Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Повесть временных лет

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2018
Размер:
20.35 Кб
Скачать

Повесть временных лет. Теории.

Ученые и их взгляды.

Летопись — погодный, более или менее подробный рассказ о событиях. Русские летописи являются основным письменным источником по истории России допетровского времени. Начало русского летописания относится к XI веку, когда в Киеве начали делать исторические записи.

"Повесть временных лет" - наиболее ранний из дошедших до нас летописных сводов. Относится к началу XII веку. Летопись вобрала в себя в большом количестве материалы сказаний, повестей, легенд, устные поэтические предания о различных исторических лицах и событиях.

В "Повесть временных лет" внесенны такие важные рассказы и легенды, как: Рассказ о происхождении славянской грамоты, Рассказ о набеге половцев на Киев, Рассказ о смерти Ярополка, «Речь философа».

Норманская теория / норманизм — направление в историографии, показывающую, что Русь происходит из Скандинавии, периода завоевания викингов, которых в Западной Европе называли «норманнами». Это следование историографической концепции "Повести временных лет"

На ряду с «Номанской теорией», существовала «Антинорманская», которая представляла собой ее полную противоположность. Антинормисты не отвергают участие Викингов в политической и экономической деятельности, но считают. Что их роль в «Норманской теории» превышена. Большая часть «Антинормистов» считает, что большую роль в создании народности внесли племена Скифии и Сарматии, Тюркском каганате и Византии.

Карамзин Николай Михайлович – в 1803 году стал историографом при Александре. Автор работ: «История России с древних времен до наших дней», автор повести «Марфа-посадница, или Покорение Новагорода». В своих трудах Карамзин  описывая исторические факты, менее всего стараясь делать какие-либо выводы из описываемых им событий. Тем не менее высокую научную ценность представляют его комментарии, которые содержат множество выписок из рукописей.

Киевская Русь.

  1. Политическая система:

    1. Глава гос-ва. – Князь, Царь

    2. Царская власть была наследственной, переходила от Отца к ст. сыну

    3. Территориальное управление – Бояры

    4. Местная власть – самоуправление в виде вече городских старцев.

  2. Военная система:

    1. Дружина – наемные солдаты, преимущественно варяги.

  3. Налоги (дань):

    1. Форма сбора дани – полюдье. Что значит, князь с дружиной, с ноября по апрель объезжали всех подданных.

    2. Размер дани составлял 1 шкуру с дома.

    3. При Ольги, создана реформа «повоз», вся дань округа, свозилась в окр. Центр и уплатившему дань давалась печать, страхующая его от повторной уплаты.

  4. Русская Правда

    1. Категории людей:

      1. Челядь – дворовый человек помещика, раб захваченный при походе

      2. Холоп – раб из местного населения

      3. Смерд - свободный земледелец с мерной долей земли. Мог иметь семью, детей и т.д.

      4. Закупы – люди бравшие долг, обязанные его отработать на земле феодала.

      5. Рядовичи – люди работаюшие на феодала по найму/договору.

Соседние файлы в предмете Культурология