Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Преодоление психологической инерции информационными технологиями

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2018
Размер:
26.41 Кб
Скачать

Преодоление психологической инерции (ПИ) информационными технологиями (ИТ)

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

Начиная с 70-х годов прошлого века, благодаря «изобретению» ТРИЗ, активизировался процесс принципиального изменения в методиках преподавания различных предметов в направлении креативизации педагогики и это чувствуется («Кандидат наук и тот над задачей плачет…»). Появилось множество открытых задач, которые не имеют простых аналогичных решений, но благодаря этому учащиеся на всех образовательных уровнях стали более умными, если можно так выразиться. И как раз ТРИЗ очень подходит для воспитания креативности детей, благодаря множеству различных приёмов и методик преодоления психологической инерции и решения разнообразнейших задач из любых отраслей и областей знаний. Следует отметить заслуги в этом ктн, дпн М.М.Зиновкиной, именно она одна из первых осознала значение ТРИЗ в педагогике и её разработки в этом направлении [1,2] можно считать классическими, судя по цитируемости другими авторами.

Есть только два «но»:

  • почти за пол века использование ТРИЗ в педагогике не стало государственной задачей и не вошло в официальные системы обучения, кроме редких инициативных внешкольных занятий и курсов повышения квалификации;

  • слишком многосложная система обучения ТРИЗ серьёзно затрудняет успешное обучение большинства и для массового обучения мало пригодна. И, к сожалению, открытые задачи имеют тот же недостаток – не для всех.

Мало того, ещё нужно преодолеть государственных чиновников теперь уже двух министерств образования и науки и высшего образования. Моя переписка с ними носит весьма негативный характер для массового воспитания креативности в системе педагогики РФ – получал ответы в духе первого «но».

В чём же может быть выход из создавшейся ситуации?

Какой – то риторический вопрос получился.

По сути, риторический вопрос — это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности (Википедия).

Преодолеть противление государственной педагогической машины в настоящее время практически нет никакой возможности, но есть надежда на постепенное созревание общего разума в направлении необходимости массового воспитания креативного мышления тем или иным методом, в том числе, и воспитание возможностей преодоления психологической инерции. Наиболее приемлемо, чтобы такое обучение осуществлялось на базе действующих по педагогической программе предметов средней сложности, которые освоены или будут осваиваться всеми (100%) учащимися, в частности, это могут быть география, обществоведение, информатика (например, как изложено в [3]).

Когда – нибудь общее мнение и не боязнь его высказывать победят министерскую бюрократию. Ведь кроме стандартных предметов появились и новые, в частности: ОБЖ, обществознание, информатика. Последний предмет наиболее подходит для такой проблемы как преодоление ПИ с использованием ИТ. По моему мнению, именно ИТ позволяют без особого напряжения мысли даже не заметить проявление ПИ, не говоря о её преодолении. И это будет доказано в последующем изложении. Чтобы не было двух смыслов, приведу определение ИТ;

Информацио́нные техноло́гии (ИТ, также — информационно-коммуникационные технологии) — процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов (ФЗ № 149-ФЗ); приёмы, способы и методы применения средств вычислительной техники при выполнении функций сбора, хранения, обработки, передачи и использования данных (ГОСТ 34.003-90)]; ресурсы, необходимые для сбора, обработки, хранения и распространения информации (ISO/IEC 38500:2008). (Википедия).

Таким образом, как это отражено в определении ИТ, рассмотрим возможные случаи возникновения ПИ.

К сожалению, в педагогических трудах трудно найти примеры ПИ, достойные внимания – уж очень простые для понимания, а вот приёмы преодоления ПИ конечно высоконаучные (для меня не понятно такое неравенство). Поэтому нижеприведенные примеры преодоления ПИ взяты из различных информационных источников [4 и т.п.] или мои собственные.

Пример 1, показывающий значимость формального, в данном случае математического подхода, над психологическим «угадыванием».

Для 300 школьников поданы автобусы, но несколько сломались, и пришлось детей рассадить в каждый автобус на 5 человек больше, чем планировалось. Сколько было автобусов?

Логически размышляя, можно составить формулу: N = 300:(n+5), вариантов не так уж много, всё зависит от количества разумных делителей числа «300», т.е. п+5 может быть 30, 50 или 60 и, соответственно, N будет равно 10, 6 или 5.

Пример 2. Разработка принципа работы деревообрабатывающего строгального станка.

По аналогии с работой человека станок был сделан изначально по тому же принципу: рабочий ход чередовался с холостым обратным. Если бы эту же задачу решали ИТ, то были бы входные данные с их характеристиками, где вряд ли будет присутствовать холостой ход (т.к. он не требуется), а лишь перевод (ручной или машинный) полученной информационной модели в реальный объект, например:

Входные данные

Характеристики

Значимость

Строгание

резцом

обязательность

Себестоимость

рубли

минимально

Энергозатраты

Квт/часы, электричество

минимально

Экологичность

выброс ВВ

минимально

Безопасность

для оператора

максимально

В основном это – всё, информационная модель, можно сказать, готова.

Холостого хода в ней нет и не должно быть, т.к. увеличатся энергозатраты, ухудшатся себестоимость и экологичность – из-за непроизводительных затрат. В данном случае произошёл, в некотором смысле, функционально – стоимостный анализ проблемы, но это всегда обязательно – считать экономику.

Пример 3. Изобретение пенициллина.

Это несколько другой случай: никто не додумался так поставить задачу борьбы с инфекцией, потому и сработала случайность отрицательного влияния плесени на микробы. К сожалению, долго никто не мог это «увидеть», оценить и воплотить в реальность – в пенициллин. В данном случае в чистом виде имеет место преодоление ПИ, и, честно говоря, не факт, что обучение приёмам преодоления ПИ ускорило бы изобретение пенициллина, особенно учитывая, что фармацевты могли работать сами по себе, а лечили врачи и поставить задачу должным образом не додумались.

Пример 4. Из моей производственной практики: контроль качества электронно – лучевой сварки. Проблема в том, что эта сварка производится в вакууме, и прямого доступа к сварному шву нет. Составим аналогично примеру 2 таблицу входных данных:

Входные данные

Характеристики

Значимость

Процесс сварки

режимы сварочного луча, точность наведения луча на свариваемый стык

максимально точно

Вакуум

по технологии

максимальный

Все параметры сварки легко контролируются по приборам, кроме «точности наведения луча на свариваемый стык». Проблема была решена за 5 минут после разговора со сварщиком: сделали ещё один проход сварочным лучом, но очень малой мощности – получили «риску», которую легко контролировать оптикой не разбирая сварочную установку. В результате, казалось бы на такой пустяк, было получено авторское свидетельство № 742075, 1977 год.

Приведенные примеры свидетельствуют, что вопрос преодоления ПИ можно и не рассматривать, а нужно всё чаще уходить от чувственно – психологического разбора различных ситуаций (что, в частности, так или иначе рекомендует ТРИЗ), а проще, понятливее и доходчивее, переходить к информационному изложению проблем, соответственно, решать их ИТ по типу того как это предлагается патентом на изобретение №2652501 [5] , кроме тех случаев, когда вопрос касается чисто психологического или эмоционального. Обучение приёмам креативности осуществлять массово – для всех, избегая сложных выкладок, так предлагается в [3]. Уверен, совместно с ИТ результат будет.

Примечание. Обучение ТРИЗ конечно благое дело, это отрицать никак нельзя.

Лично я постоянно использую идеальный конечный результат (ИКР) и считаю ИКР шедевром из всех творческих достижений ТРИЗ, именно ИКР непременно и в первую очередь нужно ввести в общую педагогику – не сложно, доходчиво и очень помогает правильно мыслить.

Литература.

  1. Зиновкина М.М. НФТМ-ТРИЗ: Креативное образование ХХ1 века. Теория и практика.-М.:МГИУ, 2008.

  2. Зиновкина М. М. Многоуровневое непрерывное креативное образование в школе // Концепт. – 2012.

  3. В.А.Олевский. В.В.Олевская. Как развить креативное мышление дошкольников и школьников: мероприятия – приёмы. 2018. http://pedgazeta.ru/54542/

  4. А. Сопельняк, к.т.н.Что такое психологическая инерция мышления и как с ней бороться. Центр креативных технологий.

  5. Патент на изобретение № 2652501, 2017. Модуль поиска блока информации по входным данным. Авторы: Олевская В.В., Олевский В.А., Чиркин С.В.