Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Патетно-технические исследования патента №2652501. Модуль поиска блока информации по входным данным

..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2018
Размер:
23.21 Кб
Скачать

Патентно – технические исследования патента № 2652501 на изобретение «Модуль поиска блока информации по входным данным»

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.

Конечно же данные патентно – технические исследования (ПТИ) были проведены до подачи заявки на изобретение, и они меня удивили: оказывается, что все решают различные проблемы, особенно технические, как – то, чаще всего психологически, но не так, как это делаю я, при этом получаю вполне достойные результаты (см. мой сайт: http://v-olevskiy.ru).

Приведу основное смысловое содержание патента:

  • наименование: «Модуль поиска блока информации по входным данным» (в дальнейшем, «модуль»);

  • изобретение относится к вычислительной технике для информационных технологий, в частности, к информационно – поисковым системам, и приближает реализацию искусственного интеллекта в части решения различного рода проблемных;

  • решаемой технической задачей является создание модуля поиска блока информации по входным данным, который повысит надёжность и точность поиска, а по факту, на такую глобальную задачу мыслительного процесса поиска решений никто таким образом и не замахивался, иначе заявка на изобретение (а это не полезная модель, где признание значительно проще) не была признана изобретением;

  • достигаемым техническим результатом является введение в информационную обработку поиска факторной сортировки входных данных (фактически, это одна из главных составляющих новизны изобретения), а также введение дополнительного уровня характеризующих подробностей информации о них;

  • надёжность повышается благодаря тому же: распределению входных данных по информационно – факторным каналам многоканального коммутатора и введению дополнительного уровня подробностей о признаках входных данных в виде их характеристик и значимости;

  • точность искомого блока информации повышается введением дополнительных блоков и дополнительных входов и выходов между ними, обеспечив возможность модуля неоднократно уточнять признаки поиска;

подробные блок – схема и описание изобретения приведены в патенте [1].

Далее будут рассмотрены аналоги или прототипы, которые близки к изобретению по технической сущности: по набору основных признаков или в части методики решения различного рода проблемных задач.

  1. Формальный прототип: известно устройство (см. патент №2562426 RU, опубликован 10.09.2015) для поиска блока информации по входным данным, в котором последовательно соединены блок приема входных данных, блок формирования неявного адреса, блок хранения информации и блок считывания информации.

Здесь есть несколько совпадений с рассматриваемым модулем, однако нет полного набора заявленных признаков, не выполняется поставленная задача и, соответственно, модуль признан изобретением. Более того, именно введение дополнительных конструктивных признаков (каждый в отдельности известен) и их взаимное расположение в модуле разрешили возникшие противоречия в поставленной задаче: поиск блока информации по входным данным, в смысле, что такой блок информации является решением какой – то реальной проблемы.

  1. Аналог по решаемой задаче: патент №2092900 RU, 1993 год. Система для получения творческого искусственного интеллекта (ТИ). Использование: изобретение относится к кибернетическим системам различного назначения и может быть использовано в адаптивных системах связи и обнаружении сигналов. Сущность: интеллектуальная система, обладающая ТИ, состоит из иерархических уровней = 0,1,2... и имеет K ячеек на каждом из этих уровней, взаимосвязанных между собой по цепям V и W. Ячейка иерархии = 0 содержит последовательно соединенные рецептор, вход которого является входом системы, сопоставитель, устройство, вырабатывающее управляющую плотность вероятности, генератор случайного процесса изменений знаний, сумматор с оперативной памятью, эффектор. 

Это скорей всего система поиска кого-то или чего-то с использованием вероятностного подхода, а т.к. заявлен был модуль как устройство с другим принципом действия, прототипом послужил патент №2562426 RU.

  1. Патент №2446463 RU, 2011 год. Способ и устройство интеллектуальной обработки информации в нейронной сети.

Изобретение относится к области моделирования функциональных аспектов человека. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по интеллектуальной обработке информации в нейронной сети. Сущность способа в том, что при обработке сигнала в рекуррентной многослойной сети с обратными связями, замыкающими контура с временем задержки единичных образов меньше времени невосприимчивости нейронов сети после их возбуждения, со сдвигами совокупностей единичных образов вдоль слоев, при передаче совокупностей единичных образов от слоя к слою их задерживают с учетом текущих состояний слоев. Изобретение относится к области моделирования функциональных аспектов человека. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по интеллектуальной обработке информации в нейронной сети. Сущность способа в том, что при обработке сигнала в рекуррентной многослойной сети с обратными связями, замыкающими контура с временем задержки единичных образов меньше времени невосприимчивости нейронов сети после их возбуждения, со сдвигами совокупностей единичных образов вдоль слоев, при передаче совокупностей единичных образов от слоя к слою их задерживают с учетом текущих состояний слоев. 

Смысл изобретения понятен, но ничего общего с модулем не имеет.

  1. Патент №2074414 RU, 1993 год. Нейроимитатор.

  2. Патент № 2074417 RU. 1991 год. Оптоэлектронная модель нейронной сети.

Комментарии к п.п. 3,4,5:

  • Если вспомнить высказывание Р.Пенроуза [2]: «В частности, я утверждаю, что явление сознания не может быть описано в рамках современной физической теории (имеется ввиду «сильный ИИ»). Это явно противоречит довольно устоявшемуся пониманию сущности научного подхода, согласно которому все аспекты умственной деятельности (включая в том числе и сознание) – не более, чем результат вычислений, происходящих в мозге. Я постарался по возможности беспристрастно аргументировать своё не согласие с таким взглядом, учитывая то, что проявление сознательной деятельности мозга не могут быть объяснены в вычислительных терминах и, более того, с позиции современного мировоззрения в целом», то более – менее становится ясным, что исследования и изобретения в области нейронных сетей имеют большое значение в медицине и как-то слабоваты для ИИ.

  • Замечательная тема «искусственный интеллект», над ней можно работать бесконечно долго, уже написаны многие тысячи страниц авторитетнейшими отечественными и зарубежными учёными (см. раздел «Литература» и сам труд [3]).

  1. Многоканальный коммутатор – это один из основных «новых» признаков модуля – так принято в патентоведении, что осмысление содержания описания патентов идёт по прототипу, но сам такой коммутатор широко известен, частности, из патента № 2471287 RU, 2011год:

изобретение относится к многоканальным системам преобразования и передачи информации с уплотнением по времени и может быть использовано в измерительной технике и устройствах связи. Техническим результатом является увеличение информативности устройства и расширение динамического диапазона измеряемых параметров. Устройство содержит аналого-цифровой преобразователь, двоичный n-разрядный счетчик, формирователь время-импульсной последовательности, триггер, логический элемент «И», двоичный р-разрядный счетчик, многоканальный коммутатор, программируемый модуль памяти, кодоуправляемый усилитель, ячейку управления режимом работы, два цифро-аналоговых преобразователя, операционный усилитель, контроллер, включающий в себя генератор тактовой частоты с кварцевой стабилизацией, умножитель частоты и распределитель тактовых импульсов.

Если сравнивать с модулем, то очевидно, что это частная конструкция по конкретной задаче и прямого отношения к модулю не имеет.

На момент подачи заявки на патент «Модуль…» других аналогов не было найдено ни авторами, ни специалистами ФИПС.

Литература.

  1. Олевская В.В., Олевский ВВ.А., Чиркин С.В. Модуль поиска блока информации по входным данным. Патент № 2652501, 2017.

  2. Пенроуз Р. Новый ум короля. 1989.

  3. Потапов А.С. Технологии искусственного интеллекта. СПб. 2010.