Скачиваний:
99
Добавлен:
26.09.2018
Размер:
645.96 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АКАДЕМИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ» МИНИСТЕРСТВА ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Утверждены на заседании кафедры надзорной деятельности и правового обеспечения Протокол № __ от «___» __________ 2018 года

Заведующий кафедрой

________________ В.В. Соколянский

(подпись)

(Ф.И.О.)

Факультет «Пожарной безопасности»

Кафедра надзорной деятельности и правового обеспечения

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ПОЖАРНАЯ АВТОМАТИКА»

по теме: « Система пожарной сигнализации» для студентов 4 курса очной формы обучения

Донецк 2018

Методические указания к выполнению лабораторной работы по дисциплине «Производственная и пожарная автоматика» для студентов 4 курса очной формы обучения факультета «Пожарная безопасность» / сост. М.С. Игнатова, В.В. Соколянский - Донецк: ГОУВПО «Академия гражданской защиты» МЧС ДНР, 2018. - 18 с.

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение .............................................................................................................

4

1. Автоматические системы пожарной сигнализации...................................

5

2.Характеристика и принцип работы приборов, установленных на интерактивном стенде……………………………………………………...5

2.1.Приборы приемно-контрольные пожарные (ППКП)………………...6

2.2.Приборы контроля и управления пожарные (ППУ).………………....7

2.3.Пожарные извещатели (ИП)…………………………………………...7

2.4.Оповещатели световые, комбинированные и звуковые ……...……..9 3. Техника безопасности при работе с интерактивным стендом, а также с электро- и измерительными приборами ………………………………..10 4. Лабораторные работы………………………………………………….....11

4.1.Лабораторная работа №1 «Назначение и принцип работы

компонентов системы пожарной сигнализации. Ввод текущего времени и даты на пульт контроля и управления «С2000»»….........13

4.1.1.Цель работы………………………………………………..……...…...13

4.1.2.Порядок выполнения лабораторной работы………………....……...13

4.1.3.Анализ работы приборов, выводы………………………..……...…..14

4.2.Лабораторная работа №2 Тестирование оборудования интерактивного стенда, постановка и снятие с охраны шлейфов сигнализации. Проверка срабатывания пожарных извещателей…..14

4.2.1.Цель работы……………………………………………………………14

4.2.2.Порядок выполнения лабораторной работы………………………...14

4.2.3.Анализ работы приборов, выводы……………………………………17 5. Оформление отчета о выполнении лабораторных работ…………..…..17 6. Список литературы………………………………………………..….…..18

3

ВВЕДЕНИЕ

В данных методических указаниях рассматриваются принципы действия автоматических систем пожарной сигнализации, основных узлов, приборов и устройств для этих систем, работа с пультом контроля и управления «С2000М», взятие на охрану шлейфов сигнализации, вопросы проведения лабораторных занятий.

4

1. Автоматические системы пожарной сигнализации.

Автоматические системы (установки) пожарной сигнализации должны обеспечивать автоматическое обнаружение пожаров, подачу управляющих сигналов на технические средства оповещения людей и управление эвакуацией людей, на приборы управления установками пожаротушения, на технические средства управления системой противодымной защиты, инженерным и технологическим оборудованием.

Автоматические системы пожарной сигнализации должны обеспечивать автоматическое информирование дежурного персонала о возникновении неисправности линии связи между отдельными техническими средствами, входящими в состав установок.

Пожарные извещатели и иные средства обнаружения пожара должны располагаться в защищаемом помещении таким образом, чтобы обеспечить своевременное обнаружение пожара в любой точке этого помещения.

Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта.

Системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей должны функционировать в течение времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания или сооружения, и быть оборудованы источниками бесперебойного питания.

Технические средства автоматических установок пожарной сигнализации должны обеспечивать электрическую и информационную совместимость друг с другом, а также с другими взаимодействующими с ними средствами.

Линии связи между техническими средствами автоматических установок пожарной сигнализации должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону.

Технические средства автоматических установок пожарной сигнализации должны быть устойчивы к воздействию электромагнитных помех с предельно допустимыми значениями уровня, характерного для защищаемого объекта, при этом данные технические средства не должны оказывать отрицательное воздействие электромагнитными помехами на другие технические средства, применяемые на объекте защиты.

Технические средства автоматических установок пожарной сигнализации должны обеспечивать электробезопасность.

2.Характеристика и принцип работы приборов, установленных на светодинамическом стенде.

В состав оборудования светодинамического интерактивного стенда входят

5

реальные действующие приемно-контрольные приборы и компоненты, образующие автоматизированное рабочее место.

2.1. Приборы приемно-контрольные пожарные (ППКП).

Приборы приемно-контрольные (ППКП) должны выполнять функции по приему, передачи информации от извещателей, включению световых и звуковых оповещателей, определению места расположения извещателя, выдавшего сигнал тревоги.

Для определения места расположения сработавшего извещателя используются многошлейфные приемно-контрольные приборы. Сигналы «Тревога» и «Неисправность» регистрируются раздельно

По возможности обмена информацией между приемно-контрольными приборами и другими техническими средствами пожарной сигнализации приборы разделяют на:

- адресные; -неадресные.

Адресные приборы могут обеспечивать возможность подключения неадресных пожарных извещателей через специальные модули, либо устанавливаемые в корпус адресного приемно-контрольного прибора, либо подключаемые по шлейфу сигнализации.

По виду передаваемой информации о пожароопасной ситуации в защищаемых помещениях приемно-контрольные приборы подразделяются на:

-аналоговые;

-дискретные;

-комбинированные.

По информационной емкости (количеству контролируемых шлейфов сигнализации или количеству контролируемых адресных устройств) подразделяют на приборы:

-малой информационной емкости (до 5); -средней информационной емкости (от 5 до 20); -большой информационной емкости (свыше 20).

По информативности (количеству выдаваемых извещений) приемноконтрольные приборы подразделяются на приборы:

-малой информативности (до 3 видов извещений); -средней информативности (от 3 до 5 извещений); -большой информативности (свыше 5 извещений).

На интерактивном стенде представлен прибор приемно-контрольный охранно-пожарный «Сигнал-10». Более подробно характеристика работы прибора и правила его эксплуатации приведены в руководстве по эксплуатации прибора «Сигнал -10».

6

2.2. Приборы управления пожарные (ППУ).

Приборы управления пожарные (ППУ) подразделяют на группы для управления:

- установками водяного и пенного пожаротушения;

-установками газового пожаротушения;

-установками порошкового пожаротушения;

-установками аэрозольного пожаротушения; -средствами оповещения; -установками дымогазоудаления; -комбинированными установками; -другими устройствами.

По информационной емкости (количество защищаемых зон) ППУ подразделяют на приборы:

-малой емкости (до 5 зон); -средней емкости (от 5 до 20 зон);

-большой емкости (более 20 зон).

По разветвленности (количеству коммутируемых цепей, приходящихся на одну защищаемую зону) ППУ подразделяются на приборы:

-малой разветвленности (до 3); -средней разветвленности (от 3 до 6); - большой разветвленности (свыше 6).

Также приборы ППКП и ППУ классифицируются по составу, возможности резервирования, конструктивному исполнению.

На интерактивном стенде представлен пульт контроля и управления охранно-пожарный «С2000М», подробнее характеристика работы прибора и правила его эксплуатации приведены в руководстве по эксплуатации прибора «С2000М».

2.3.Извещатели пожарные (ИП)

Всоответствии с наиболее характерными признаками возникновения пожара все автоматические средства обнаружения загораний принято делить условно на четыре основных типа:

-средства обнаружения аэрозольных продуктов термического разложения (дымовые пожарные извещатели);

-средства обнаружения невидимых газообразных продуктов термического разложения (газовые извещатели);

-средства обнаружения конвективного тепла от очага пожара (тепловые извещатели);

-средства обнаружения оптического излучения пламени очага пожара (пожарные извещатели пламени).

Втех случаях, когда применение автоматических средств обнаружения загораний по каким-либо причинам невозможно или экономически нецелесообразно, используют ручные пожарные извещатели или другие

7

кнопочные устройства – сигнализаторы.

Наибольшее распространение в автоматических системах пожарной сигнализации получили тепловые и дымовые пожарные извещатели. Это объясняется как спецификой начальной фазы процесса горения большинства пожароопасных веществ, так и относительной простотой схемных и конструктивных решений этих извещателей.

В тепловых пожарных извещателях широко используется термоэлектрический эффект, явления изменения при определенных температурах магнитных свойств ферромагнитных материалов, механических свойств легкоплавких спаев, электропроводности полупроводниковых материалов, линейных размеров металлов и др.

Общей классификацией пожарных извещателей является:

-способ приведения в действие; -способ электропитания; - возможность установки адреса в ПИ.

По способу приведения в действия: -автоматические; -ручные.

По способу электропитания: -питаемые по шлейфу; -питаемые по отдельному проводу;

-питаемые от автономного источника; -автономные.

По возможности установки адреса: -неадресные; -адресные.

По характеру обмена информации с ППКП извещатели подразделяют

на: -пороговые; -аналоговые.

Особенностью классификации пороговых тепловых ПИ является характер реакции на контролируемый признак пожара. Они подразделяются на максимальные, дифференциальные, максимальнодифференциальные.

Особенностью классификации дымовых ПИ является принцип их действия. По этому показателю ИПД подразделяются на ионизационные и оптико-электронные.

По конфигурации измерительной зоны тепловые, газовые и дымовые оптико-электронные извещатели подразделяют на:

-точечные; -линейные; -многоточечные.

Извещатели пожарные пламени подразделяются на 4 класса: -1-й класс, расстояние 25м;

8

-2-й класс, расстояние 17м; -3-й класс, расстояние 12м; -4-й класс, расстояние 8м.

По области спектра электромагнитного излучения, воспринимаемым чувствительным элементом, ИПП подразделяют на:

-ультрафиолетового спектра; - видимого спектра; -инфракрасного спектра; -многодиапазонного спектра.

Как бы ни были совершенны в техническом отношении пожарные извещатели, проблема пожарной безопасности не может быть решена с помощью только одного вида ИП. Поэтому необходимо использовать широкий комплекс средств обнаружения возгораний по всем информационным факторам и признакам пожара.

На интерактивном стенде представленыпожарные извещатели тепловые (ИП 101-1А-А1, ИП 103-5/2А), дымовые (ИП 212-3СУ, ИП 212-41 М, ИП 212-45, ИП 212-141), извещатель пламени инфракрасный (ИП 330101, «Пульсар1-01Н»), извещатели пожарные ручные (ИПР 513-10, ИПР-И, ИПР-К). Подробнее технические характеристики извещателей и условия эксплуатации представлены в паспортах к извещателям.

2.4.Оповещатели световые, комбинированные и звуковые.

На интерактивном стенде показано действие оповещателей на примере: оповещателя светового «ПОЖАР», оповещателя комбинированного светозвукового «МАЯК-12-КП», светового «МАЯК-12С», а также светового указателя направления эвакуации «ВЫХОД».

Оповещатели классифицируют по характеру выдаваемых сигналов - световые; -звуковые; -речевые; -комбинированные.

Требования пожарной безопасности к системам оповещения людей о пожаре.

1.Оповещение людей о пожаре, управление эвакуацией людей и обеспечение безопасной эвакуации осуществляется следующими способами: -подача световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения с постоянным или временным пребыванием людей; -размещение и обеспечение освещения знаков пожарной безопасности на путях эвакуации в течении нормативного времени; -включение эвакуационного (аварийного) освещения;

9

2.Информация, передаваемая системами оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, должна соответствовать информации, содержащейся в разработанных и размещенных на каждом этаже зданий и сооружений планах эвакуации людей.

3.Пожарные оповещатели, устанавливаемые на объекте, должны обеспечивать однозначное информирование людей о пожаре в течение времени эвакуации.

4.Уровень громкости, формируемый звуковыми и речевыми оповещателями должен быть выше допустимого уровня шума в любой точке защищаемого объекта.

5.Речевые оповещатели должны быть расположены таким образом, чтоб обеспечивалась разборчивость передаваемой информации в любой точке защищаемого объекта, где требуется оповещение людей о пожаре.

6.Световые оповещатели должны обеспечивать контрастное восприятие информации, в диапазоне защищаемого объекта. Звуковые сигналы оповещения людей о пожаре должны отличаться по тональности от звуковых сигналов другого назначения.

7.Звуковые и речевые устройства оповещения людей о пожаре не должны иметь разъемных устройств, возможности регулировки уровня громкости и должны быть подключены к электрической сети, а также к другим средствам связи.

8. Системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей должны быть оборудованы источниками бесперебойного электропитания.

3.Техника безопасности при работе с интерактивным стендом, а также с электро- и измерительными приборами

При эксплуатации оборудования необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

К обслуживанию оборудования допускаются лица, изучившие настоящие методические указания, правила эксплуатации приборов и их техническую документацию, а также прошедшие инструктаж по технике безопасности.

Перед началом эксплуатации оборудования необходимо убедиться, что оборудование находится в выключенном состоянии.

При обнаружении любых повреждений и неисправностей оборудования, а также при появлении дыма, искрения или специфического запаха перегретой изоляции, немедленно обесточьте оборудование.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ эксплуатировать неисправное оборудование. ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать изделие и его отдельные компоненты не по назначению.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ вскрывать изделие.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ видоизменять принципиальную схему и общие функции работы изделия.

После хранения оборудования в холодном помещении или после перевозки в зимних условиях включать его в сеть можно не раньше, чем

10