Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Альтернатива

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2018
Размер:
300.21 Кб
Скачать
  1. Анализ и оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности ооо «зпи «альтернатива»

    1. Общая характеристика ООО «ЗПИ «Альтернатива»

На сегодняшний день ООО «Завод пластмассовых изделий «Альтернатива» (ООО «ЗПИ «Альтернатива») является крупнейшим в России производителем товаров народного потребления из пластмасс.

Деятельность предприятия начиналась с семейного кооператива «Альтернатива», созданного в 1985 году. Кооператив располагался на производственных площадях «Октябрьского завода геофезической аппаратуры» (ОЗГА). Следующие 10 лет ушли на создание и укрепление производства, налаживание каналов продаж, укрепление партнерских отношений с поставщиками.

В 1995 году произошло слияние завода ОЗГА и кооператива «Альтернатива» путем создания акционерного общества ОАО «Альтернатива». В начале 2000-х предприятие изменило организационно-правовую форму на общество с ограниченной ответственностью и получило наименование ООО «Завод пластмассовых изделий «Альтернатива».

Ассортимент выпускаемой продукции за эти годы существенно вырос. Начиналось все с выпуска 5–10 наименований изделий: пробки и крышки для бутылок, пластиковые светильники, чашки. Сегодня ассортимент составляет более 2500 изделий.

Предприятие выпускает такие виды продукции, как:

  • товары для дома (вешалки, тазы, контейнеры для мусора);

  • товары для кухни (подносы, миски, кружки, салатники, конфетницы);

  • детские товары (мебель, игрушки, санитарно-гигиенические изделия);

  • для сада и огорода (цветочные горшки, кашпо, грабли, ограждения);

  • канистры, лейки и баки хозяйственного назначения;

  • шланги поливочные;

  • тара ПЭТ (емкости, банки, бидоны);

  • щетки;

  • садовая мебель (столы, стулья, кресла, шезлонги).

Ключевая особенность выпускаемых предприятием товаров – это высококачественная продукция мирового уровня, отвечающая экологическим требования и стандартам. При производстве используется только сертифицированное, чистое и качественное пищевое сырье без использования химикатов и добавок. Изделия имеют яркий и современный дизайн, учитывают предпочтения различных возрастных групп пользователей. Ежегодно появляется не менее 100–150 новых видов товаров.

Готовая продукция отгружается единственному дистрибьютору ООО «БашПласт», клиентская база которого насчитывает более 3000 покупателей.

За период 2009–2013 года ООО «ЗПИ «Альтернатива» были разработаны и успешно реализованы ряд инновационных проектов, такие как: создание серийного производства щеточных пластмассовых изделий хозяйственно-бытового назначения, производство изделий из полистирола.

Начиная с 2012 года предприятие активно развивает детское направление. На 1 января 2012 года ассортимент детских товаров составлял 20 изделий. К концу 2014 года ассортиментный перечень составляет уже 224 изделия с объемом продаж 2080 тыс. шт. в год. Таким образом, ежегодно ассортимент детских товаров увеличивался в два и более раз.

Активное развитие детского ассортимента происходит в том числе и за счет улучшения внешнего вида изделий и применения интересных дизайнерских решений. В частности, благодаря заключению контракта с компанией «Уолт Дисней», ассортиментный перечень пополнился большим списком красочной продукции (комоды, корзины, ведра и др.).

Предприятие оснащено современным высокотехнологичным оборудованием и роботизированными машинами. Основными технологиями, применяемыми в производстве, являются литье пластмасс под давлением и экструзионно-выдувное формование.

Литье под давлением используют преимущественно для изготовления изделий на термопластавтомате. Литье осуществляется под давлением 80–140 МПа на литьевых машинах поршневого или винтового типа, имеющих высокую степень механизации и автоматизации. Машина дозирует гранулированный материал, переводит его в вязкотекучее состояние, затем происходит впрыск (инжекция) дозы расплава в литьевую форму, выдержка в форме под давлением до его затвердевания или отверждения, размыкание формы и выталкивание готового изделия.

Рисунок 2 – Схема процесса литья под давлением

Экструзионно-раздувное формование представляет собой непрерывную пластикацию полимера в экструдере с дальнейшим получением заготовки в виде рукава (паризона) и циклическое формование в пресс-форме путем нагнетания в паризон сжатого воздуха.

Комплектация

Рисунок 3 – Схема экструзионно-выдувного формования

Территория завода составляет более 210 тыс. м2. Сегодня на предприятии работает более 2000 человек и имеется более 150 наименований различного оборудования для изготовления изделий из пластмассы различными технологиями.

Количество оборудования, участвующего в едином технологическом процессе, расширяется с каждым годом.

Предприятие является крупнейшим налогоплательщиком Республики Башкортостан.

Основные технико-экономические показатели ООО «ЗПИ «Альтернатива» представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Основные технико-экономические показатели ООО «ЗПИ «Альтернатива»

Наименование показателя

2014 год

2013 год

2012 год

Темп прироста, %

2014 к 2013

2013 к 2012

Среднегодовая численность работников, ч

1616

1550

1215

4,3

27,6

Среднегодовая выработка на одного работника, тыс. руб.

1655

1579

1054

4,8

49,8

Источник: рассчитано по данным бухгалтерской отчетности ООО «ЗПИ «Альтернатива»

Соседние файлы в предмете Аналитический менеджмент