Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_на_экзамен[1]

.pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
24.09.2018
Размер:
4.61 Mб
Скачать

Специфические задачи. КЕО:

С помощью Коэффициента естественного освещения (КЕО) -производится нормирование естественного и совмещенного освещения в помещениях, коэффициент применяется при проектировании зданий и сооружений и регламентируется СанПиН 2.2.1/2.1.11278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение». Коэффициент естественного освещения (КЕО) - это отношение освещенности внутри помещения за счет естественного света к наружной освещенности, выраженное в процентах. КЕО не зависит от времени года и суток, состояния небосвода. КЕО определяется геометрией оконных проемов, окраской стен в помещении.

КЕО, который можно рассчитать на стадии проектирования жилища графическим методом (например, по графикам Данилюка) для любой точки помещения. Диапазон нормативных величин КЕО в этих помещениях колеблется от 0,5 до 4 %. (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»).

Гигиеническим обоснованием нормативов КЕО в помещениях жилых и общественных зданий является обеспечение минимального (но не достаточного!) количества солнечной энергии для получения психофизиологического и общеоздоровительного эффектов.

Остальную необходимую для общеоздоровительного эффекта дозу солнечного света человек должен получить за время нахождения вне помещения на открытом воздухе.

ОБНИНСК

Плохое качество, но в целом здесь смотрим по розе ветров относительное расположение селитебной зоны и промышленной, жилая получается с наветренной стороны, нерациональное расположение всех функциональных зон. В док. файле самое основное, что могу спросить в этой задаче, на то, что пригодится в решении выделила красным. В пдф. файде много по планировке, прочитать вряд ли успеете всё, но посмотреть можно. Плюс мб кому удасться на экзамене туда заглянуть.

Графики Данилюка

Ситуационная задача 1.

1.Вписать тот сан пин и другие нормативы которые дадут на экзамене

2.Техническая эффективность очистки:

оцениваем по взвешенным веществам, БПК, азоту аммонийному, азоту нитритов, азоту нитратов, стабильности 4) взвешенные вещества

104-100%

45-х%

х=45×100÷104=43,3

Разница 100-43,3=56,7

Разница должна быть не меньше 90% , у нас 56,6 следовательно не эффективна 7) БПК

121-100%

10,7-х%

х=10,7×100÷121=8,8

Разница 100-8,8=91,2

Разница должна быть не меньше 90% , у нас 91,2 следовательно эффективна 10) Азот аммонийный Должен стать меньше после хлорирования чем поступающая

у нас 9,4 меньше чем 17 следовательно эффективна

11) азот нитритов и 12) азот нитратов должно появиться после хлорирования

у нас всё появилось. Было азот нитритов 0 стало 0,12 после хлорирования

азот нитратов 0 стал 10,0 после хлорирования

следовательно эффективна

8) Стабильность

Должна быть больше 90%

У нас 99% следовательно эффективна

3 . Гигиеническая эффективность обеззараживания:

У МЕНЯ НЕТ САН ПИНА,САМИ СРАВНИТЕ ЦИФРЫ ИЗ КОЛОНКИ ХЛОРИРОВАНИЯ С САН ПИНОМ КОТОРЫЙ ДАДУТ НА ЭКЗАМЕНЕ. Если совпадает и меньше значит эффективна, если больше не эффективна.

4. Заключение

по технической эффективности очистки - не эффективна, так как взвешенные вещества не соответствуют.

по гигиенической эффективности обеззараживания - НАПИШИТЕ САМИ КОГДА ЦИФРЫ СРАВНИТЕ.

Ситуационная задача 2

1.ГН 2.1.5.689-98 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования"

2.Лимитирующие показатели для

*мышьяка - санитарно-токсикологический

*цинка - общесанитарный

*тиофос - органолептический

Лимитирующий показатель вредности (ЛПВ) — показатель, характеризующийся наибольшей безвредной концентрацией в воде; иными словами, это показатель, который определяет собой наиболее ранний и вероятный характер неблагоприятного влияния в случае появления в воде химического вещества в концентрации, превышающей ПДК.

3. пдк

*мышьяка - 0,05 мг/л

*цинка - 1,0 мг/л

*тиофос - 0,003 мг/л

Задача № 3

1)Санпин по сточным водам; Фз об охране окр среды; фз о санитарном благополуч населения; гигиенические требования к охране поверхностных вод;

2)недостаточная техническая очистка (кпд полей фильтрации: сниж вредных в-в на 60-70%, повыш прозрачности до 12см, сниж бпк и микрофлоры на 25%, - тупо не справляются) и как следствие недостаточная гигиеническая эффективность.

3)Не удовлетворение нормам санпин охрана поверхностных вод для 2 категории водопользования.(превышение по показателям спав, нефтепродукты, окраска, запах) Не эффективность полей фильтрации из-за сильного загрязнения или не соответствия размеров города и полей фильтрации

4)применение других видов очистки, отстойников: септик или 2-ух ярусный; метантенк; биофильтры и аэрофильтры

ЗАДАЧА 4

ЗАДАЧА 5

ЗАДАЧА 6

В управление Роспотребнадзора по С. Области поступил на рассмотрение проект фармацевтического завода.

1. А. СанПиН 2.1.5.980-00 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОХРАНЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД

Б. ПДК вредных веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурнобытового водопользования. Выписка из ГН 2.1.5.1315-03

2.По формуле γ - коэффициент обеспеченности смешения, определяющий долю расчетного расхода водного объекта, которая реально может участвовать в разбавлении сточных вод. Q(30 м3/сек) и q(0,8 м3/сек) – соответственно расходы воды в водоеме и сточных вод, поступающих в водоем (в одинаковом измерении); Сст. – максимальная концентрация взвешенных веществ, которая может быть допущена в сточных водах без нарушения гигиенических требований в водном объекте; Ср - концентрация взвешенных веществ в воде водного объекта у контрольного пункта водопользования.

Бром: Сст.= 0,8*30/0,8*(0,2-0)+0,2=6,2 Фенол: Сст= 0,8*30/0,8*(0,001-0,03)+0,001= -0,9 (минус 0,9)

3.Для удаление фенола из сточных вод необходимо озонирование(широко используемый способ глубокой очистки воды от фенолов, а также от других нефтепродуктов. Озон обладает большой окислительной способностью, оказывает сильное бактерицидное действие, устраняет неприятный запах и привкус и возвращает воде естественный цвет), биохимическая очистка(Эффект воздействия мочевины на селективное ускорение биоразложения фенола при биохимической очистке многокомпонентной смеси сточных вод); адсорбционная очистка. Самая перспективное озонирование, так как удаляется до

99,3% фенола.

4.Результаты расчётов по определению условий спуска сточных вод проектируемого фармацевтического завода свидетельствуют, что сточные воды перед отведением в реку Д. должны подвергаться озонированию в отношении фенола, что позволит нормализовать количество фенола в воде, поступающей для жителей посёлка П., а также нейтрализует запах от воды.

ЗАДАЧА 7

Задача № 7

1. СанПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод"

ГН 2.1.5.689-98 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования"

2.Гигиеническая эффективность - соответствие воды гигиеническим нормам и требованиям на контрольном створе реки в зоне отдыха. Взвешенные вещества, окраска, сухой остаток, растворенный кислород, возбудители КИ, яйца гельминтов - содержание соответствует требованиям СанПиН. Запах, БПК и содержание фенола превышают.

3.Система мероприятий по охране водных объектов от загрязнения:

1) Технологические

-создание безотходных технологий

-замена компонентов производства на менее токсичные

-соблюдение и сокращение технологических норм расхода воды на единицу продукции

-повторное использование сточных вод

-использование очищенных и доочищенных сточных вод в производстве

-утилизация ценных веществ

2) Санитарно-технические а) типы систем очистки

-локальные

-внутриплощадочные

-общезаводские

-общегородские

-районные

б) методы очистки

-механические (отстаивание, фильтрация, маслонефтеулавливание)

-физико-химические (коагуляция, нейтрализация, экстракция, флотация, электролиз, ионный обмен, дистилляция, кристаллизация, радиационные, орбция)

-химические (окисление, восстановление, комплексообразование)

-биологические (аэробный, анаэробный, сорбция высшими растениями)

3) Вспомогательные

-планировочные

-раздельное канализование отдельных цехов и предприятий

-регулирование сброса сточных вод (усреднитель, накопитель, рассеивающий выброс)

5.Очистка и условия отведения не обеспечивают соблюдение требований по содержанию химических веществ, БПК и запаху.

ЗАДАЧА 8

Задача 8

1) СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», СанПиН 2.1.4 1074-01 «Питьевая вода и водоснабжение», Методические указания 2.1.5.1183-03 «Санитарноэпидемиологический надзор за использованием воды в системах технического водоснабжения промышленных предприятий». МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ВОДОЕМОВ

ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЬЮ. СанПиН 2.1.4.1110-02. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.

2)Керосиновый запах является одним из тех показателей, на который прежде всего жалуется прибрежное население и который препятствует использованию воды для санитарно-бытовых целей. Отмечаются следы загрязнения растительности нефтепродуктами в виде пятен. Не допускаются утечки от нефте- и продуктопроводов, нефтепромыслов, а также сброс мусора,неочищенных сточных, подсланевых, балластных вод и утечки других веществ сплавучих средств водного транспорта. Загрязненная территория вокруг колодцев и нефтеловушек.

3)В связи с загрязнением территории вокруг колодца и нефтеловушек происходит выделение запаха и загрязнение зоны городского пляжа. ?

4)Окраска 7 (при норме – полное отсутствие), Запах 3-4 ( при норме не более 2 баллов), БПК биохим потребление кислорода 6 (при норме 2), ХПК хим потребление кислорода 50 (при норме 15), нефтепродукты 0,5 ( при норме 0.1), фенольный индекс 0.35( при норме 0.25), Общие колиформные бактерии 700( при норме – полное отсутствие) и Колифаги 15( при норме полное отсутствие). Использованы 1074-01 и СанПиН 2.1.5.980-00.

ЗАДАЧА 9

содержание взвешенных веществ не должно возрастать более чем на 0,25 для хозяйственнопитьевого и на 0,75 мг/л – для культурно-бытового водопотребления - тут на границе, так что считаем, что норма. Возрастают показатели кишечной палочки, но общее микробное так же остается на границе нормы.Температура воды не должна повышаться более, чем на 2 градуса (если ничего не путаю) - тут тоже норма.

в общем, качество воды до и после соответствует источнику 1класса (для открытого источника по ГОСТ).

Так что по всем параметрам выходит, что гигиеническая эффективность достаточная. Но лучше рекомендовать для улучшения показателей: санитарно-технические мероприятия (обеззараживание, метантенк) и планировочные мероприятия (например разделение канализаций пром и быт назначения или еще какая-нибудь фигня со стр 242 нового учебника)

Для оценки технической эффективности нужно знать показатели сточной воды до очистки

ЗАДАЧА 10

1. 1. ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

2.СанПин Гигиенические требования к охране поверхностных вод

3. СП «Канализация…..» ?

2.Первая схема подходит ,заключает в себе т.к может пропускать 100000 куб.метров.

Вторая схема не подходит так как биофильтры имеют меньшую пропускную способность.

3 Первая схема подходит больше ,тк включает в себя Механическую,биологическую очистки, обеззараживание ,сбраживание осадка в метантенке. Выполняет все задачи при очистке сточных вод

4 По данной схеме очистки

Схема и набор сооружений существующей очистки сточных вод включает все необходимые элементы и этапы.

Возможно спросят гидролиз мочевины и окисление до нитритов

ЗАДАЧА 11

Соседние файлы в предмете Коммунальная гигиена