной. Борозды и извилины возникают вследствие неравномерного роста самого мозга. Раньше других появляются глубокие постоянные борозды, отделяющие друг от друга доли. И самой первой появляется латеральная борозда.

Ромбовидный мозг

Ромбовидный мозг, rhombencephalon, включает задний мозг (мост и мозжечок) и продолговатый мозг, которые образовались в результате деления ромбовидного мозгового пузыря. Полостью ромбовидного мозга является IV желудочек.

Соседние файлы в папке ЦНС