Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦНС / 10.Вспомогательные органы глаза. Проводящий путь зрительного анализатора. Органы вкуса и обоняния. Проводящие пути вкуса и обоняния.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
30.08.2018
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Занятие 10

Вспомогательные органы глаза. Проводящий путь зрительного анализатора. Органы вкуса и обоняния. Проводящие пути вкуса и обоняния.

Вспомогательный аппарат глаза

К вспомогательному аппарату глаза относятся брови, веки, конъюнктива, слезный аппарат и мышцы глазного яблока.

Мышцы глазного яблока

К глазному яблоку прикрепляются шесть поперечно-полосатых мышц: четыре прямые – верхняя, нижняя, латеральная и медиальная, и две косые – верхняя и нижняя.

Все мышцы глазного яблока, за исключением нижней косой, начинаются в глубине глазницы от общего сухожильного кольца, annulus tendineus communis, фиксированного по окружности зрительного канала клиновидной кости. Частично эти мышцы начинаются от краев верхней глазничной щели.

От общего сухожильного кольца начинается мышца, поднимающая верхнее веко, m. levator palpebrae superioris. Она располагается в глазнице над верхней прямой мышцей глазного яблока, а заканчивается в толще верхнего века.

Прямые мышцы направляются вдоль соответствующих стенок глазницы, по сторонам от зрительного нерва и короткими сухожилиями вплетаются в склеру впереди экватора, на 5-8 мм кзади от края роговицы.

Прямые мышцы вращают глазное яблоко вокруг двух взаимно пересекающихся осей: вертикальной (вправо и влево) и горизонтальной (вверх и вниз).

Латеральная прямая мышца, m. rectus lateralis, поворачивает глазное яблоко кнаружи, а медиальная прямая мышца, m. rectus medialis, вращает глазное яблоко кнутри вокруг вертикальной оси. У места прикрепления латеральная прямая мышца переходит в сухожильное растяжение латеральной прямой мышцы, lacertus m. recti lateralis, большинство пучков которого вплетаются в склеру, а некоторые идут вперед и кнаружи, прикрепляясь к латеральной стенке глазницы.

Верхняя и нижняя прямые мышцы, mm. recti superior et inferior, поворачивают глазное яблоко вокруг горизонтальной оси. При действии верхней прямой мышцы глазное яблоко поворачивается кверху и несколько кнаружи, а при работе нижней прямой мышцы – вниз и кнутри.

Верхняя косая мышца, m. obliquus superior, начинается от общего сухожильного кольца, лежит в верхнемедиальной части глазницы между верхней и медиальной прямыми мышцами. Вблизи блоковой ямки она переходит в окутанное синовиальным влагалищем тонкое круглое сухожилие, которое проходит через блок, trochlea, который имеет вид кольца, состоящего из волокнистого хряща. Пройдя через блок, сухожилие отклоняется кнаружи и несколько кзади, ложится под верхней прямой мышцей и прикрепляется к глазному яблоку в верхнелатеральной его части, позади экватора на расстоянии примерно 18 мм от края роговицы. Верхняя косая мышца вращает глазное яблоко вниз и кнаружи.

Нижняя косая мышца, m. obliquus inferior, в отличие от остальных мышц глазного яблока, начинается от глазничной поверхности верхней челюсти возле отверстия носослезного канала, на нижней стенке глазницы. Далее мышца направляется назад и кнаружи, проходя между нижней стенкой глазницы и нижней прямой мышцей, идет вверх и прикрепляется на латеральной поверхности глазного яблока, позади экватора. Нижняя косая мышца вращает глазное яблоко вверх и кнаружи.

Движения правого и левого глазных яблок согласованы благодаря содружественной работе глазодвигательных мышц.

Фасции глазницы

Глазница, в полости которой находится глазное яблоко, выстлана надкостницей глазницы, periorbita. Она срастается в области зрительного канала и верхней глазничной щели с твердой оболочкой головного мозга. Глазное яблоко окружено влагалищем, vagina bulbi, или теноновой капсулой, рыхло соединяющейся со склерой. Щель между поверхностью глазного яблока и его влагалищем называется эписклеральным (теноновым) пространством, spatium episclerale. На задней поверхности глазного яблока влагалище сращено с наружным влагалищем зрительного нерва, спереди влагалище подходит к своду конъюнктивы. Влагалище глазного яблока прободают сосуды и нервы, а также сухожилия глазодвигательных мышц.

Между влагалищем глазного яблока и надкостницей глазницы, вокруг глазодвигательных мышц и зрительного нерва залегает скопление жировой ткани, называемое жировым телом глазницы, corpus adiposum orbitae. Оно пронизано соединительнотканными перемычками и выполняет роль эластичной амортизирующей подушки для глазного яблока. Меньшая часть жирового тела располагается вне конуса, образованного совокупностью мышц глазного яблока и прилегает к костным стенкам глазницы. Большая часть жирового тела залегает внутри этого конуса, в окружности зрительного нерва.

Спереди глазница с ее содержимым частично закрыта глазничной перегородкой, septum orbitale, берущей начало от надкостницы верхнего и нижнего краев глазницы и прикрепляющейся к хрящам верхнего и нижнего века, а в области внутреннего угла глаза соединяющейся с медиальной связкой века.

Веки

Веки, palpebrae, делятся на верхнее веко и нижнее веко, palpebrae superior et inferior. Они представляют собой складки кожи, лежащие впереди глазного яблока и прикрывающие его сверху и снизу, а при смыкании век полностью его закрывающие. При разомкнутых веках их края ограничивают поперечную глазную щель, rima palpebrarum, которая с медиальной и латеральной сторон замыкается сращениями век – латеральной и медиальной спайками век, commissura palpebralis lateralis et medialis, формируя латеральный и медиальный углы глаза, angulus oculi lateralis et medialis.

В области медиального угла глаза имеется небольшое возвышение – слезное мясцо, caruncula lacrimalis, вокруг которого находится слезное озеро, lacus lacrimalis. Кнутри от слезного мясца располагается небольшая вертикальная складка конъюнктивы, называемая полулунной складкой конъюнктивы, plica semilunaris conjunctivae. Она является остатком мигательного (третьего) века низших позвоночных.

На свободном крае верхнего и нижнего век, возле медиального угла глаза, кнаружи от слезного озера заметно возвышение – слезный сосочек, papilla lacrimalis, с отверстием на вершине – слезной точкой, punctum lacrimale, являющимся началом слезного канальца.

На уровне края глазницы кожа век переходит в кожные покровы смежных областей лица. На границе верхнего века и лба выступает поперечно ориентированный кожный валик, покрытый волосами – это бровь, supercilium.

Передняя поверхность века, facies anterior palpebrae, выпуклая и покрыта тонкой кожей, в которой залегает множество сальных и потовых желез.

Задняя поверхность века, facies posterior palpebrae, обращена в сторону глазного яблока, вогнутая и покрыта конъюнктивой.

В толще верхнего и нижнего век находится соединительнотканная пластинка, по плотности напоминающая хрящ – это верхний хрящ века, tarsus superior, и нижний хрящ века, tarsus inferior. В хряще века различают заднюю и переднюю поверхности и по два края – глазничный, обращенный к краям глазницы, и свободный край. Задняя поверхность хряща плотно сращена с конъюнктивой века, что обусловливает гладкую поверхность конъюнктивы в этой области. Передняя поверхность хрящей век соединена с круговой мышцей глаза посредством рыхлой соединительной ткани.

От верхнего и нижнего хрящей век к медиальной стенке глазницы, к переднему и заднему слезному гребню, направляется общая для этих хрящей медиальная связка века, lig. palpebrale mediale, охватывающая спереди и сзади слезный мешок. К латеральной стенке глазницы от хрящей следует латеральная связка века, lig. palpebrale laterale.

Свободный край века, ограниченный его задней и передней поверхностями, соответственно образует передний и задний края век, limbus palpebralis anterior et posterior.

Глазничные края хрящей век фиксированы у соответствующего края глазницы посредством мышц верхнего и нижнего хрящей век.

Верхняя мышца хряща века, m. tarsalis superior, присоединяясь к мышце, поднимающей верхнее веко, фиксируется к внутренней поверхности глазничного края верхнего хряща.

Нижняя мышца хряща века, m. tarsalis inferior, соединяясь с волокнами нижней прямой мышцы глазного яблока, фиксируется к нижнему краю нижнего хряща века.

Свободный край века несет на себе расположенные ближе к переднему краю в 2-3 ряда волоски – ресницы, cilia. Ближе к заднему краю открываются отверстия сальных (мейбомиевых) желез хряща век, glandulae tarsales, начальные части которых находятся внутри хрящевой пластинки века. В толще верхнего века таких желез больше (30-40), чем в нижнем (20-30).

На свободном крае век между ресницами открываются также протоки потовых ресничных желез, glandulae ciliares, а к волосяным фолликулам ресниц подходят сальные железы.

Кроме указанных желез в нижнем и верхнем хрящах век встречаются непостоянные слезные железы.

Конъюнктива, tunica conjunctiva, представляет собой соединительнотканную оболочку бледно-розового цвета, которая покрывает изнутри заднюю поверхность век на всем протяжении (конъюнктива век, conjunctiva palpebrarum) и переднюю поверхность глазного яблока под веками (конъюнктиву глазного яблока, conjunctiva bulbaris).

Конъюнктива век начинается от свободного края век, доходит до глазничного края верхнего и нижнего век, заворачивает назад и переходит на глазное яблоко.

Конъюнктива глазного яблока покрывает переднюю поверхность глазного яблока, доходит до лимба роговицы, образуя у места перехода роговицы в склеру кольцо конъюнктивы, anulus conjunctivae.

В месте перехода конъюнктивы с верхнего и нижнего век на глазное яблоко образуются углубления – верхний и нижний своды конъюнктивы, fornix conjunctivae superior et inferior. Все пространство, лежащее спереди от глазного яблока, ограниченное конъюнктивой, называют конъюнктивальным мешком, saccus conjunctivalis, который при закрытых глазах замкнут, а при открытых глазах сообщается с внешней средой по линии глазной щели. В толще конъюнктивы залегают одиночные конъюнктивальные железы, glandulae conjunctivales.

Таким образом, веко снаружи покрыто кожей, непосредственно под которой располагается круговая мышца глаза. В верхнем веке, позади указанной мышцы располагается сухожилие мышцы, поднимающей верхнее веко. Последнее, вступая в толщу верхнего века, делится на две пластинки: поверхностную и глубокую.

Поверхностная пластинка располагается вначале позади круговой мышцы глаза, а затем, прободая ее своими волокнами, направляется к коже века.

Глубокая пластинка прикрепляется к глазничному краю верхнего хряща века.

Непосредственно под хрящами век располагается конъюнктива.

Соседние файлы в папке ЦНС