Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ организационной структуры управления ООО «ГАЗПРОМ».docx
Скачиваний:
380
Добавлен:
19.09.2018
Размер:
247.71 Кб
Скачать

Институт архитектуры и строительства

ФГБОУ ВО

«Волгоградский государственный технический университет»

Факультет дистанционного обучения

Кафедра управления и развития городского хозяйства и строительства

Контрольная работа

по дисциплине: «Менеджмент»

на тему:

«Анализ организационной структуры управления ОАО «ГАЗПРОМ»»

Выполнила: студентка 1 курса

Группы ЭПиО-2017

Лиманова К.А

Проверил: к.э.н., Доцент кафедры УРГХиС Меняйлова Р. А.

Волгоград, 2018г.

Содержание:

Введение ………………………………………………….........……...……...….. 3 Глава 1. Понятие производственной и организационной структуры предприятия

1.1. Сущность производственной структуры предприятия ….……….......…... 4 1.2. Понятие организационной структуры предприятия ..…….…………........ 5 Глава 2. Анализ системы управления в ОАО «Газпром» 2.1. Общая характеристика ОАО «Газпром» …………………….……...…… 17 2.2. Организационная структура ОАО «Газпром» ………………………...… 23 2.3. Система управления ОАО «Газпром» …………...……………………..... 26

2.4. Выявление проблем в системе управления ОАО «Газпром» и предложения по её совершенствованию ...….………………………..………. 29 Заключение …………………………………...……………………………..….. 32 Список использованной литературы ………………...………………...……... 34

Введение

Под организацией как объект управления понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации подобно единому целому. Объект управления определяется также как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей. С этих позиций объект управления представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми.

Рациональный подход к управлению организацией, создание всех необходимых условий для ее корректной работы обеспечивают качественное и своевременное выполнение поставленных перед коллективом целей и задач. Таким образом, для управленческих структур данная тема имеет наибольшую актуальность на сегодняшний день.

Объектом исследования является Газпром, один из важнейших участников мировых энергетических рынков, способных внести значительный вклад в их стабилизацию и обеспечение глобальной энергетической безопасности. В мировом рейтинге нефтегазовых компаний Газпром занимает первое место по добыче природного газа. По объемам добычи и переработки нефти Газпром входит в число пяти крупнейших российских нефтяных компаний и в число двадцати мировых лидеров нефтяного бизнеса.

Целью данной работы является рассмотрение организационной и производственной структуры организации, определение соответствия организационных и производственных структур предприятия ОАО«Газпром».

Глава 1. Понятие производственной и организационной структуры предприятия.

    1. Сущность производственной структуры предприятия.

Под производственной структурой понимается состав подразделений, входящих в данное производственное звено, а также характер их взаимосвязи. Применительно к объединению под производственной структурой следует понимать состав входящих в него предприятий и организаций, применительно к предприятию - состав его цехов и служб, к цеху - состав участков. В производственной структуре и пространственном расположении составляющих ее подразделений находит выражение принцип прямоточности.

Профиль, масштабы, а также отраслевая принадлежность предприятия определяются составом, технологической специализацией и размерами его производственных цехов, участков, мастерских. Все другие звенья предприятия: функциональные отделы, лаборатории, управляющие органы, полностью соизмеряются с характеристиками производственных подразделений и создаются исключительно для обеспечения эффективности их работы.

Производственные цехи (филиалы, участки, мастерские) разделены на две группы:

  1. цехи основного производства

  2. вспомогательные (обслуживающие цехи).

В цехах основного производства непосредственно изготавливается продукция, предназначенная для реализации. Задача вспомогательных цехов - обеспечение нормальной бесперебойной работы цехов основного производства. К вспомогательным относятся цехи и производственные участки по:

  • изготовлению, ремонту, заточке и настройке инструментов, приспособлений, приборов, хозяйственного инвентаря;

  • надзору за работоспособностью и ремонту оборудования, машин, механизмов, зданий и сооружений;

  • обеспечению электрической и тепловой энергией, надзором и ремонтом электрооборудования и тепловых сетей;

  • внутрипроизводственной и внешней транспортировке сырья, материалов, заготовок, готовой продукции;

  • склады предприятия.

Конечный результат деятельности основных цехов - готовая товарная продукция, которая реализуется внешнему потребителю; конечный результат вспомогательных цехов потребляется внутри самого предприятия. Цехи основного производства формируются в соответствии с профилем предприятия, а также в зависимости от конкретных видов продукции, масштабов и технологии производства. При этом неизменно ставятся задачи своевременного выпуска продукции, снижения издержек производства, повышения качества продукции, возможности своевременной перестройки производства в соответствии с быстро меняющимися потребностями рынка.

Указанные задачи решаются на основе рациональной специализации и размещения цехов, их кооперирования внутри предприятия, обеспечения пропорциональности и единства ритма производственного процесса от первой до последней операции.