Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач защита.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.09.2018
Размер:
98.01 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Омский государственный технический университет»

Кафедра «Прикладная математика и фундаментальная информатика»

Направление 010300.62 «Фундаментальная информатика

И информационные технологии»

Курсовая работа

на тему:

Разработка программы тестирования знаний

по дисциплине «Математические основы защиты информации»

Студент группы

Пояснительная записка

Шифр работы:

Руководитель проекта

ФИО

подпись, дата

Разработал

студент ф

ФИО

подпись, дата

Оценка

Омск 2014

Реферат

Пояснительная записка: 14 с., 1 рис., 3 источника.

Ключевые слова: ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ, ШИФРОВАНИЕ, КРИПТОГРАФИЯ, ТЕСТИРОВАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ, АЛГОРИТМ ШИФРОВАНИЯ

Объектом выполненной работы является разработка программы тестирования знаний по дисциплине «Математические методы защиты информации».

Цель работы – разработка программы тестирования знаний. Целью изучения дисциплины «Математические основы защиты информации» является формирование представлений о теоретических и алгоритмических основах классических разделов математических методов защиты информации.

В результате проведенной работы была реализована программа тестирования знаний. Так же были закреплены знания полученные в ходе изучения данного курса.

Содержание

Реферат 3

Введение 5

1 Криптография и шифрование 7

1.1 Что такое шифрование 7

1.2 Основные понятия и определения криптографии 8

1.3 Симметричные и асимметричные криптосистемы 10

1.4 Основные современные методы шифрования 11

2 Разработка программы тестирования знаний 11

2.1 Реализация программы 12

2.2 Метод ReadQuestions() 12

Заключение 14

Список использованных источников 15

Введение

То, что информация имеет ценность, люди осознали очень давно - недаром переписка сильных мира сего издавна была объектом пристального внимания их недругов и друзей. Тогда-то и возникла задача защиты этой переписки от чрезмерно любопытных глаз. Древние пытались использовать для решения этой задачи самые разнообразные методы, и одним из них была тайнопись - умение составлять сообщения таким образом, чтобы его смысл был недоступен никому кроме посвященных в тайну. Есть свидетельства тому, что искусство тайнописи зародилось еще до античных времён. Современное общество все в большей степени становится информационно-обусловленным, успех любого вида деятельности все сильней зависит от обладания определенными сведениями и от отсутствия их у конкурентов. И чем сильней проявляется указанный эффект, тем больше потенциальные убытки от злоупотреблений в информационной сфере, и тем больше потребность в защите информации [1, c. 3].

Среди всего спектра методов защиты данных от нежелательного доступа особое место занимают криптографические методы. В отличие от других методов, они опираются лишь на свойства самой информации и не используют свойства ее материальных носителей, особенности узлов ее обработки, передачи и хранения.

Широкое применение компьютерных технологий и постоянное увеличение объема информационных потоков вызывает постоянный рост интереса к криптографии. В последнее время увеличивается роль программных средств защиты информации, просто модернизируемых не требующих крупных финансовых затрат в сравнении с аппаратными криптосистемами. Современные методы шифрования гарантируют практически абсолютную защиту данных, но всегда остается проблема надежности их реализации.

В настоящее время особо актуальной стала оценка уже используемых криптоалгоритмов. Задача определения эффективности средств защиты зачастую более трудоемкая, чем их разработка, требует наличия специальных знаний и, как правило, более высокой квалификации, чем задача разработки. Это обстоятельства приводят к тому, что на рынке появляется множество средств криптографической защиты информации, про которые никто не может сказать ничего определенного. При этом разработчики держат криптоалгоритм (как показывает практика, часто нестойкий) в секрете. Однако задача точного определения данного криптоалгоритма не может быть гарантированно сложной хотя бы потому, что он известен разработчикам. Кроме того, если нарушитель нашел способ преодоления защиты, то не в его интересах об этом заявлять. Поэтому обществу должно быть выгодно открытое обсуждение безопасности систем защиты информации массового применения, а сокрытие разработчиками криптоалгоритма должно быть недопустимым.