Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИИ и ниша патента №2652501 «Модуль поиска блока информации по входным данным»

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.09.2018
Размер:
22.83 Кб
Скачать

Ниша патента «Модуль поиска блока информации по входным данным» в искусственном интеллекте.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.

«… и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого…»

Из молитвы «Отче наш».

Этой молитве не одна тысяча лет, но нарушений приведенных в ней канонов столько же и, очевидно, что много больше, а уж в нынешнем демократическом раздолье – ещё больше искушений. Приведу пример: эксперты провели анализ 100 международных печатных работ по практической психологии, 61 работа оказались не воспроизводимыми – и это были наиболее престижные журналы, по мнению тех же экспертов примерно 80% подобных работ «туфта» [1], особенно, если учесть, что публикации платные, в том числе и в изданиях академии наук (заплати и тут же у тебя будет положительная рецензия, хоть две, и срочная публикация).

Приведенный выше патент на изобретение за № 2652501 с датой приоритета от 14 июня 2017 года [2] выстрадан многолетним трудом конструктора в Российском Федеральном ядерном центре РФЯЦ - ВНИИЭФ и работой техническим директором по созданию, как сейчас модно говорить, импортно замещающей паро-гидро изоляции из тканного полипропилена (см. мой сайт: http://v-olevskiy.ru).

По мнению авторов патента в нём есть основа для определённого оптимизма, что в этом патенте заложен искусственный алгоритм принятия различного рода решений (технических, управленческих, творческих и т.п.) по аналогии как это делает человек – специалист в своём деле. Чтобы разобраться в данном вопросе, а пока это вопрос, приведём существующие на сегодняшний день определения по части искусственного интеллекта (ИИ, англ., Artificial intelligence, AI).

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ и ИНФОРМАЦИЯ по теме ИИ (из Википедии).

Искусственный интеллект – наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ. … но не обязательно биологически правдоподобными методами. Или:

Искусственный интеллект подразумевает искусственно созданную машину, умеющую решать задачи с возможностью дальнейшего самообучения (Джон Маккарти , 1956 год). Или:

Искусственный интеллект – это экспериментальная научная дисциплина , задача которой – воссоздание с помощью искусственных устройств разумных рассуждений и действий. Прикладной аспект ИИ включает решение компьютером задач, не имеющих явного алгоритмического решения, порой, с нечёткими целями (очень похоже на решения изобретательских задач, Ол. В.). При этом часто используются «человеческие» способы решения таких задач. Научный аспект ИИ касается объяснения работы естественного интеллекта и имитации решения задач человеком.

Две основные точки зрения на этот вопрос носят название гипотез сильного и слабого ИИ:

  • термин «сильный ИИ» ввёл Джон Сёрль, его словами подход и характеризуется: программа будет не просто моделью разума, она в буквальном смысле слова сама будет разумом, в том смысле, в котором человеческий разум – это разум (с эмоциями и разносторонностью);

  • сторонники «слабого ИИ» предпочитают считать программы лишь как инструмент, позволяющий решать те или иные задачи, которые требуют полного спектра человеческих познавательных способностей.

Сегодня технологии ИИ включают в себя множество различных подходов:

  • нейронные сети, работающие на принципах, схожих с работой мозга – создание символьных систем, моделирующих высокоуровневые психические процессы: мышление, речь, эмоции, творчество и т.д.;

  • эволюционные алгоритмы предполагают создание программ, их мутации, скрещивания и тестирование на выполнение целевой задачи. Программы работающие эффективнее выживают и после множества поколений остаются;

  • нечёткая логика – с помощью нечёткой логики компьютер может понять такие термины, как «близко», «теплее», «почти» и т.п., что тоже свойственно человеческому мозгу.

Многие подходы были опробованы, но к возникновению искусственного разума ни одна исследовательская группа так и не подошла.

Здесь уместно привести высказывание Р.Пенроуза [3]: «В частности, я утверждаю, что явление сознания не может быть описано в рамках современной физической теории (имеется ввиду «сильный ИИ»). Это явно противоречит довольно устоявшемуся пониманию сущности научного подхода, согласно которому все аспекты умственной деятельности (включая в том числе и сознание) – не более, чем результат вычислений, происходящих в мозге. Я постарался по возможности беспристрастно аргументировать своё не согласие с таким взглядом, учитывая то, что проявление сознательной деятельности мозга не могут быть объяснены в вычислительных терминах и, более того, с позиции современного мировоззрения в целом».

В связи с этим, можно предположить, что полная сверх задача по созданию «сильного ИИ» в чём-то предвидит лукавство (можно оправданно долго или даже вечно работать в якобы очень важном направлении по созданию ИИ пока добьёшься реализации всего многообразия эмоций и т.п.).

  1. Значимость патента на изобретение за № 2652501 в ИИ.

    1. Чтобы все доказательства и их обсуждения имели здравый смысл, приведу основное смысловое содержание патента:

  • наименование: «Модуль поиска блока информации по входным данным»;

  • изобретение относится к вычислительной технике для информационных технологий, в частности, к информационно – поисковым системам, и приближает реализацию искусственного интеллекта в части решения различного рода проблемных задач (последнее и предстоит обсудить);

  • решаемой технической задачей является создание модуля поиска блока информации по входным данным, который повысит надёжность и точность поиска, а по факту, на такую глобальную задачу мыслительного процесса поиска решений никто таким образом и не замахивался, иначе заявка на изобретение (а это не полезная модель, где признание значительно проще) не была признана изобретением;

  • достигаемым техническим результатом является введение в информационную обработку поиска факторной сортировки входных данных (фактически, это одна из главных составляющих новизны изобретения), а также введение дополнительного уровня характеризующих подробностей информации о них;

  • надёжность повышается благодаря распределению входных данных по информационно – факторным каналам многоканального коммутатора и введению дополнительного уровня подробностей о признаках входных данных в виде их характеристик и значимости;

  • точность искомого блока информации повышается введением дополнительных блоков и дополнительных входов и выходов между ними, обеспечив возможность модуля неоднократно уточнять признаки поиска;

  • подробные блок – схема и описание изобретения приведены в патенте.

    1. Приведенное описание патента «Модуль поиска блока информации по входным данным» не противоречит ни одному из определений ИИ, приведенных в п.1. Более того, т.к. модуль целенаправлен на решение проблемных задач с высоким по значимости результатом, то его можно считать составной частью как «сильного ИИ», так и «слабого ИИ».

    2. Но в основном патент относится к «слабым ИИ», т.к. эмоции в модуле совершенно не при чём, а «работают» чисто информационные технологии (ИТ).

    3. В части различных подходов к технологиям ИИ, можно отметить:

  • нейронные сети здесь при чём, постольку – поскольку модуль имитирует работу моего мозга, когда мной решались проблемные задачи;

  • модуль конечно же представляет собой алгоритм, но насколько удастся сделать его эволюционным покажет время и старания учёных;

  • абсолютно чёткой логики никогда не было и не будет, а будут лишь приближения к ней, что конечно же не может не отразиться в работе модуля.

    1. Что касается высказывания Р.Пенроуза в книге «Новый ум короля»,

в той части, «что явление сознания (имеется ввиду «сильный ИИ») не может быть описано в рамках современной физической теории», я с ним полностью солидарен. Но то, что определённые успехи в области ИИ возможны, даже он не отрицает. Одним из таких успехов по праву можно считать изобретение «Модуль поиска блока информации по входным данным», патент № 2652501 с датой приоритета от 14 июня 2017 года.

ЛЛИТЕРАТУРА:

  1. Лобасюк Б.А. Когнитология. Одесса. 2017.

  2. Олевская В.В., Олевский ВВ.А., Чиркин С.В. Модуль поиска блока информации по входным данным. Патент № 2652501, 2017.

  3. Пенроуз Р. Новый ум короля. 1989.

Август 2018 год.