Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 4. Социальный статус, социальная роль

..docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.09.2018
Размер:
224.05 Кб
Скачать

Тема. Социальный статус и социальная роль.

1.Социальный статус

В рамках социологического знания огромное значе­ние имеет изучение положения личности в обществе, т. е. социального положения индивида, которое определяется понятием «социальный статус личности».

Социальный статус (от лат. status — положение, состояние) личности — это положение человека в обще­стве, которое он занимает в соответствии со своим возрастом, полом, происхождением, профессией, семей­ным положением.

В социологии выделяют следующие виды социаль­ных статусов личности:

Любой человек занимает несколько позиций, так как участвует во множестве групп и организаций, и соответс­твенно он характеризуется статусным набором1.

Статусный набор — совокупность всех статусов, занимаемых данным индивидом.

Существует определенная иерархия статусов.

Противоречия в межгрупповой и внутригрупповой иерархиях проявляются в расхождении статусов, кото­рое возникает при двух обстоятельствах:

  • когда индивид имеет высокий статусный ранг в од­ной группе и низкий — в другой;

- когда права и обязанности одного статуса несовмес­тимы с правами и обязанностями другого (например, ста­тус депутата несовместим со статусом министра).

При характеристике любого социального статуса вы­деляют следующие компоненты.

Компоненты социального статуса

Компонент

Его характеристика

Статусные права и обязанности

Определяют то, что носитель данного статуса может делать и что он должен

делать

; '

Статусный диапазон

Установленные рамки, в которых осу­ществляются статусные права и обязан­ности индивида

Статусные символы

Внешние знаки отличия, позволяющие разграничивать носителей разных стату­сов (военнослужащие носят форму, у каждого сословия и класса свой стиль одежды и своя атрибутика)

Статусный образ ( имидж)

Совокупность представлений о том, как должен выглядеть и вести себя индивид в соответствии со своим статусом

Статусная идентификация

Определение степени соответствия инди­вида своему статусу

Индивид не только обладает определенным социаль­ным статусом, его постоянно оценивают другие люди, группы и общество, в котором он живет. Это находит свое выражение в понятиях «престиж» и «авторитет».

Престиж

Авторитет

Оценка обществом значимос­ти тех или иных позиций, за­нимаемых индивидами

Степень признания общест­вом личных и деловых ка­честв индивидов

Престижность того или иного статуса формируется под влиянием двух факторов.

Факторы, формирующие престижность статуса

Реальная полезность тех социальных функций, ко­торые выполняет человек

Система ценностей, характерная для дан­ного общества

Некоторые черты, влияющие на социальное положе­ние человека, имеют объективный характер, т. е. не за­висят от его желаний (национальность, пол, происхожде­ние и пр.). Но главное, что определяет социальный статус, социальное положение, авторитет и престиж личности, — это образование, квалификация и другие личные и соци­ально значимые качества.

Значение социальных статусов

Определяют содер­жание и характер социальных отно­шений

Выступают в качестве струк­турных элементов социальной организации общества, обес­печивающих социальные свя­зи между субъектами обще­ственных отношений

Общество не только формирует социальные статусы, но и создает механизмы их воспроизводства, регулируя распределение индивидов по определенным социальным позициям. Соотношение различных статусов в социаль­ной структуре — существенная характеристика обще­ства, его социальной и политической организации.

2.Социальная роль

Социальный статус личности прежде всего оказывае влияние на ее поведение.

Модель поведения, ориентированную на данный статус, принято называть социальной ролью.

В социологии существует понятие ролевой набор — совокупность ролей (ролевой комплекс), ассоциируе­мых с одним статусом. Каждая роль в ролевом наборе требует особой манеры поведения и общения с людьми и является, таким образом, совокупностью непохожих на другие отношений. В ролевом наборе можно выделить ос­новные (типичные) и ситуационные социальные роли.

Ролевой набор

Основные (типичные) социальные роли

Ситуационные социальные роли

Семейно-бытовые, профес­сиональные, общественно- политические роли

Роли пассажира, пеше­хода, покупателя,зри­теля и др.

Ролевой набор формирует набор социальных отношений.

Роли определяются ожиданиями людей. Например, в естественном сознании укоренилось представление о том, что родители должны заботиться о своих детях, что работник обязан добросовестно осуществлять порученную ему работу. Но каждый человек в зависимости от конкретных обстоятельств, накопленного жизненного ,опыта и других факторов по-своему выполняет социальную роль.

При всех различиях социальные роли объединяет нормативная структура, в которой выделяются следующие компоненты.

Компоненты нормативной

структуры социальной роли

Описание

Предписания,

Оценка

Меры поощрения

типа пове­

или нормы, оп­

выпол­

или наказания,

дения, со-

ределяющие

нения

стимулирующие

ответству-

требования к

данной

правильное вы­

ющего дан-

выполнению той

роли

полнение роли

Ной роли

или инои роли

Таким образом, социальная роль — это своеобразный образец поведения, требуемый от носителя определенно­го статуса. Претендуя на данный статус, человек должен Выполнять все ролевые требования, закрепленные за этой социальной позицией.

От социальной роли как образца поведения следует отличать реальное ролевое поведение, которое означает не социально ожидаемое, а фактическое поведение ис­полнителя конкретной роли. И здесь многое зависит от личностных качеств индивида, от степени усвоения социальных норм, от его убеждений, установок, ценностных ориентаций.

По мнению социологов, процесс реализации социальных ролей в целом определяют следующие факторы.

В процессе реализации социальных ролей могут по­являться определенные трудности, связанные с необхо­димостью человека исполнять в различных ситуациях множество ролей. Это приводит в ряде случаев к несовпа­дению социальных ролей, к возникновению между ними противоречий и конфликтных отношений. Социологи выделяют следующие виды ролевых конфликтов.

Виды ролевых конфликтов:

1. Внутриролевые - конфликты,при которых требования одной и той же роли противоречат друг дрyry (так, роль родителей предполагает не только доброе, ласковое обращение с детьми, но и требовательность, строгость по от отношению к ним)

2.Межролевые - конфликты, воз­никающие в ситу­ациях, когда тре­бования одной ро­ли противоречат требованиям дру­гой (например, требования основ­ной работы жен­щины могут прий­ти в противоречие с выполнением ею домашних обязан­ностей)

3. Личностно- ролевые - конфликтные си­туации, когда требования соци­альной роли про­тиворечат интере­сам и жизненным устремлениям личности(напри­мер, когда работа не позволяет че­ловеку раскрыть и проявить свои способности)