Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦНС / 5.Головной мозг. Общий обзор. Конечный мозг. Полушария мозга, борозды и извилины верхнелатеральной поверхности. Борозды и извилины медиальной и нижней поверхности.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
30.08.2018
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Занятие 5

Головной мозг. Общий обзор. Конечный мозг. Полушария мозга, борозды и извилины верхнелатеральной поверхности. Борозды и извилины медиальной и нижней поверхности. Обонятельный мозг.

Строение головного мозга

Головной мозг, encephalon, cerebrum, вместе с окружающими его оболочками находится в полости мозгового отдела черепа. Форма внутренней поверхности черепа повторяет форму и рельеф поверхностей головного мозга.

Масса головного мозга взрослого человека колеблется в пределах от 900 до 2000 г. У мужчин в среднем она равна 1394 г, у женщин – 1245 г. Масса и объем головного мозга на протяжении от 20 до 60 лет остаются максимальными и постоянными для каждого конкретного индивидуума. После 60 лет масса и объем мозга несколько уменьшаются.

Масса головного мозга имеет возрастные особенности. Так, масса ГМ новорожденного составляет 10 % от массы тела (в среднем около 450 г), у взрослого – 2,5 %.

Сагиттальный размер ГМ взрослого человека составляет 16 – 17 см, поперечный – 13 – 14 см, вертикальный – 10,5 – 12,5 см, средний объем 1200 см3.

Головной мозг подразделяют на три отдела: полушария большого мозга (большой мозг), мозжечок и ствол мозга. Каждый из этих отделов различен в филогенетическом, онтогенетическом, функциональном и анатомическом отношении.

Полушария большого мозга, hemispheriae cerebrales, у взрослого человека это наиболее сильно развитая, самая крупная и функционально наиболее важная часть ЦНС. Большой мозг покрывает мозжечок и ствол мозга, так что обе эти части ГМ видны лишь со стороны его нижней поверхности.

Правое и левое полушария, hemispherium cerebri dextrum et sinistrum, отделены друг от друга глубокой продольной щелью большого мозга, fissura longitudinalis cerebri, которая в глубине между полушариями достигает большой спайки мозга, или мозолистого тела. В задних отделах продольная щель соединяется с поперечной щелью большого мозга, fissura transversa cerebri, которая отделяет полушария большого мозга от мозжечка.

Каждое полушарие состоит из серого и белого вещества. Серое вещество сконцентрировано в три филогенетически и функционально различные системы: обонятельный мозг, базальные (подкорковые ядра) и кора большого мозга. Все эти образования представлены серым веществом и имеют обширные связи, как между собой, так и с другими отделами ЦНС. Эти взаимосвязи осуществляются посредством отростков нервных клеток, которые в совокупности формируют слои белого вещества, составляющего основную массу каждого полушария.

В каждом полушарии различают три поверхности:

1. Верхнелатеральная (конвекситальная) поверхность, facies superolateralis, примыкает к внутренней поверхности костей свода черепа.

2. Нижняя поверхность, facies inferior, передние и средние отделы которой прилежат к внутренней поверхности основания черепа, в области передней и средней черепных ямок, а задние – к намету мозжечка.

3. Медиальная поверхность, facies medialis, обращена к продольной щели большого мозга.

Эти три поверхности каждого полушария, переходя друг в друга, образуют три края. Верхний край, margo superior, разделяет верхнелатеральную и медиальную поверхности полушарий. Нижнелатеральный край, margo inferolateralis, отделяет верхнелатеральную поверхность от нижней поверхности. Нижнемедиальный край, margo inferomedialis, отделяет нижнюю поверхность от медиальной и состоит из двух частей: медиальный затылочный край, отделяет часть нижней поверхности, прилежащей к намету мозжечка от медиальной поверхности, медиальный орбитальный край отделяет остальную часть нижней поверхности (прилежащей к передней и средней черепным ямкам) от медиальной поверхности.

На каждой поверхности полушария видны глубокие и мелкие мозговые борозды, sulci cerebrales. Глубокие борозды разделяют каждое из полушарий на 5 долей большого мозга, lobi cerebrales. Мелкие борозды разделяют поверхность каждой доли на извилины большого мозга, gyri cerebrales.

Соседние файлы в папке ЦНС