Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тп ответы экзамен.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.09.2018
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по трудовому праву

1. История возникновения и развития трудового права в России и европейских странах.

Первой страной, вступившей на путь законодательной охраны труда, была Англия – страна с бурно развивающейся промышленностью и активно формирующимся рабочими движением. Законодательное регулирование труда началось регламентации детского труда, продолжительности труда подростков и женщин (1802 г., Англия, Франция). Процесс становления трудового законодательства был прерван Первой мировой войной. В России трудовое законодательство начало развиваться несколько позже, в виду ее индустриальной отсталости, с законов по охране труда малолетних от 12 до 15 лет. Трудовое законодательство в советское время уверенно выделилось из гражданского, поскольку труд уже не рассматривался как товар и главным работодателем стало государство. Метод трудового права заключается в сочетании договорного и законодательного регулирования, а также равенство сторон при заключении договора с дальнейшим подчинением работника правилам внутреннего трудового распорядка. Для России исторически характерно преобладание законодательного регулирования.

2. Предмет, метод и система отрасли трудового права

Трудовое право - система норм, регулирующая трудовые отношения между работником и работодателем по поводу применения труда, создания условий труда, рассмотрение индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Предмет - трудовые и связанные с ними отношения (отношения по организации труда, управлению трудом, трудоустройства, социального партнерства, по разрешению индивидуальных и коллективных споров). Отношения между работником и работодателем возникают с момента заключения трудового договора, который подразумевает а) соблюдение правил предприятия, б) выполнение определенных функций, в) работник состоит в штате предприятия.

Метод - приемы и способы воздействия трудового права на трудовые отношения: 1) метод дозволения и запрета (установка минимальной заработной платы, запрет работы по Сб, Вс), 2) договорной метод, 3) метод дифференцированного подхода (для женщин - предоставление декретного отпуска), 4) метод урегулирования индивидуальных и коллективных споров (с помощью профсоюзов).

3. Место трудового права в системе права России

Трудовое право регулирует общественные отношения по поводу реализации гражданами своих способностей к труду. Отрасль трудового права - единство государственно-нормативного и договорного регулирования общественных отношений, возникающих в сфере труда. Ближе всего к трудовому примыкают гражданское, административное право и право социального обеспечения (а также такая формирующаяся отрасль права, как право занятости и трудоустройства).

4. Источники трудового права

Источники - нормативные акты, необходимые для регулирования трудовых отношений - система правовых норм/актов: 1) Конституция (ст. 37), 2) Трудовой Кодекс, 3) ФКЗ, 4) Указы Президента в сфере труда, 5) Постановления Правительства РФ в сфере труда, 6) международные договоры и конвенции, 7) нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти (министерств и ведомств), 8) нормативно правовые акты субъектов РФ, 8) правовые акты органов местного самоуправления, 9) локальные нормативные акты, принятые на предприятии - приказы, распоряжения и т.п. В случае обнаружения противоречий следует руководствоваться ТК РФ.