Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / Консп_лекц1.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
17.09.2018
Размер:
418.82 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«ВЫСШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ СВЯЗИ»

Кафедра программного обеспечения сетей телекоммуникаций

Простейшие вычисления в matlab

Конспект лекций

по дисциплине

«ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ»

для студентов специальности

2-45 01 03 – Сети телекоммуникаций

Минск

2009

УДК 519.6

ББК 22.18

0-75

Рекомендовано к изданию

кафедрой программного обеспечения сетей телекоммуникаций

27 Марта 2009, протокол № 8

Составитель

В. Ф. Бондаренко, доцент

кафедры программного обеспечения сетей телекоммуникаций;

Рецензент

П. Ю. Бранцевич, доцент кафедры ПОИТ БГУИР, канд. техн. наук

0-75

Простейшие вычисления в MATLAB: конспект лекций по дисциплине «Основы компьютерного моделирования электрических цепей» для студентов специальности 2-45 01 03 – Сети телекоммуникаций / сост. : В. Ф Бондаренко. – Минск : ВГКС, 2009. – 48 с.

ISBN 978-985-6866-84-8.

Конспект лекций знакомит с рабочей средой MATLAB 6.x и элементарными операциями с числами и массивами в командном режиме. Рассматриваются особенности задания в MATLAB действительных и комплексных чисел, форматы их представления, правила использования переменных, а также способы задания векторов и матриц. Здесь также рассмотрены встроенные математические функции и способы сохранения переменных. Приведены задания для самостоятельных работ, контрольные вопросы, литература.

Предназначено для студентов и преподавателей колледжа.

УДК 519.6

ББК 22.18

ISBN 978-985-6866-84-8 (ч. 1) © Учреждение образования

978-985-6866-83-1 «Высший государственный

колледж связи», 2009

Введение

Система компьютерной математики MATLAB (Matrix Lавoratory) переводится с английского как «Матричная лаборатория». Она является одним из эффективнейших средств выполнения научных и инженерных расчетов, их визуализации, обработки результатов эксперимента, анализа и моделирования. Для формулировки и решения задач в среде MATLAB используются понятные математические выражения, близкие к традиционным формулам, связывающие векторные или матричные объекты. Система включает ядро, использующее базовые вычислительные (встроенные) функции, и набор общематематических, графических и проблемно - ориентированных пакетов (Toolboxes), позволяющих изучать и применять современную вычислительную технологию в таких областях, как обработка сигналов и изображений, моделирование, системы управления, системы связи, нейронные сети и многие другие.

Данное учебное пособие посвящено описанию рабочей среды MATLAB 6.x и выполнению элементарных операций с числами и массивами в командном режиме (режиме калькулятора). В нем рассматриваются особенности задания в MATLAB действительных и комплексных чисел, форматы их представления, правила использования переменных, а также способы задания векторов и матриц. Здесь также рассмотрены встроенные математические функции и способы сохранения переменных для их использования в последующих сеансах работы в MATLAB. Обсуждаются некоторые распространенные затруднения, с которыми можно столкнуться. Рекомендуется читать это пособие и параллельно работать с командами, экспериментировать с вариантами примеров.

Предполагается, что пользователь знаком с каким-либо языком программирования, например Pascal или Basic, с приемами, общими для Windows - приложений и математическими постановками рассматриваемых задач.

Для реализации всех рассматриваемых примеров на используемом компьютере должны быть установлены следующие компоненты системы: ядро MATLAB, пакет Symbolic Math Toolbox.

Соседние файлы в папке Методички