Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7. Социологическая трактовка культуры.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.09.2018
Размер:
30.52 Кб
Скачать

Социологическая трактовка культуры.

1.Социологическая трактовка культуры, ее элементы, формы и разновидности.

2. Основные теоретические подходы в исследовании культуры. 3.Функции культуры. 4.Культурные универсалии.

1.Социологическая трактовка культуры, ее элементы, формы и разновидности. Мир культуры сложен и многообразен. Каждая наука – философия, история, этнография, культурология, по-своему исследует сущность этого феномена. В современной литературе содержится 200 до 400 определений понятий «культура». Столь большое количество определений объясняется тем, что культура выражает многообразие человеческого бытия.

Термин «культура» появился в Древнем Риме, где это слово обозначало возделывание земли. С течением времени изменялся смысл этого термина и с XVIII века его стали употреблять по отношению к людям. Тогда этот термин применялся главным образом к аристократам, чтобы отделить их от «некультурного» простого народа.

Понятие культура относится к числу фундаментальных в современном обществознании. Трудно назвать другое слово, которое имело бы такое множество смысловых оттенков. Для нас вполне привычно звучат такие словосочетания, как “культура ума”, “культура чувств”, “культура поведения”, “физическая культура”. По подсчетам американских культурологов Альфреда Кребер и Клайдж Клакхон с 1871 г. по 1919 г. было дано всего 7 определений культуры, то с 1920 по 1950 они насчитали 157 определений этого понятия. Позже количество определений значительно увеличилось. Л.Е.Кертман насчитал более 400 определений.

Современное научное определение культуры отбросило аристократические оттенки. В социологии в настоящее время термин «культура» употребляется в нескольких смыслах:

  1. под культурой подразумевается определенную сферу общества, получившую закрепления в институтах (т.е. в Вузах, театрах, музеях и др.);

  2. под культурой понимают совокупность духовных ценностей и норм, присущих большой социальной группе (элитарная культура, русская культура, молодежная культура);

  3. культура выражает высокий уровень качественного развития духовных достижений (культурный человек, культура рабочего места).

Культура – чисто человеческий образ жизни. Культура не приобретается биологическим путем, каждое поколение воспроизводят ее и передает следующему поколению. Этот процесс является основой социализации. В результате усвоения ценностей, норм, правил происходит формирование личности индивида.

Изучение структуры культуры началось с 199 г., когда американский исследователь Э. Хобель, предложил выделить для изучения самую маленькую единицу культуры, которая получила название культурного элемента. По определению Э. Хобеля Культурным элементом называют далее неделимую единицу поведенческого образца или материального продукта.

Совокупность культурных элементов на базе исходного элемента и функционально с ним связанных, называется культурным комплексом.

Элементы культуры образуют состав культуры и делятся на материальные и нематериальные. Материальная культуры – это совокупность материальных элементов культуры, включающих в себя физические объекты, созданные руками человека (здания, машины, книги …). Нематериальная (духовная) культуры – это совокупность нематериальных элементов культуры, включающих в себя правила, образы, нормы поведения, обычаи, традиции, язык, которые сотворены разумом и чувством человека.

К базисным элементам духовной культуры относятся: обычаи, нравы, ценности, язык, .

Обычаи – традиционно установившийся порядок поведения, закрепленный коллективными привычками (обычай праздновать Новый год, Рождество, уважать старших, уступать им место в транспорте).

Нравы – обычаи, приобретающие моральное значение (безнравственно оскорбить старших, бить женщину, обежать слабого).

Элементы социального и культурного наследия (обычаи, нравы, законны и др.), передающиеся из поколения в поколение и сохраняющиеся в обществе в течении длительного времени, называются традициями.

Важным компонентом культуры являются ценности. Ценности – это социально - одобряемые и разделяемые большинством людей представления о том, что такое добро, справедливость, патриотизм, любовь, дружба и т.п. Без ценностей не может обходиться ни одно общество. Для одних высшей ценностью могут быть деньги; для других – моральная безупречность, для третьих – политическая карьера. Выбор индивидом конкретных ценностей в качестве нормы поведения, называется ценностной ориентацией.

Язык

Язык рассматривается как построенная определенным образом знаковая система. Знаки различают языковые и неязыковые. В свою очередь языки бывают естественные и искусственные. Для осуществления коммуникации человек вырабатывает различные языки. Язык рассматривается как смыслы и значения, содержащиеся в языке, которые порождены социальным опытом и многообразными отношениями человека к миру.

Нормы

Нормы - это формы регуляции поведения в социальной системе (ожидания, определяющие круг допустимых действий).

Различают следующие виды норм:

  • формализованные правила (все, что официально записано)

  • правила морали (связаны с представлениями людей)

  • образцы поведения (мода)

Каждое ограничение позволяет человеку сделать новый шаг в своем развитии.

В зависимости от того, кто создает культуру и каков ее уровень, различают три формы культуры и две разновидности:

Формы культуры:

  • элитарная культура – создается привилегированной частью общества, либо по ее заказу профессиональными творцами (например, живопись Пикассо, музыка Шенберга).

  • народная культура – создается анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки (включает мифы, легенды, сказки, песни и др.)

  • массовая культура – создается профессиональными авторами и распространяется с помощью электронных носителей (популярная и эстрадная музыка, цирк, телевизионные сериалы).

Время появления массовой культуры – середина XX века. Суть ее в том, что она создается для целей потребления. Главная ее функция – развлекательно-компенсаторная.

Совокупность культурных ценностей, верований, традиций и обычаев, которые разделяются всеми членами общества называются доминирующей (всеобщей) культурой.

Поскольку общество распадается на множество групп, постепенно у каждой из них формируется собственная культура. Малые культурные миры называют субкультурами.

Разновидности культуры:

1.Субкультура это часть общей культуры, система ценностей, традиций, обычаев, присущих большой социальной группе (например, молодежная культура, культура национальных меньшинств, профессиональная культура). Субкультура не противоречит доминирующей культуре. В отличие от нееконтркультура обозначает такую субкультуру, которая не просто отличается от доминирующей культуры, но и противостоит ей (например, субкультура террористов, молодежное движение хиппи в 60-70-е гг.).

Культурные изменения, как в материальной, так и в духовной сфере приводят к переустройству всех сторон жизни общества. Что же касается изменений, происходящих в культуре нашей страны, то современная культурная ситуация в России чрезвычайно сложна, противоречива и характеризуется следующими особенностями

  • приватизация и коммертизация культуры (развитие эротической и детективно-развлекательной индустрии);

  • деидеологизация культуры и ликвидация государственной монополии на культуру (с одной стороны это привело к большей свободе творчества, а с другой – к потере контроля за качеством продукции);

  • усиление культурно-коммуникативной апатии (ослабление интереса к чтению, падение посещаемости театров, музеев, библиотек);

  • состояние русского языка (снижение уровня грамотности, рост сквернословия в обыденной речи, засорение иностранными словами).

Цель социологического исследования культуры — установить производителей культурных ценностей, каналы и средства ее распространения, оценить влияние идей на социальные действия, на формирование или распад групп или движений. Социологи подходят к феномену культуры с разных точек зрения: 1) предметной, рассматривающий культуру как статичное образование; 2) ценностной, уделяющей большое внимание творческому началу; 3) деятельностной, вводящей в динамику культуры; 4) символической, утверждающей, что культура состоит из символов; 5) игровой: культура — игра, где принято играть по своим правилам; 6) текстовой, где главное внимание уделяется языку как средству передачи культурных символов; 7) коммуникативной, рассматривающей культуру как средство передачи информации.